Опрелости у новорожденных: причины, лечение и профилактика

Уход за грудничками требует выполнения множества специфических мероприятий, одним из которых выступает профилактический уход с лечением опрелостей. Опрелость у новорожденных является весьма распространенным явлением, с которым приходится рано или поздно столкнуться абсолютно всем мамочкам без исключения. Это может произойти, даже несмотря на тщательный уход и надлежащее качество используемого средства. Таким образом, избежать появления столь неприятной проблемы почти невозможно. По разным причинам она появляется абсолютно у всех малышей. В нашей статье расскажем, почему у новорожденных появляются опрелости, а также выясним, как следует проводить лечение таких раздражений на коже и что рекомендуется предпринимать в рамках профилактики.

опрелости у новорожденных

Причины появления

Причины и симптомы опрелости у новорожденных будут рассмотрены ниже.

Не секрет, что кожа у новорожденных малышей очень тонкая, а вместе с тем еще и чувствительная, и поэтому легко уязвима. Именно в связи с этим она требует специального ухода с ежедневной защитой. Даже минимальное трение с излишком влаги может провоцировать процесс воспаления, который именуется опрелостями. Как правило, они возникают именно в тех местах, в которых кожа подвергается продолжительному взаимодействию с влагой и трением. Обычно такими районами оказываются кожные складки в области паха, шеи, меж ягодиц, внизу живота и за ушами. Как выглядят опрелости у новорожденных, можно увидеть на фото выше.

Избыток влаги может стирать естественную смазку, из-за чего кожа становится крайне уязвимой перед различными грибками и бактериями, что облегчает проникновение в нее всевозможной инфекции. В процессе движения грудничка возникает трение, которое лишь усугубляет и без того нездоровое состояние воспаленной кожи.

Степени опрелостей

Всего различается три степени опрелостей у новорожденных. Вначале могут наблюдаться лишь небольшие покраснения кожных покровов без каких-либо заметных нарушений их целостности. В том случае, если не предпринять необходимых мер, ситуация может усугубиться и перейдет на вторую степень, которая характеризуется появлением ярко выраженной красноты, которая сопровождается небольшими трещинками, постепенно начинающими приобретать мокнущий характер.

Третью степень опрелостей у новорожденных характеризуют сильной краснотой поврежденных участков кожи. На этих участках могут появляться гнойнички, и если в такой ситуации ничего не сделать, состояние кожи, скорее всего, осложнится дополнительным присоединением грибковых и микробных инфекций, а вместе с тем и развитием экземы. Опрелости, в свою очередь, доставляют малышам не только дискомфорт, но и крайне болезненные ощущения в форме зуда и жжения. На фоне такой симптоматики ребенок станет очень беспокойным, потеряет аппетит и будет плохо спать.

список лучших средств от опрелостей у новорожденных

Виды опрелостей

Специалистами выделяются несколько типов опрелостей у новорожденных. Наиболее распространенным явлением считается развитие пеленочного или контактного дерматита, выражающегося в появлении мокнущего высыпания, которое будет иметь красный цвет. Не исключено также возникновение плоских и вместе с тем сухих корочек на поверхности кожи у новорожденного. Подобные опрелости могут появиться в результате реакции на ряд химических веществ, присутствующих в составе пеленочных тканей, подгузников, а кроме того, моющих средств, предназначенных для стирки.

Другим видом опрелостей служит импетиго. Среда обитания такого вида, как правило, находится в паховой области, где всегда тепло, а вместе с тем влажно и осуществляется регулярное трение складок друг о друга. В том случае, если ребенок очень часто находится в подгузниках, доступ воздуха к его попке будет закрыт, из-за чего она начнет преть. А сочетаясь с мочой и калом, все это создаст идеальную среду для появления и развития импетиго.

Между тем, вдобавок ко всему опрелости у новорожденных детей способны возникать на фоне аллергических реакций на новые продукты, которые вводятся матерью в рацион малыша. В подобных ситуациях у ребенка могут наблюдаться красные высыпания на попке близ заднего прохода. Такой тип высыпаний еще называют аллергическим кольцом. Именно по этой причине молодым мамам при введении нового продукта ребенку следует быть очень внимательными.

Себорейная экзема тоже может возникнуть в результате аллергических реакций. Она обычно имеет вид красного пятна большого размера, которое расположено в районе паха или внизу живота. Кожа в этих районах у малыша, как правило, становится грубой, а вместе с тем еще жирной и слегка припухшей на ощупь.

Диагностика и лечение опрелостей у новорожденных

Диагностика включает визуальный осмотр и сбор анамнеза. Если положительная динамика отсутствует, врач может выписать направление на сдачу мазка на микрофлору. Он берется с пораженной кожи.

Диагностика опрелости у новорожденных детей обычно не составляет труда. Однако проявления могут быть схожи с аллергией, которая может возникнуть в результате реакции на новые средства гигиены. Кроме того, опрелости нужно дифференцировать с атопическим дерматитом и потницей.

Теперь разберемся, каким должно быть лечение в случае появления опрелостей на коже.

опрелости у новорожденных детей диагностика

Многие мамочки в целях устранения опрелостей сразу начинают использовать присыпки и детские кремы, что в корне неправильно. Детский крем очень часто способствует тому, что пораженная кожная поверхность начинает мокнуть, что вызывает дополнительное присоединение различной инфекции. Присыпки, конечно, несколько сокращают мокнущее повреждение, но они не способствуют быстрому заживлению. Следует подчеркнуть, что каждая степень патологии должна лечиться по-разному.

Итак, чем лечить опрелости у новорожденных грудничков?

В частности, на фоне первой степени опрелостей лечение как таковое не требуется. Чтобы устранить покраснения, достаточно проследить за гигиеной ребенка. Для этого нужно систематически менять пеленки и не допускать нахождения новорожденного в мокрых пеленках. В качестве альтернативы можно обратиться к использованию одноразовых подгузников, меняя их каждые два, максимум три часа.

В чем еще состоит лечение опрелостей у новорожденных?

Непосредственно после каждой замены подгузника важно тщательно подмывать ребенка, после чего обсушивать его кожу, уделяя особое внимание складочкам. Обсушивать надо промокающими движениями. Помимо этого в течение пятнадцати минут следует осуществлять воздушные ванны, которые в особенности хороши для лечения опрелостей. Воздушные ванны делать следует пять раз в течение дня. По завершении процедуры кожные складки малыша смазывают специальным кремом под подгузник. Предпочтение следует отдавать качественным косметическим средствам, которые предназначены для нежной и чувствительной детской кожи.

В том случае если появление покраснений стало реакцией на подгузники, необходимо попробовать заменить фирму-производителя этих изделий. И если в течение пары дней состояние кожи никак не улучшится после проведенных мероприятий, потребуется обратиться к использованию лекарственных средств. Например, подойдет «Пантенол Спрей». Это уже проверенный временем медицинский препарат, который содержит декспантенол. В организме этот активный компонент превращается в «Витамин В5», который стимулирует регенерацию кожи.

чем лечить опрелости у новорожденных грудничков препараты

Лечение опрелостей с помощью препарата «Пантенол Спрей»

«Пантенол Спрей» считается оригинальным лекарственным препаратом, который разрешен к применению у грудничков. Его производят в Европе, и он не содержит каких-либо потенциально-опасных компонентов для нежной кожи детей. В отличие от любого крема, спрей можно легко наносить на кожу, он быстро впитывается и не оставляет жирных пятен.

Учитывая то, что этот препарат пользуется значительной популярностью у мамочек, у него на сегодняшний день имеется очень много подделок на аптечных полках. Большинство из этих подделок не являются лекарственными средствами, поэтому такие препараты могут содержать опасные для кожи детей вещества, которые называются парабены.

В связи с этим, при выборе в аптеке спрея крайне важно обратить внимание на упаковку: непосредственно у оригинального спрея рядом с названием нарисован смайлик. Перед использованием подобных медикаментов очень важно сначала проконсультироваться с врачом.

Что делать и чем лечить опрелости у новорожденных, должны знать все родители.

Лечение крайней степени опрелостей

В том случае, если процесс лечения опрелостей у малышей проходит успешно, то покраснения самостоятельно исчезнут уже на второй день, оставив после себя лишь тоненькие корочки, которые уже очень быстро самостоятельно сойдут.

Но если опрелости упорно и долго не пропадают, более того, обладают тенденцией к дальнейшему распространению с развитием гнойничков и трещин, следует обратиться к врачу, так как подобные симптомы говорят о развитии третьей степени кожного недуга. Подобные опрелости крайне сложно лечатся, в связи с этим важную роль играет профилактика наряду со своевременным лечением легких степеней кожного раздражения. Обычно в подобных ситуациях к повреждениям кожи еще добавляются инфекции различной этиологии, что требует использования противовоспалительных мазей наряду с антибактериальными средствами.

С причинами и лечением опрелостей у новорожденных должны быть ознакомлены все молодые родители. В тяжелых случаях кроме вышеперечисленных мер широко применяют так называемые «болтушки», их готовят в аптеках по рецепту. Обычно в состав подобных смесей входят подсушивающие компоненты в виде окиси цинка и талька наряду со смягчающим компонентом - глицерином. Помимо этого в случае мокнущих повреждений врач может прописать прикладывание примочек с помощью растворов танина, нитрата серебра и риванола. Такие растворы продаются в аптеках по рецепту врача.

опрелости у новорожденного ребенка профилактика

Следует подчеркнуть, что ни в коем случае к мокнущей ране нельзя применять лекарства, которые изготовлены на жирной основе, так как они способствуют появлению пленки, которая затормаживает процессы заживления. Во время терапии нельзя пользоваться старыми рецептами бабушек. Особенно нельзя обращаться к использованию крахмала, так как он затвердевает и скатывается в комочки, еще больше нанося тем самым повреждения коже. Вдобавок он может создавать благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов.

В рамках дополнительного лечения врач может включить курс процедур с применением ультрафиолетового облучения на пораженные участки кожи. Гнойнички, как правило, обрабатывают раствором зеленки. Непосредственно после того, как опрелости на коже перестанут мокнуть, пораженные районы можно начать смазывать цинковой пастой. Также для этого подойдет и бактерицидная эмульсия. Помимо наружного лечения малышу необходимо обеспечить полноценное питание.

Еще чем лечить опрелости у новорожденных грудничков? Препараты представлены ниже.

Другие препараты

Приведем несколько названий кремов, которыми можно смазывать кожу малыша:

  • При легких формах повреждений эффективен «Драполен». Он оказывает дезинфицирующие, успокаивающие, смягчающее на эпидермис воздействие.
  • Универсальный крем для новорожденных - Weleda. Подходит для ежедневного ухода, питает и защищает кожу от сухости.
  • В составе экстракты ромашки и календулы, масло семян кунжута, ланолин.
  • Успешно уничтожает микробы и обновляет клетки «Пантестин».
  • Снимает раздражение, подсушивает дерму Sanosan.
  • Также ежедневный уход за кожным покровом можно осуществлять кремом от опрелостей — «Бепантеном». Можно выбрать из этой же серии лосьон или мазь.

Лечение опрелостей: каким должно быть купание?

Помимо всего прочего в рамках лечения опрелостей рекомендуется купать малыша в растворе марганцовки. При этом вода должна иметь розоватый цвет. Лучше всего развести некоторое количество перманганата калия в стеклянной посуде и дождаться его полного растворения. Далее предварительно процеженное через несколько слоев марли средство, добавляют в ванну для купания младенца.

В том случае, если у ребенка отсутствуют аллергические реакции на растения и травы, вместо марганцовки лучше будет использовать отвар, приготовленный из дубовой коры. Для его приготовления четыре ложки коры заливают литром кипятка и держат средство на водяной бане в течение тридцати минут, после чего процеживают и добавляют в ванночку. Применяют такой отвар для сидячих ванн, при этом температура воды не должна превышать 36 °С. Процедура проводится в течение восьми минут. Затем нужно тщательно высушить кожу, уделяя особое внимание складочкам. Потом обязательно проводят воздушные ванны. Следует отметить, что воздушные ванны при развитии третьей степени опрелостей следует выполнять как можно чаще. Причины опрелости у новорожденных должны быть учтены.

опрелости у новорожденных что делать и чем лечить

В том случае если они появляются на фоне аллергической болезни, которая поражает кожу, вероятно, потребуется назначение десенсибилизирующих медикаментов в виде «Супрастина» или однопроцентной гидрокортизоновой мази.

С лечением опрелостей у ребенка тянуть не стоит. Также нужно игнорировать различные способы борьбы, которые подсказывают якобы «знающие» люди. В данной ситуации очень важно правильно определить источник опрелостей, чтобы провести соответствующее лечение. На фоне опрелостей необходимо обеспечить регулярный и правильный уход за кожей младенца наряду с полноценным и грамотным питанием, что в особенности важно в том случае, если ребенок является аллергиком. Ведь пищевая аллергия, сочетаясь с опрелостями, сильно может ухудшить состояние малыша. Зачастую в подобных ситуациях требуется отправиться на консультацию с аллергологом или дерматологом.

Мы рассмотрели список лучших средств от опрелостей у новорожденных. Но помимо терапии не менее важна профилактика появления подобных раздражений на коже. Рассмотрим основные меры профилактики.

Проведение профилактики

Тщательная, а вместе с тем регулярная гигиена выступает лучшей профилактикой опрелостей. К основным мерам предотвращения возникновения опрелостей у малышей относятся следующие рекомендации:

  • Проведение ежедневных воздушных ванн от пяти до десяти минут.
  • Проведение ежедневных купаний ребенка в теплой воде с добавлением марганцовки.
  • Обязательное тщательное проглаживание белья ребенка утюгом.
  • Использование специальных средств для полоскания и стирки детских вещей.
  • Сушить одежду ребенка лучше всего на солнце.
  • Средства гигиены должны быть высокого качества, будь то присыпка, крем и так далее.
  • Нужно регулярно менять пеленки. Нельзя допускать длительного пребывания малыша в мокрых пеленках. Пеленки должны меняться минимум восемь раз в течение дня, а замена памперсов должна осуществляться через каждые три часа.
  • Нужно стараться использовать марлевые подгузники.
опрелости у новорожденных как выглядят

Что еще подразумевает профилактика опрелости у новорожденного ребенка? Следует также упомянуть о салфетках и кремах. Нельзя заменять полноценное подмывание ребенка использованием влажных салфеток, в особенности если малыш сходил «по большому». Важно отметить, что состав некоторых салфеток может послужить причиной аллергических реакций. Поэтому такое гигиеническое средство нужно применять лишь в исключительных случаях и с особой осторожностью. Помимо этого не следует очень часто смазывать кожу кремом в течения дня, иначе она может «забыть» о своих природных защитных функциях.

Для предотвращения появления опрелостей, которые возникают на фоне аллергии, а также являются результатом диспепсии или дисбактериоза, часто возникающих в период прорезывания зубок или прикорма, кроме следования вышеупомянутым рекомендациям, до или в период беременности нужно сдать анализ на наличие аллергической непереносимости пищевых продуктов. В ходе такого исследования специалисты изучают иммуноглобулины, являющиеся антителами, запускающими острые аллергические реакции.

По результатам данного исследования выдают лист с тремя колонками. В красную колонку будут внесены продукты, которые запрещены во время беременности и кормления. В желтую колонку будет внесена пища, которую разрешено употреблять пару раз в неделю, а в зеленую обычно включаются все разрешенные продукты. Этот анализ даст возможность предотвратить появление нежелательной аллергической реакции у ребенка, ведь то, что ест мать, отразится и на ребенке, так как он непременно получит все это с ее молоком. Такой анализ делается и малышам, но не раньше, чем в семь месяцев. Мы подробно описали сущность и причины опрелости у новорожденных. Что говорят врачи на этот счет?

Советы специалистов

При появлении опрелостей (когда отсутствуют мокнущие поражения) можно купать ребенка в ванночках с добавлением ромашки, чабреца, чистотела или череды. Но перед этим потребуется консультация врача, так как такие травы могут ухудшать состояние детей в том случае, если у них имеется на них аллергия.

Любые лечебные мази можно применять тоже только после консультации со специалистом, так как самолечение может провоцировать еще более сильные воспаления. В особо запущенных ситуациях врачи могут назначить мазь с антибиотическим воздействием. И очень важно помнить, что только точное, а вместе с тем регулярное соблюдение элементарных гигиенических норм по уходу за грудничками поможет предотвратить появление на коже нежелательных опрелостей.

Итак, в статье были представлены причины и лечение опрелости у новорожденных. Берегите здоровье своих малышей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.