Пирог маково-творожный: полезные рецепты

Творожно-маковый пирог - отличный вариант десерта, который нравится практически всем. Предлагаем универсальный рецепт теста, из которого можно сделать обычный кекс и праздничный торт. Опишем также несколько вариантов приготовления этого блюда.

Рецепт теста

Четыре крупных яйца взбить с 200 граммами сахара и щепоткой ванилина. Растопить пачку сливочного масла и добавить в тесто. Все тщательно перемешать с четырьмя большими ложками измельченного и ошпаренного кипятком мака.

творожно маковый пирог

Маленькую ложку разрыхлителя всыпать в стакан муки. Соединить все вместе и тщательно вымесить тесто. Далее из него можно готовить любой пирог маково-творожный. Ниже мы предложим несколько отличных рецептов.

Рецепт крема

Вариантов может быть несколько.

Первый рецепт. Пачку творога и пудинга перемешать с яйцом и четырьмя ложками сахара. При желании можно добавить любой краситель. Крем получается достаточно густым.

Второй рецепт. Пачку творога перемешать миксером на средней скорости с пятьюдесятью граммами сливочного масла и чайной ложкой ванильного экстракта. Масса должна получиться однородной. Двести грамм сахарной пудры просеять через сито и добавлять в крем небольшими порциями. Масса должна получиться идеально гладкой и густой.

Третий рецепт. Для приготовления плотного крема, который держит форму и не расплывается, необходимо использовать желатин. Один пакетик подготовить в соответствии с инструкцией. Пачку творога пропустить через сито, чтобы в будущем креме не было комочков. Перемешать его с сахаром и сметаной (двести грамм). В самом конце добавить немного ванилина и желатин. Смесь получится жидкой. Этот крем перед приготовлением необходимо оставить в холодильнике на ночь. Итоговая смесь получается густой, с желеобразной консистенцией.

Четвертый рецепт. Пачку творога перемешать с банкой сгущенного молока и шестью большими ложками сметаны. Тщательно взбить миксером до получения однородной массы. Добавить пятьдесят грамм мака. Данным кремом необходимо смазать коржи и оставить в холодильнике на несколько часов. В этом случае десерт получится сочным и очень аппетитным.

Пятый рецепт. Это очень простой вариант приготовления крема. Для него потребуется качественный творог и сахар. Количество можно определить по своему вкусу. Если творог густой и плотный, то рекомендуется уменьшить его количество. Можно добавить сметану. При наличии в твороге крупинок его рекомендуется потереть через сито. Вариант простой, но крем очень вкусный.

Шестой рецепт. Перетереть куриное яйцо со ста граммами сахара и половиной стакана лимонного сока. Тщательно перемешать ингредиенты. Добавить цедру лимона в крем и оставить при комнатной температуре на один час. Обязательно перемешивать, чтобы сахар полностью растворился. По истечении времени жидкость процедить с помощью сита, добавить маленькую ложку с горкой крахмала. Смесь должна получиться однородной. На небольшом огне довести крем до кипения и варить в течение минуты, чтобы он загустел. Накрыть пленкой, остудить и убрать в холодильник. Пачку творога протереть через сито. Взбивая, понемногу добавлять в него крем. Смесь должна получиться однородной.

Творожно-маковый пирог от Аллы Ковальчук. Праздничная вариация

Приготовление его не займет много времени.

пирог с творожно маковой начинкой

Сделать тесто по предложенному рецепту и выпечь из него четыре тонких коржа. Вытащить и положить их остужаться. В это время готовим крем по второму рецепту. Двести грамм крупной и сочной клубники нарезать тонкими пластинами.

Начинаем формировать "Праздничный" пирог маково-творожный. Первый корж смазать кремом, разложить по поверхности клубнику и накрыть следующим. Сложить таким же образом все ярусы. Верхний корж и по бокам густо намазать кремом. Десерт украсить половинками свежей клубники.

Пирог с творожно-маковой начинкой "Вкусный"

Процесс приготовления данного блюда похож на предыдущий. Основное отличие состоит в том, что слои промазываются свежеприготовленным джемом. Для этого необходимо измельчить триста грамм клубники с сахарной пудрой и цедрой лимона. Джем должен получиться густым. Каждый слой необходимо им очень густо промазывать. Сверху и по бокам обильно смазать кремом.

творожно маковый пирог от аллы ковальчук
Пирог маково-творожный подавать рекомендуется сразу, чтобы коржи не размякли. Десерт получается очень ароматным и сочным.

Пирожные "Аппетитные"

Приготовление данного блюда не вызовет затруднений. Получается порционный пирог маково-творожный.

пирог маково творожный

Для начала рекомендуется заняться кремом по второму рецепту. После приготовления оставить его в холодильнике на несколько часов. В этом случае крем будет свободно выдавливаться через кондитерский шприц.

Тесто необходимо приготовить по универсальному рецепту. Далее раскладываем его по формочкам, наполняя их на 2/3 от объема. Готовим на небольшом огне. Кексики не должны сильно поджариться. Вытащить их из духовки и хорошо остудить.

Далее из кексиков начинаем готовить тортики. Для этого на каждое пирожное нанести ромашку из крема. Посыпать немного маком. Украсить малиной и подавать сразу же на стол.

Пирог "На каждый день"

Это блюдо сделать можно очень просто. Замесить тесто, вылить его в форму и запечь до появления румяной корочки. Получился ароматный, вкусный и очень простой в приготовлении творожно-маковый пирог. Рецепт можно добавить по своему вкусу.

творожно маковый пирог рецепт

Например, полить готовое изделие фруктовым конфитюром или посыпать сахарной пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.