Софит для подшивки кровли. Кровельные работы

Технология обустройства крыши предусматривает не только установку стропил, а также укладку укрывного материала, но и подшивку карниза. Для этого на свесах фронтонов а также карнизов устанавливается деревянная вагонка, металлический или виниловый сайдинг, а также строганная доска. Однако сегодня в продаже можно найти более современный и новый материал, который называется софит для подшивки кровли.

Необходимость проведения работ

Если вы хотите построить дом, который прослужит не одно десятилетие, то кровля должна отходить от поверхности стен на 50-70 сантиметров, что обеспечит защиту материалов от воздействия осадков. При этом в кровельной полости необходимо образовать свес, который сверху накрывается кровельным материалом, а снизу подшивается. Это позволяет придать дому эстетичный и законченный вид, а также решить вопрос обустройства вентиляции подкровельного пространства.

софит для подшивки кровли

Если вы хотите использовать софит для подшивки кровли, то его установка должна вестись с зазором в 15 миллиметров. Это обеспечит тягу воздушного потока, который будет поступать от нижней кромки свеса. Таким образом, обеспечивается циркуляция воздуха и проветривание пространства с устранением влаги. Если вентиляция будет интенсивной, то срок эксплуатации кровли продлится, а грибок и плесень не появятся.

Описание софита

Софит для подшивки кровли имеет вид панелей, которые предназначены для горизонтальных поверхностей, обращенных при эксплуатации вниз. По сути, этот материал – та же вагонка или сайдинг, но с особой структурой, пропускающей воздух и не препятствующей его циркуляции. Наличие перфорации выступает в качестве основного отличия софитов, которые принято использовать на открытом воздухе.

кровля дома

Софит для подшивки кровли фиксируется к коробу по периметру крыши. Панели предстоит состыковать между собой с помощью замкового соединения, которое позволяет скрыть крепления.

Размеры

Длина софитов может быть равна пределу от 3 до 3,6 м. Что касается ширины, то ее диапазон изменяется от 22 до 30,5 см. Размеры материала будут зависеть от производителя. Например, канадские и американские компании изготавливают тройной профиль с шириной в 30 сантиметров, при этом длина равна 3,6 погонных метра. Эти параметры являются наиболее оптимальными для подшивки кровли.

Выбор софитов

Перед тем как вами будет подшита кровля дома, необходимо подобрать разновидность софитов, которые могут быть сплошными, перфорированными или с частичной перфорацией по центру. Первая разновидность материала отлично подходит для обшивки потолка открытой веранды, садовой беседки или крыльца. С помощью данных полотен можно обеспечить постоянный доступ к внутренним поверхностям крыши, это позволит воздуху избавлять внутреннее пространство от влаги.

софиты для кровли цена

Если крыша покрыта не профилированным материалом, то лучше использовать перфорированные софиты, которые незаменимы при отделке выступающих частей кровли по типу карнизов, козырьков, свесов, фронтонов и коньков. При необходимости обеспечения вентилирования в подкровельном пространстве лучше всего использовать полотна с перфорацией по центру. С помощью них на свесе карниза удастся создать неповторимую композицию с чередованием одной сплошной полосы перфорации с двумя полосами.

Подготовительные работы

Перед тем как вами будет подшиваться кровля дома, необходимо произвести утепление стен снаружи. Залогом успешной подшивки выступают правильные замеры, поэтому для начала необходимо сделать чертеж, который позволит сориентироваться в последовательности действий. Таким образом, первоначально необходимо определиться с технологией, которая может предусматривать подшивку по стропилам или создание горизонтальной коробки от края стропил до стены.

подшивка крыши софитом

В первом случае необходимо будет выбрать угол, который совпадает с углом ската. Эта методика используются для кровель, которые обладают небольшим наклоном. Установка софитов производится на стропила параллельно плоскости стен. В том случае, когда нижняя плоскость стропил не является ровной, следует выровнять ее, для чего к стропилам прикручиваются обрезки досок, толщина которых должна составить 4 сантиметра. Использовать при этом необходимо шурупы. Первоначально устанавливается первая и последняя доски, между которыми необходимо натянуть веревку и осуществить крепление остальных элементов. В том месте, где сошлись скаты, со всех сторон нужно укрепить доски.

Горизонтальная подшивка

Эта технология незаменима, когда крыша имеет крутой скат. Монтажные работы при этом можно осуществить достаточно быстро, да и материал существенно экономится. Для работы из брусьев сооружается коробка, которая фиксируется к стропилам и стене сверху и снизу. Когда вода будет попадать на свес, она станет стекать, а брус, находящийся на стропилах, должен размещаться ниже настенного бруса на сантиметр.

как подшить крышу

При наличии свеса больше 45 сантиметров в середине понадобится еще один продольный брус. Остальные элементы усиливаются брусками, которые набиваются перпендикулярно стене.

Подшивка кровли

Подшивка крыши софитом осуществляется на обрешетку. Для того чтобы зафиксировать к ней детали, следует применить саморезы с прессшайбой. Для монтажа первой полосы следует определить исходную точку расположения, отступив от нее 77 сантиметров. После этого отбивается горизонтальная линия по всему периметру дома. Начальная полоса устанавливается под ней, чтобы сделать угловые элементы и обустроить окантовку. Далее, следует монтировать внутренние и внешние элементы софитов.

Если вы задумались о том, как подшить крышу, то необходимо проследить за тем, чтобы нижний конец был ближе к поверхности земли по отношению к кромке начальной полосы. Угловые элементы укрепляются саморезами, устанавливаемыми в паз, стальной крепеж должен находиться в средней их части. Проемы следует окружить наличником или окантовкой.

Рекомендации специалиста

Когда ведется подшивка карниза, детали стыкуются под углом 90 градусов. Панели следует устанавливать, начиная от исходной полосы. До момента монтажа последней панели необходимо установить завершающую полосу. Стеновая панель подрезается под необходимые размеры, в последней полосе зажимается срезанный конец.

софит металлический

Для того чтобы монтаж был качественным, следует использовать еще и гвозди, они забиваются от центральной части панели по направлению к краям. При этом нужно исключить формирование зазоров. Если есть необходимость раскроить панели, то можно использовать циркулярную пилу, а для мелких заготовок отлично подойдут ножницы по металлу.

Цена и разновидности софитов

Софит металлический является самым устойчивым к воздействию внешней среды. У данных полотен огромный выбор цветов. Помимо прочего, довольно часто они поставляются в комплекте с кровлей. Это объясняется тем, что они изготавливаются из полимеров вместе с металлочерепицей. Данные изделия превосходят по срокам эксплуатации своих конкурентов. Однако самыми популярными среди потребителей являются алюминиевые софиты, которые отличаются практичностью, умеренной стоимостью и высокой технологичностью. Простота установки обеспечивается незначительным весом, что позволяет подшивать даже высотные постройки.

Медные софиты отличаются автозатуханием коррозии и стойкостью к агрессивным средам. Места крепежа медных софитов не видно, так как они закрываются соединением. Листы без перфорации можно использовать даже внутри помещения, а вот перфорированные софиты отлично подойдут для горизонтального пространства на улице.

подшивка карниза

Вы должны быть готовы к тому, что медные элементы на воздухе быстро покрываются оксидной пленкой, которая придает изделиям желтовато-красный оттенок. В процессе эксплуатации цвет медленно становится коричневым, а после основание покрывается патиной и обретает малахитово-зеленый оттенок. Если вы считаете себя ценителем старины, то стоит выбрать именно такие софиты.

Медные софиты для кровли, цена которых составляет 2390 рублей за штуку, могут быть перфорированными или сплошными. Их установку вы можете произвести самостоятельно, при этом кровля может прослужить более 150 лет, не предполагая необходимости покраски или ухода. Дополнительно к обшивке карниза нужно будет приобрести комплектующие. К таковым относится лобовая планка, стоимость которой составляет 1300 рублей за штуку. Ее размер равен 20x145 миллиметров, тогда как длина эквивалентна 2000 миллиметрам. Понадобится в работе и паз, который стоит 650 рублей. Его длина – 3000 миллиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.