Лермонтов. Стихи, которые легко учатся, - в чём секрет?

Учебная программа по русской литературе в школе предполагает изучение ребятами творчества многих известных писателей. Один из них – Михаил Лермонтов. Стихи, которые легко учатся, особо приходятся школьникам по душе. Такие ясные и лёгкие произведения с отсутствующими в них сложными конструкциями, метафорами и длинными словами оставляют впечатление так называемых дружеских искренних рассказов.

лермонтов стихи которые легко учатся

Лермонтов. Стихи, которые легко учатся в школе

Итак, подробнее. Одним из самых любимых авторов у школьников является именно Лермонтов. Стихи, которые легко учатся, не требуют слишком много времени для этого. Потому ребята, быстро справившись с выполнением домашнего задания, могут со спокойным сердцем и душой отправляться на прогулку. Одним словом, школьнику просто не может не нравиться ознакомление с творчеством такого автора, как Лермонтов. Стихи, которые легко учатся – это чёткий ритм, согласованные перекрёстные рифмы, очень стройная композиция. Среди них: "Песня", "Покаяние", "Элегия", "Надежда", "Черны очи", "Благодарю", "Молитва". Рассмотрим последнее из перечисленных произведений.

Если разбирать стихотворение по строфам, в начале первой уже чётко ощущается гнетущее настроение автора: «В минуту жизни трудную теснится ль в сердце грусть…». Обильное сочетание согласных звуков (особенно часто встречается «р») создаёт впечатление тяжести и трудности. А повторение звука «у» вызывает ассоциации с унынием человека.

Вторая строфа – переходный этап в стихотворении. Здесь описывается мощь молитвы: «Есть сила благодатная в созвучье слов живых…». Она для лирического героя, хоть и непонятна, но явно ощутима. «Святая прелесть», «созвучье слов живых» - всё это передаёт те самые живительные ощущения, которые испытывает каждый искренне молящийся человек. Ключевым является слово «благодатная». Именно оно абсолютно меняет общее настроение произведения.

Третья строфа символизирует лёгкость с уходом всех сомнений, когда с души, осенённой благодатью, «скатывается бремя». Каждый слог помогают раскрыть именно ударные звуки «э», «о» и «а». Повторение слова «легко» в конце строфы оставляет впечатление незавершённости и полёта. В общем, читая такие поэтические произведения, вы понимаете, насколько продуманно в них всё описывал Михаил Лермонтов. Стихи, которые легко учатся, – результат его кропотливой работы.

небольшие стихи лермонтова которые легко учатся

Действия и следствия

Следующий момент. Небольшие стихи Лермонтова, которые легко учатся, во многом обязаны этим согласованию в них действий и следствий. Например: «На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна…». Лирический герой – дерево. На протяжении всего стихотворения его главное действие – «стоять». Остальное происходящее – следствия. Она качается, её одел снег, ей снятся сны, в которых растёт пальма.

В принципе, все небольшие стихи Лермонтова, которые легко учатся, являются в некоторой мере описанием единого порыва души героя и меняющегося его настроения. Трудно сказать, испытывал ли автор при написании стихотворения определённую опору в чём-то, сомнения… Но философские рассуждения в них явно присутствуют. Причём не только переживания поэта играют здесь ключевую роль. Искренние и воодушевляющие слова заставляют также и читателя ощутить некую сопричастность к его порыву души.

стихи лермонтова о любви легко учатся

Используйте некоторые приёмы

Кстати, стихи Лермонтова о любви легко учатся в старшей школе. Например: Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда…». Это произведение очень легко учится и запоминается. Стоит всего лишь обратить внимание на некоторую методику.

Во-первых, постарайтесь прочитать данное стихотворение несколько раз. Оно намного лучше будет восприниматься именно на слух.

Некоторым людям стихотворение учить намного проще, если попробовать его переписать. Или перепечатать. В этих случаях о себе говорит так называемая зрительная память.

Не забывайте также и о том, что проговаривать слова механически ни в коем случае не стоит. Их нужно стараться читать с выражением, как бы рассказывая историю слушателям. Там, где необходимо, голос должен понижаться до спокойного тона, там, где есть особо эмоциональные моменты, – напротив, повышаться. Одним словом, включайте своё театральное мастерство - и это поможет вам намного быстрее запомнить поэтическое произведение.

маленькие стихи лермонтова которые легко учатся

Прочувствуйте историю

Маленькие стихи Лермонтова, которые легко учатся, дают вам возможность понять сюжет, чётко прочувствовать именно то, что хотел донести до читателя автор. Разобравшись с каждым из сложных слов, каковых практически в данных произведениях и не встречается, уясните для себя общую их тему. Главное - поймите суть и сюжет стихотворения, смысл и связь. В этом случае выучить его вы сможете без каких-либо проблем. Ну а поэт, со своей стороны, для этого постарался максимально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.