Герпетология - наука, изучающая рептилий и земноводных

Наука, изучающая животных, называется зоология. Она составляет отдельный раздел в биологии. Раздел зоологии, занимающийся рептилиями, называется герпетология.

наука изучающая рептилий

Герпетология и батрахология

Аристотель как первый герпетолог изучение ящериц, лягушек, черепах, змей выделил в отдельную науку – герпетологию. Земноводных и пресмыкающихся он объединил в одну группу и назвал «гадами». Со временем понятие «гадов» уточнилось: пресмыкающихся и земноводных разделили на две группы. Изучением земноводных начала заниматься наука батрахология.

Однако ученые, которые изучают рептилий, интересуются также и земноводными, и наоборот. Поэтому батрахология как отдельная наука не прижилась и в основном рассматривается как подраздел герпетологии. То есть наука, изучающая рептилий и амфибий, называется герпетологией.

Амфибии

Амфибии – земноводные позвоночные, которые не смогли полностью отказаться от использования воды в своей жизни. Они могут жить и на суше, и в воде, поэтому их способности к дыханию имеют свои особенности: дыхание возможно с помощь жабр, легких, через кожу и слизистые ротовой полости. Размножаются амфибии только в воде.

Амфибии появились давно, при этом как вид они не исчезли, а, наоборот, смогли приспособиться к новым условиям проживания.

наука изучающая рептилий и амфибий

Отличительные черты амфибий, которые помогли им приспособиться к окружающему миру:

  • маленький размер;
  • неразборчивость в еде, благодаря чему они легко находят себе корм, а это помогает им избежать голода;
  • значительная плодовитость (тем самым они защищают свой вид от исчезновения);
  • окрас, который выступает как маскировка, не позволяет врагам обнаружить амфибий;
  • ядовитость некоторых видов – возможность защитить себя от врагов.

Рептилии

Слово «рептилии» в переводе с латинского означает «ползать», «пресмыкаться». Все о пресмыкающихся: их появление, образ жизни, размножение рассматривает наука, изучающая рептилий, – герпетология.

Наибольшая численность и разнообразие представителей данного вида были достигнуто в мезозойскую эру (230 млн лет до н. э. — 67 млн лет до н. э.). Древних рептилий можно разделить на три вида: проживавшие на суше, в воде и летающие, как птицы.

наука изучающая змей и других рептилий

В современном мире выделяют четыре разновидности рептилий:

  • крокодилы;
  • клювоголовые;
  • чешуйчатые;
  • черепахи.

Наука, изучающая змей и других рептилий, относит их к высшим позвоночным животным, вместе с птицами и млекопитающими.

Герпетология как раздел ветеринарии

С каждым годом в домах, квартирах появляется все больше экзотических зверей. Животные, живущие в террариумах, требуют специального ухода и лечения, несвойственного другим домашним питомцам.

Наблюдать за такими животными должен специалист, который разбирается в особенностях жизнедеятельности таких зверей, имеет хорошие знания в области терапии, хирургии, может провести качественную диагностику возможного заболевания. Таким образом, ветеринар должен быть герпетологом. Поэтому от того, как называется наука, изучающая рептилий, происходит и название врача-ветеринара – герпетолог.

Проводя лечение рептилий или амфибий, врач должен знать все об их поведении: как они ведут себя в той или иной ситуации, какие особенности существуют в различные периоды их жизни.

Террариумистика

Постепенно в жизнь людей входит мода на содержание дома экзотических животных: рептилий или амфибий. Однако увлечение такими животными – это недешевое удовольствие. Затраты потребуются как на приобретение желаемого животного, так и на его обустройство в доме.

Все больше террариумы в домах стараются создать максимально похожими на уголок живой природы, используя при этом натуральные элементы украшения террариума. Профессионально обустроенный террариум как эстетически, так и соответствующий потребностям находящегося внутри животного, украсит дом и даст возможность наблюдать за своим экзотическим животным с удовольствием.

Заключение

Таким образом, наука, изучающая рептилий, называется герпетологией. Данная наука включает в себя и батрахологию – изучение земноводных.

Амфибии составляют самый малочисленный класс среди позвоночных, рептилий – в два раза больше. Однако представители этих классов своеобразны и вызывают неподдельный интерес в сфере изучения и приспосабливаемости к окружающей среде. Рептилии и земноводные – хладнокровные. При этом у них существуют такие отличия:

  • тело амфибий покрыто влажной кожей, у рептилий же тело покрыто чешуей, щитками или пластинами;
  • у амфибий когтей нет, у рептилий – есть;
  • яйца амфибий не имеют твердого покрытия, у рептилий присутствует толстая твердая скорлупа;
  • новорожденные амфибии проходят стадию личинок, рептилии – нет;
  • амфибии откладывают яйца в воде, рептилии – на суше;
  • амфибии: саламандры, жабы, лягушки;
  • рептилии – крокодилы, черепахи, клювоголовые, амфисбены, змеи.

как называется наука изучающая рептилий

Современная герпетология как наука, изучающая рептилий, продолжает исследовать жизнедеятельность, наблюдать за развитием рептилий и земноводных. В последнее время все популярнее становится профессия ветеринара-герпетолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.