Разноплановые актеры. «Зачетный препод» - комедия о незаурядных учителях

Проект режиссера и соавтора сценария Бора Дагтекина «Зачетный препод» – достойная комедия с приемлемым уровнем шуток и незаурядным юмором, сюжет которой, невзирая на кажущуюся поверхностность и легкость, побуждает смотрящего задуматься над многими серьезными вещами. Кроме всего перечисленного, в киноленте задействованы довольно известные актеры. «Зачетный препод» вышел в прокат в ноябре 2013 года.

Создатели

Немецкие кинематографисты Бора Дагтекин и Саймон Хаусхильд решились на смелый поступок, они не побоялись выставить посмешищем немецких преподавателей, всегда кичившихся качеством своей образованности и уровнем преподавания. Стёб удался, и их творение заняло достойное место среди всемирно известных фильмов комедийного жанра об аморальных учителях, вроде французкой картины «Безумные преподы» и американской «Плохой училки». Причем за всем этим режиссер не забыл о смысловой нагрузке кинокомедии: сюжет не провисает ни на мгновение, вдохновенно играют актеры.

«Зачетный препод» не первое творение Дагтекина, он известен по работе над следующими проектами: «Турецкий для начинающих», «На колесах» и других.

актеры зачетный препод

Сюжет

Комедия «Зачетный препод», актеры и роли которой подбирались друг другу по согласованию с создателями кино, имеет довольно незатейливый сюжет. Главный герой - неудачливый, но очень обаятельный грабитель Зеки Мюллер, после того как провел несколько месяцев в тюрьме, выходит на свободу и мчится забирать добычу, закопанную на стройке. Каково же было его удивление, когда на этом месте он увидел построенный спортзал самой сложной школы в городе?

Не растерявшись, он идет устраиваться в школу охранником, чтобы без проблем ночью можно было забрать свое и свалить подальше. Но в результате недопонимания он принимается учителем на замену. Тут-то и начинается его веселая жизнь. Ему достается самый сложный и отстающий класс в школе, но, используя свои приемы, он находит с учениками общий язык и влюбляется в учительницу, абсолютную противоположность себя, Лиси. Такую задумку кинодраматурга Саймона Хаусхильда донесли до зрителя привлеченные к проекту актеры. «Зачетный препод» для отдельных исполнителей стал дебютом в большом кино.

зачетный препод актеры

Элиаш М’Барек (Зеки Мюллер)

Элиаш М’Барек, сыгравший в фильме главного героя Зеки Мюллера, на данный момент является одним из самых популярных немецких актеров. Известность ему принесла роль в сериале «Турецкий для начинающих», где он сыграл Чема Эцтюрка. Также он участвовал в таких фильмах, как «Состав», «Жизнь меняет тебя», «Внедорожник», «Кто я», «Пятеро друзей», «Переменная облачность» и др. В фильме «Зачетный препод» актеры, исполнившие второстепенные по значимости роли, имели возможность оценить по достоинству весь актёрский потенциал М’Барека. Элиас сыграл очень грубого, но обаятельного грабителя, с его природными данными актеру очень хорошо удаются роли плохих парней. Он располагает к себе зрителей искренностью, открытостью и обворожительной улыбкой. Зек Мюллер в исполнении М’Барека имеет определенное сходство с образом героя Чема в сериале «Турецкий для начинающих». Он такой же наглый и самовлюбленный. Тем не менее такое заимствование не мешает ему демонстрировать многогранность своего актерского мастерства в кино «Зачетный препод». Актеры, привлеченные в работу над проектом, все как один попали под неуемное обаяние Элиаша.

зачетный препод актеры и роли

Каролина Херфурт (Лиси)

Каролина Херфурт, сыгравшая в фильме учительницу Лиси, начала свою актёрскую карьеру в 2000 году. Самыми лучшими фильмами с ее участием были признаны: «Зимой будет год», «Винсент хочет к морю», «Большие девочки не плачут», «Чтец», «Парфюмер», ну и конечно, «Зачетный препод». Фото актеров, сыгравших главных героев фильма, украшают официальный постер. Уже по их позам и мимике можно предположить, как будут развиваться события картины. Впрочем, в начале хронометража Каролина сыграла учительницу, серую мышку Лиси, очень правильную и дотошную, которой есть дело до всего, но далее, в силу сложившихся обстоятельств, героиня покажет все, на что способна. Херфурт блестяще справилась с этой ролью, постепенно раскрывая персонаж с разных сторон.

зачетный препод фото актеров

Актерский ансамбль

Катя Риманн начала сниматься в 1970 г. В ее фильмографию входят такие фильмы, как «Кровь и шоколад», «Агнес и его братья», «Биби – маленькая волшебница и тайна ночных птиц», «Бандитки», «Розенштрассе». В картине «Зачетный препод» она сыграла директора школы, довольно продвинутую, немного сумасбродную даму с приличным чувством юмора. Ее героиня не раз являлась причиной безудержного смеха зрителей. Стоит заметить, что актерская игра Риманн на протяжении всего фильма была на высоте.

Яна Палласке снималась в фильмах «Фантомная боль», «К чему помыслы о любви?», «Энгель и Джо», «Съемки в Палермо», «Бесславные ублюдки», «Спиди Гонщик». В фильме «Зачетный препод» сыграла подругу Зеки Мюллера Чарли, которая вместе с ним участвовала в преступных махинациях. Ее актерская игра также была оценена кинокритиками на отлично, ей замечательно удалось сыграть роль глупой стриптизерши, которая во всем помогала своим подельникам.

Алвара Хёфельс снималась в фильмах «Красавчик», «Фантомная боль», «Чужая», «Как Бруно». В комедии «Зачетный препод» сыграла учительницу в школе, коллегу Лиси, живущую с ней и ее сестрой в одной квартире. Достаточно стандартный персонаж.

В целом в проекте Бора Дагтекина снимались разноплановые актеры. «Зачетный препод» от их разного уровня профессионализма не пострадал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.