Как выбрать насос для молока и молочных продуктов: советы и отзывы о производителях

Молочные продукты редко поступают на рынок в состоянии первичного продуктового сырья. Обычно изделия подвергаются переработке, что требует соответствующей организации технологических процессов. Маслозаводы, сырзаводы и фермерские хозяйства обустраивают специальные линии перекачки жидких продуктов от одного участка к другому. Реализация задач такого рода требует использования специального оборудования, но в качестве главных активаторов процесса применяются насосы для молока и молочных продуктов в соответствующих модификациях. Существует множество разновидностей таких агрегатов, каждая из которых подходит для использования на том или ином технологическом этапе. Обзор молочных насосов и отзывы пользователей о производителях помогут определиться с выбором подходящего оснащения.

насос для молока

Центробежный насос для молока

Это наиболее популярная разновидность молочных насосов, которая составляет основу перекачивающих коммуникаций на современных производствах. С помощью центробежного агрегата в стандартной модификации можно обслуживать молоко и сходные с ним в показателях вязкости продукты. При выборе следует учитывать температурный режим – в большинстве случаев он не должен превышать 90 °С. Электропривод может иметь разные конфигурации. Как правило, насос для молока такого типа представлен одноступенчатой конструкцией, но бывают консольно-моноблочные исполнения и версии с закрытыми лопастями. В зависимости от условий эксплуатации следует делать выбор в пользу того или иного механизма. Если в рабочем помещении соблюдаются правила содержания технических устройств, то можно предпочесть открытую конструкцию в простейшей модификации, но с точки зрения надежности все же выгоднее приобретать моноблочные устройства.

центробежный насос для молока

Самовсасывающий или несамовсасывающий насос?

Прежде основным принципом работы считался несамовсасывающий, но в последние годы и заказчики, и производители ориентируются на более технологичные самовсасывающие агрегаты. Такие модели можно смело приобретать для работы с молоком, поступающим с молоковозов. Также самовсасывающие насосы для молока используют для других продуктов с аналогичной вязкостью. Способность самостоятельно осуществлять захват жидкости обеспечивается за счет воздухоотделителя, специальных лопаток функционального колеса и сопла.

Агрегат, подключенный к нагнетательным трубам, в процессе работы заполняет до необходимого уровня штуцер. При этом важно учитывать один недостаток самовсасывающих моделей. По сравнению с устаревшими аналогами, они не допускаются к работе с жидкостями, температура которых превышает 50°С. Для сравнения, несамовсасывающий насос для молока способен обслуживать и продукцию с температурой порядка 90°С.

насос для перекачки молока

Трехкулачковые насосы для вязкой продукции

Специально для работы с ряженкой, сметаной, плавлеными сырами и другой вязкой продукцией рекомендуется использовать роторные трехкулачковые агрегаты. Хотя и в этом случае надо учитывать некоторые ограничения по концентрации. Стандартные модификации обычно не допускаются к перекачиванию жидкостей, температура которых превышает 90°С. К достоинствам, которыми обладает трехкулачковый насос для перекачки молока, стоит отнести универсальность. При условии внесения соответствующих изменений в конструкцию и рабочие параметры, можно получить агрегат, который справится с широким спектром молочной продукции независимо от степени вязкости.

Модели для безразборной мойки

Особенностью таких моделей является возможность выполнения чистки внутренних элементов без разборки конструкции. Обычно такие модели разрабатываются на базе самовсасывающих одноступенчатых агрегатов. Например, довольно популярны открыто-вихревые модели, которые предусматривают вертикальное положение патрубков. Данная конструкция предотвращает разливы жидкости в процессе простоев. Выгоден такой насос для перекачки молока не только упрощенным обслуживанием, но и возможностью стабильного функционирования в самых тяжелых условиях. Агрегаты этого типа могут работать с молочной продукцией, в структуре которой содержится воздух. Технология рециркуляционной мойки, в свою очередь, избавляет от необходимости регулярного выполнения санитарно-гигиенических операций в процессе обслуживания.

самовсасывающие насосы для молока

Вакуумный насос для молока

Рабочий процесс таких моделей предполагает формирование воздушного вакуума в магистрали, где происходит всасывание. Данный принцип функционирование делает агрегаты универсальными с точки зрения обслуживания различных жидкостей. К слову, коммуникации с таким техническим обеспечением используются и для работы с моющими средствами, а также дезинфицирующими растворами. Разумеется, насос для молока должен использоваться отдельно от подобных задач, но в качестве примера химической стойкости агрегатов можно отметить и такие сферы применения. Вакуумные модели разрабатываются из пищевого нержавеющего металла, а также могут дополняться современными системами управления. Остается лишь выбрать показатели производительности и конструкционное исполнение.

Отзывы о производителях

насосы для молока и молочных продуктов

На рынке промышленного оборудования можно найти и отечественную продукцию для молочных производств, и европейские насосы. Что касается российских производителей, то эксплуатирующие компании положительно отзываются о продукции предприятий «Техноком» и «Кургансельмаш», которые представляют базовые модификации наиболее популярных насосов. Довольно востребована и марка «Сиева», под которой, в частности, выпускается насос для молока, рассчитанный на установку в вакуумно-парных комплексах. Среди зарубежных производителей достойны внимания такие бренды, как Prolac, Grundfos и TLS. Как отмечают пользователи, разработчики данных фирм не просто качественно реализуют типовые модели, но и совершенствуют насосы в разных технологических направлениях.

Заключение

вакуумный насос для молока

В процессе выбора любой перекачивающей установки важно учитывать и вторичные аспекты эксплуатации. Например, для небольших и начинающих предприятий немаловажны показатели энергоснабжения. Самым щадящим в этом плане является центробежный насос для молока с одноступенчатой конструкцией, хотя и у него могут быть разные показатели потребления. Стоит учитывать и характеристики шумоизоляции, качество выполнения уплотнительных соединений, наличие защитной обработки поверхностей и другие свойства агрегата. В процессе длительного использования данные факторы будут иметь весомое значение и с точки зрения техобслуживания, и в плане долговечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.