Гуарана в спортивном питании: как принимать, отзывы

Современной медицине известно множество растений, которые способны сжигать лишние калории и делать тело человека стройнее. Люди предпочитают их употребление приему таблеток с химическими компонентами. Поэтому, если вы решили похудеть, рекомендуем обратить внимание на препараты растительного происхождения. Например, капсулы «Гуарана Актив» получили большое количество восторженных отзывов, ведь их прием приводит к колоссальным потерям веса. Давайте узнаем, что это за растение и как используется гуарана в спортивном питании.

Гуарана в спортивном питании

Гуарана: общая характеристика растения

Гуарана (лат. Paullinia cupana) – это растение семейства сапиндовых родом из Бразилии. Также оно встречается в Парагвае, Колумбии, Перу и других экзотических странах, где преобладает повышенная влажность и высокая температура воздуха. Растение отличается широкими листьями и цветами. После того как они отцветают, появляются плоды. Поначалу они представляют собой красные овальные шары, но через несколько недель открываются. Внутри оказываются черные зернышки, которые соразмерны с кофейными.

Кстати, влияние гуараны на организм человека похоже на эффект кофе: она стимулирует кровообращение и помогает быстрее реагировать на происходящее. Поэтому гуарана в спортивном питании используется часто.

Несмотря на то что растение было открыто еще в XVIII веке, его плоды начали использовать только в 1900-х годах. В 1906 году врач из Рио-де-Жанейро основал завод по производству содовой из гуараны, а в 1921 году была выпущена первая партия шампанского из плодов растения. Однако сегодня она используется преимущественно в медицинских целях: ее назначают людям, страдающим ожирением. Можно использовать плоды. Часто применяется лекарственная форма, в которой заключена польза растения гуарана, – таблетки.

Полезные свойства гуараны

Гуарана актив

Это бразильское растение имеет множество полезных свойств, среди которых стоит выделить:

  1. Способность к жиросжиганию. Экстракт гуараны часто добавляется в таблетки и препараты для похудения. Дело в том, что он содержит большое количество теофиллина и теобромина. Эти вещества значительно ускоряют обмен веществ и рассасывают жировую ткань. Таким образом, растение помогает избавиться от подкожного жира за несколько месяцев (в зависимости от степени ожирения).
  2. Снижение аппетита. Прием капсул «Гуарана Актив» поможет людям, которые не в состоянии бороться с неконтролируемым чувством голода. Растение содержит кофеин, поэтому человек, употребляющий его, всегда будет чувствовать прилив сил и бодрость, а значит, необходимость в постоянном приеме пищи отпадет сама собой.
  3. Рассасывание молочной кислоты. Гуарана широко используется как профессиональными спортсменами, так и просто любителями спорта. Она помогает избежать болевых ощущений в мышцах, ведь данное средство устраняет излишки молочной кислоты, которая приводит к дискомфортным ощущениям после тренировок. Гуарана в спортивном питании помогает не только избежать боли, но и повысить выносливость.
  4. Поднятие настроения. Прием гуараны прописывается людям, которые находятся в затяжной депрессии, страдают от психологического дискомфорта. Данное растение используется для лечения различных психических расстройств.
  5. Устранение усталости. Прием гуараны с утра обеспечивает заряд бодрости и прилив сил на целый день. Если вы чувствуете постоянную сонливость и не можете справиться с накопившимися проблемами из-за недостатка энергии, следует принимать таблетки гуараны 2-3 недели, и ситуация кардинально изменится в лучшую сторону.

Соответственно, это бразильское растение используется не только для потери лишнего веса, но и в повседневной жизни для повышения выносливости и устранения усталости. Гуарана в аптеке продается свободно, поэтому вы легко сможете опробовать ее полезные свойства.

Противопоказания к применению гуараны

Гуарана цена

Стоит учесть, что гуарана, несмотря на свои положительные свойства, показана не всем. В отдельных случаях ее употребление может навредить:

  1. Кардиологические недуги. Гуарана улучшает кровообращение, однако она повышает нагрузку на сердце. Для людей с хроническими болезнями сердца это может иметь катастрофические последствия.
  2. Гипертония. Как известно, это растение приводит к чрезмерной возбудимости и учащает пульс. Таким образом, давление повышается, что может негативно сказаться на самочувствии людей-гипертоников.
  3. Беременность. Использование гуараны сказывается на состоянии женщины, что, в свою очередь, может повредить плоду. Кроме того, употребление растения рекомендуется свести к минимуму кормящим мамочкам, так как гуарана по-разному влияет на грудное молоко: в одних случаях никаких изменений не наблюдается, в других лактация становится невозможной.
  4. Неврологические заболевания. Гуарана стимулирует нервную систему. Это благотворно влияет на людей с крепким здоровьем и нервами, однако пагубно для невротиков.

Гуарана напиток

Медики советуют использовать растение с осторожностью людям с тахикардией, атеросклерозом, глаукомой, повышенным артериальным давлением, бессонницей. Для того чтобы избежать проблем со здоровьем, соблюдайте правильную дозировку. При дискомфортных ощущениях после употребления гуараны не медлите и обращайтесь к врачу.

Как принимать гуарану?

Сегодня гуарана в аптеке продается в двух состояниях: порошок и капсулы. Рассмотрим употребление каждой из разновидностей препарата по отдельности.

Гуарана в виде порошка

Чтобы сделать из такого растения, как гуарана, напиток, можно использовать средство в виде порошка. Порошок растения можно добавлять в любую холодную жидкость: сок, йогурт, молоко, очищенную воду. Для начала нужно употреблять не более 100 мг порошка, постепенно увеличивая его количество до 400 мг. Такой напиток лучше всего употреблять в первой половине дня, так как его действие на нервную систему во второй половине дня может обернуться бессонницей и другими неприятными последствиями.

Гуарана в аптеке

Гуарана в виде таблеток

Гуарана в спортивном питании употребляется и в виде таблеток. Капсулы нужно принимать перед едой каждый день. Для поддержания жизнеспособности и устранения усталости этот ритуал нужно повторять ежедневно, а для похудения достаточно пройти лечебный курс длиной в 1-2 месяца.

Гуарана таблетки

Стоимость продукта

Если вы хотите купить таблетки или порошок из растения гуарана, цена на продукт не очень высокая. Так, упаковка капсул (30 таблеток) стоит около 200 рублей, а порошок ягоды (100 г) не будет дороже 1000 рублей. Стоит учитывать, что все цены относительны, так как в зависимости от региона и количества препарата стоимость гуараны может значительно различаться. Стоит заметить, что цены в интернет-магазинах на порядок ниже рыночной стоимости.

Отзывы о гуаране

Многочисленные отзывы о гуаране свидетельствуют о том, что этот растительный продукт помогает не только избежать синдрома хронической усталости, но и похудеть. Дело в том, что из-за содержания кофеина гуарана стимулирует нервную систему к действию, поэтому человеку постоянно хочется двигаться. Как известно, движение – это залог быстрого избавления от лишних килограммов.

Некоторые отмечают значительно повысившуюся работоспособность. Часто встречаются отзывы о том, что появившаяся энергия стимулирует людей завершить массу накопившихся дел и вернуть былую стройность без усилий. Поэтому, если вы хотите принимать таблетки или порошок гуараны в качестве БАД, не забывайте, что растение имеет мощное действие. Его употребление способно преобразить ваше тело до неузнаваемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На основе гуараны очень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.