Кирилл Покровский: жизнь и смерть рок-музыканта

Кирилл Покровский – талантливый музыкант, выступавший в составе таких групп, как «Мастер» и «Ария». Его биография сегодня интересует многих. Вы тоже хотели бы получить подробную информацию о нем? Тогда рекомендуем ознакомиться с содержанием статьи.

Кирилл покровский

Кирилл Покровский: биография, детство

Он родился в 1965 году (25 марта) в Москве. Наш герой воспитывался в творческой семье. Его мама была профессиональной пианисткой. Она обладала идеальным слухом и чувством ритма. С 5 лет Кирилл обучался у нее игре на пианино. Позже мальчик поступил в музыкальную школу. Там он научился играть на трех инструментах: саксофоне, фортепиано и гобое.

Студент

После окончания средней школы Кирилл Покровский подал документы в «Гнесинку». Талантливому и уверенному в себе парню удалось покорить членов отборочной комиссии. Спустя несколько лет наш герой продолжил учебу в Московской консерватории.

Начало творческой деятельности

Рок-музыкой Кирилл увлекся еще в подростковом возрасте. В начале 1980-х годов парень создал свою группу «Акцент». Его коллегами стали молодые и талантливые ребята. В 1982 году группа выпустила дебютный альбом. Их творчеством заинтересовались маститые рокеры. Вскоре Кирилл Покровский перешел в группу «Наутилус Помпилиус». В новом коллективе он не только играл на клавишных, но и писал песни.

Кирилл покровский биография

«Ария» и «Мастер»

В 1984 году наш герой объявил об уходе из «Наутилуса». Покровский стал одним из основателей легендарного коллектива «Ария». В составе этой группы Кирилл провел 2 года. При нем был записан альбом «Мания величия». В 1986 году в «Арии» произошел раскол. Часть ребят ушли вместе с Покровским. Спустя год эти ребята создали новую группу – «Мастер». Практически сразу же они выпустили студийный альбом, который завоевал большую популярность у любителей рока.

Переезд в Бельгию и сольная карьера

В 1989 году группа «Мастер» в полном составе покинула территорию СССР. Музыканты жили и выступали в Бельгии. Через пару лет они вернулись, но без Кирилла Покровского. Наш герой решил остаться в этой стране и заняться сольной карьерой. Он приобрел домик в Брюгге и устроился работать в небольшой студии. В 1991 году вышел его сольный альбом Brugge.

Кирилл покровский смерть

За несколько лет Кирилл Покровский объездил с гастролями многие европейские страны. В Россию он вернулся в 2012 году, и то ненадолго. Кирилл принял участие в юбилейных концертах группы «Ария». Российская публика была рада увидеть известного рок-музыканта.

Кирилл Покровский: смерть

В последние годы наш герой продолжал заниматься музыкой. Он был сессионным участником группы «Мастер». Казалось бы, у него так много сил и нерастраченной творческой энергии. Однако 1 июня 2015 года известного рок-музыканта не стало. Эту печальную новость сообщили его бельгийские коллеги. Причина смерти Кирилла Покровского не разглашается. Последний приют он обрел на кладбище, расположенном неподалеку от города Гент (Бельгия).

В заключение

Теперь вам известна биография рок-музыканта Кирилла Покровского. Он был талантливой и всесторонне развитой личностью, трудолюбивым и ответственным человеком. Светлая ему память…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.