Создаем оригами из модулей павлин самостоятельно

Подготовка: Выполняя оригами из модулей павлин, сначала ознакомьтесь с китайкой техникой создания бумажных моделей, которые напоминают элементы обычного конструктора. Подготовьте прямоугольники из цветной бумаги, для этого длинную сторону листа формата А4 можно разделить на восемь различных частей, причем короткую часть листа достаточно разделить всего на четыре части. Расчертив лист на прямоугольники при помощи простого карандаша и линейки, вы сможете затем его разрезать по линиям. В итоге у вас получатся прямоугольники размером 37×53 миллиметров, из которых необходимо собрать как можно больше модулей. Чтобы модульное оригами павлин смотрелось очень необычно, используйте для изготовления поделки цветную бумагу нескольких контрастных оттенков.

Создание модулей: Собирая оригами из модулей павлин, сначала необходимо заняться сложением цветных прямоугольников в треугольные модули. Прямоугольник сгибается пополам, чтобы наметилась его серединка, затем загибаются края по отношению к центру, после чего модуль следует перевернуть и поднять его края вверх. Вверху получится большой треугольник, а нижние уголки заворачиваются через него, и в результате получается модуль с двумя кармашками и двумя уголками.

Сборка модулей: Создание оригами из модулей павлин начинается со сборки бумажных модулей между собой, причем такие элементы для необычной поделки крепятся без клея, а уголок одного треугольника вставляется в кармашек другой детали изделия. Хотя проще всего собирать бумажного павлина по готовой схеме, вы можете применить и собственную фантазию, меняя форму хвоста птицы, либо используя наиболее необычный орнамент. Собирая оригами павлин, начинайте с основания хвоста птицы, для которого потребуется использовать 28 бумажных модулей. Хвост должен напоминать огромную корону, а при его сборке желательно использовать модули трех-четырех оттенков – белого, зеленоватого, желтого и ярко-розового цветов.

Наиболее простое оригами из модулей павлин вы сумеете выполнить, если хвост птицы будет представлять собой не цельную конструкцию в форме веера, а собираться из нескольких полосок собранных между собой бумажных модулей. А если вы уже неплохо освоили технику создания оригами из «китайских» треугольников, можно изготовить более интересного бумажного павлина.

Поскольку красота поделки зависит от яркости и формы хвоста «райской» птицы, начинайте сборку данного элемента с создания из белых треугольников дугообразной детали. От основания нужно проложить еще пару рядков бумажных деталей, а затем по отдельности собираются три треугольных элемента, внешне имитирующих окраску перьев для павлиньего хвоста, и такие детали аккуратно вставляются в собранное основание хвоста и тщательно закрепляются.

30 цветных модулей уйдет на сборку туловища птицы, для этого треугольники выкладываются в шесть рядов по кругу, а потом на одиннадцати модулях собирается грудка бумажной птицы. Чтобы грудка павлина была аккуратной и постепенно переходила в шею, в каждом последующем рядке необходимо использовать на один цветной модуль меньше, чем использовалось в предыдущем ряду.

Шея павлина состоит из двенадцати рядов китайских треугольников, и в каждом рядке можно использовать всего три детали – один зеленый и два желтых треугольника. Когда шея райской птицы собрана, достаточно приделать павлину клюв из небольшого модульного элемента красного цвета. Хвост прикрепляется к почти готовой бумажной поделке в последнюю очередь, при желании его можно прикрепить при помощи клея, однако правильно собранное оригами будет отлично держаться и без каких-либо скрепляющих материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.