Универсальное зарядное устройство сетевое: обзор, характеристики, виды и отзывы. Сетевое зарядное устройство USB

Практически любой цифровой гаджет требует периодического восполнения расходуемой энергии. При покупке телефона, фотоаппарата или планшета не требуется приобретать специальное устройство для таких целей, поскольку всегда оно входит в комплект. Тем не менее в процессе активной эксплуатации нескольких единиц подобной техники может возникать путаница. К тому же брать с собой гаджеты в путешествие вместе с обслуживающей гарнитурой довольно накладно и неудобно. Решением проблемы может стать универсальное сетевое зарядное устройство, способное восполнять энергетический запас цифровой техники разного типа. Конечно, у каждого изделия свой спектр подходящих для обслуживания аппаратов, но даже типовые модели вполне подходят для большинства портативных девайсов.

зарядное устройство сетевое

Основные характеристики

Основным эксплуатационным параметром, на который стоит обращать внимание при выборе таких устройств, является сила тока. Стандартный диапазон варьируется от 1000 до 3000 мА. Так, для небольших мобильных аппаратов, плееров и отдельных категорий цифровых камер подходит зарядное устройство сетевое, сила тока в котором составляет 1000 мА. Для планшетов, ноутбуков и других видов техники, которые задействуют больший объем ресурсов, следует приобретать такие аксессуары с потенциалом как минимум в 2000 мА. При этом важно учитывать, что от количества Ампер зависит скорость заряда. Остальные характеристики относятся к массе, габаритам и конфигурации интерфейса для подключения. Эти параметры довольно разнообразны, поэтому каждый пользователь сможет найти на рынке оптимальный вариант под нужды своих портативных гаджетов.

сетевое зарядное устройство usb

Сетевое зарядное устройство USB

Идея совмещения небольших размеров и функции универсального зарядного устройства давно осваивалась производителями цифровой техники. В частности, предпринимались попытки создания многоштекерных моделей, которые подходили к нескольким устройствам. Однако полную независимость от индивидуальных зарядок применение подобных устройств не гарантировало. Выход из ситуации нашелся во время широкого распространения интерфейса USB. Разъемом снабжались и мобильные аппараты с фотокамерами, и планшеты с ноутбуками. Так появилось сетевое зарядное устройство, USB-порт которого обеспечивал возможность обслуживания всех моделей техники, имеющей аналогичный интерфейс. Разумеется, это давало только возможность корректного соединения, потому что интенсивность зарядки и в целом возможность ее осуществления зависела уже от электротехнической совместимости. Современные USB-зарядки для удобства снабжаются целыми группами разъемов, что позволяет наполнять энергией одновременно несколько гаджетов.

сетевое зарядное устройство samsung

Разновидности устройств

Специальных классификаций нет, но можно условно разделять устройства по назначению. Наибольшее распространение получили сетевые зарядные устройства для телефонов, к особенностям которых можно отнести наличие интерфейса micro-USB. Пользователь в данном случае получает в распоряжение коннектор и непосредственно разъем. Важно учитывать, что от соединяющих кабелей и переходников также зависит время произведения зарядки. Чем качественнее провод, тем быстрее идет процесс восполнения питающего элемента.

Также стоит отметить и зарядные приспособления для более требовательной к энергии техники. Это сегмент, в котором представлены планшеты, мощные фотокамеры, некоторые модели ноутбуков и т. д. В конструкционном отношении они ничем не выделяются, но сила тока в данном случае может достигать и 3000 мА. Впрочем, сетевое зарядное устройство для планшета может ограничиваться и 2000 мА – другое дело, что процесс займет больше времени.

Автомобильные устройства для зарядки

сетевые зарядные устройства для телефонов

Для начала стоит сказать, что сам принцип альтернативного зарядного устройства возник из необходимости освобождения пользователя от обычной электросети. Наиболее эффективно эту задачу выполняют зарядки на солнечной батарее и внешние аккумуляторы. Сетевые устройства ориентируются на другой аспект эргономики, но автомобильные модели такого типа совмещают две концепции. Дело в том, что зарядное устройство сетевое может работать от бортовой проводки 12В прямо в машине. Конечно, по сравнению с 220В это немного, и эффективность процесса может быть минимальной, но в качестве дополнительной возможности такой вариант подходит многим. Особенно если речь идет об экстренных ситуациях.

Отзывы о моделях LG

сетевое зарядное устройство для планшета

Устройства этой марки хвалят многие пользователи за качество исполнения корпуса, стабильность выполнения основной функции и привлекательный вид. Некоторые модели LG также можно использовать в качестве средства синхронизации мобильного устройства с ПК. Отдельно отмечается и забота производителя о безопасности. Как подчеркивают сами пользователи, микроконтроллер самостоятельно приостанавливает подачу питания, если наблюдаются признаки перегрева. Аналогичная реакция предусматривается в случаях, когда зарядное устройство сетевое работает при сильных колебаниях в напряжении. В итоге девайс продлевает и свой эксплуатационный срок, и минимизирует риски неприятных последствий для электросети.

Отзывы о моделях Samsung

зарядное устройство сетевой адаптер

Продукция Samsung достаточно известна на рынке мобильной техники. Для своих смартфонов, например, производитель выпускает многофункциональные и удобные в использовании зарядные устройства. Практически все модели этой линейки обеспечиваются кабелем micro-USB. По словам владельцев таких аксессуаров, они отличаются высокой скоростью восполнения энергии аккумулятора и долговечностью. Конечно, сетевое зарядное устройство Samsung подходит не только для изделий этой марки, но и распространяется на портативную технику других изготовителей. Есть немало положительных отзывов от владельцев модемов, которые также пользуются корейскими зарядками. В эксплуатации таких аппаратов особенно важна бережность и стабильность, что и обеспечивается продукцией от разработчиков Samsung.

Отзывы о моделях Sony

Как один из лидеров на рынке производителей смартфонов, изготовитель Sony также ориентируется в первую очередь на обслуживание данного рода устройств. В частности, пользователи аппаратов Xperia отмечают высокую эффективность зарядных приборов, которая сочетается с надежностью и безопасностью. Защита от перегревов и скачков напряжения является обязательной функцией таких девайсов. Многие отмечают и эргономические преимущества, которыми обладает японское зарядное устройство. Сетевой адаптер отличается удобным в обращении корпусом и длинным кабелем – в среднем порядка 80 см. К минусам таких устройств пользователи относят высокую стоимость. Так, базовые модели оцениваются в 800–1000 руб.

Заключение

универсальное сетевое зарядное устройство

Несмотря на внешне скромную функцию, которую выполняют зарядные устройства, каждая мелочь в их конструкции имеет существенное практическое значение. Восполнение энергии элемента питания на сегодняшний день не обходится без специальных приборов, поэтому производители стремятся делать их максимально удобными. По этой причине зарядное устройство сетевое иногда дополняется и вспомогательными функциями. Например, уже мало кого из пользователей современных гаджетов можно удивить возможностью связи мобильного аппарата и компьютера через коммуникационные системы зарядных устройств. Помимо этого, развиваются средства защиты и энергосбережения. Многие производители стремятся не только наделять зарядные девайсы оптимальными показателями напряжения и силы тока, но и делать их универсальными. В итоге развивается и сам интерфейс USB, о чем свидетельствует распространение его современных конфигураций, в частности версии micro.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.