Гент (Бельгия): описание, история и достопримечательности

Гент (Бельгия), фото которого представлены ниже, является третьим по величине городом в государстве. Согласно историческим сведениям, он был основан ещё в девятом веке. С того времени он пережил далеко не один экономический взлёт и падение, превратившись в один из важнейших промышленных центров страны в наши дни. В здешних традициях и многочисленных старинных памятниках бережно хранится память о былых днях могущества и славы. Не удивительно, что местные достопримечательности привлекают ежегодно толпы туристов, большинство из которых с радостью готовы вернуться сюда ещё хоть раз.

Гент Бельгия

Краткая история

Как уже было отмечено выше, в девятом веке был основан город Гент. Бельгия в то время была объектом постоянных нападений. В связи с этим граф Бодуэн I основал здесь крепость, которая должна была защищать от набегов викингов местные аббатства. Некоторое время спустя вокруг неё появились селения. В XI веке Гент превратился в центр региона. Здесь процветала текстильная промышленность, ремесленничество и производство кружев. Эпохой наибольшего рассвета и экономической мощи для города стал период XIV-XV веков. В 1817 году при поддержке короля Вильгельма I здесь появился университет. Еще 10 лет спустя был проложен Гент-Тренезёнский канал, посредством которого город связан с Северным морем. Это, в свою очередь, способствовало появлению порта и привело к стремительному дальнейшему экономическому росту всего региона. Сегодня его годовой грузооборот достигает 25 миллионов тонн.

Географическое положение

Столицей провинции Восточная Фландрия является город Гент (Бельгия разбита на десять таких административных единиц). Он возведён в месте слияния рек Шельды и Лейе. На примерно одинаковом расстоянии от него (менее 50 километров) расположена столица страны, Брюссель, и один из знаменитейших её городов – Брюгге. Такое удобное географическое положение способствовало стремительному развитию Гента. По состоянию на сегодняшний день здесь обитают порядка 250 тысяч жителей. По численности населения он является третьим в стране.

Гент Бельгия фото

Природа и климат

Уникальную в своём роде природу и неповторимые пейзажи прежде всего обусловливает местность, где находится Гент. Бельгия в целом является очень зелёной страной. Однако об этом городе так сказать однозначно нельзя. При взгляде на него с высоты можно увидеть разве что острые башенки и черепичные крыши. Вместе с этим местные жители очень любят цветы, поэтому украшают улицы пёстрыми клумбами.

Высокая влажность и частые дожди – это главная особенность погоды, которая отличает Гент. Бельгия в этом плане на протяжении круглого года находится под воздействием воздушных масс, что приходят с Атлантического океана. Климат, который господствует над самим городом, относится к умеренному морскому типу. Знойной жары в городе не бывает практически никогда. В летний период столбики термометров в среднем находятся на отметке около 18 градусов, а зимой – 3 градуса выше нуля. Как свидетельствуют отзывы побывавших здесь туристов, весенне-летний сезон является идеальным временем для его посещения.

город Гент Бельгия

Туризм и достопримечательности

Прогулявшись по местным улочкам, каждый турист может ощутить неповторимую атмосферу, что создавалась веками. Многие любители спокойного и культурного отдыха только ради этого приезжают в Гент. Бельгия, достопримечательности которой многие путешественники связывают с Брюгге, является страной, которую лучше всего посещать в весенне-летний сезон. В связи с солидным возрастом Гент является одним из богатейших в Европе по количеству архитектурных и исторических памятников. Перечислять их все придётся очень долго, поэтому далее представлены лишь самые значимые среди них.

В 1180 году фландрские графы возвели здесь для себя замок. По их задумке, он выглядел зловеще и мрачно. Это было сделано для того, чтоб защитить город и отпугивать мыслящих независимо жителей, которые часто поднимали восстания против своих господ.

Гент Бельгия достопримечательности

Чуть ли не самой значимой достопримечательностью считается Собор Святого Бавона. Он назван в честь одного из местных землевладельцев, который ещё при жизни был причислен к лику святых за щедрую помощь обездоленным людям и служение церкви. В архитектуре здания романская и готическая архитектура переплелись со стилем барокко. Главной изюминкой собора стал датируемый 1432 годом запрестольный образ известного художника Яна ван Эйка «Гентский алтарь».

Колокольня (Белфорт), представляющая собой величественный памятник в готическом стиле, что возвышается на 90 метров, является одной из достопримечательностей, которую хотят увидеть практически все туристы, приезжающие в Гент. Бельгия в средние века находилась в составе Бургундского герцогства. Здание было построено в 1425 году для сбережения документа, которым Генту был дарован городской статус. Позже здесь стали также хранить важные бумаги, что подтверждали торговые и налоговые привилегии местных гильдий. Кроме этого, начиная с того времени и до наших дней колокол играет важную роль в оповещении жителей о важных событиях.

Другими интересными здешними памятниками считаются Городская Ратуша, что украшена готическими скульптурами и рельефами, а также дворец Синт-Йорисхоф, в котором происходило бракосочетание Максимилиана Австрийского и Марии Бургундской. Обязательного посещения стоят улицы Грас-лей и Корен-лей, на которых расположены красивейшие здания города. Нельзя не отметить и наличие в Генте множества музеев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.