Ада Ставиская: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Ада Ставиская. Фильмография и творческий путь будут рассмотрены ниже. Речь идет о продюсере. Ада родилась в Санкт-Петербурге 1 декабря 1947 г. В этом же городе она и выросла.

Биография

ада ставиская
Ада Ставиская училась в Санкт-Петербурге. Ее прадед является профессором Петербургской консерватории. В юности девушка занималась легкой атлетикой, была кандидатом в мастера спорта. Ее ждала профессиональная карьера в этой области, однако девушка в 17 лет попала в аварию. Ее сбил троллейбус. Ада получила пять переломов. Спортивную карьеру пришлось завершить. Все случилось перед ответственными соревнованиями, и восстановиться не удалось.

К счастью, девушка имела множество гуманитарных интересов, среди которых кино, театр, искусство и книги. В 1974 г. Ставиская окончила ЛГУ. Она училась на юридическом факультете. В своей дипломной работе девушка рассмотрела вопрос авторских прав на киносценарий.

Ада Ставиская очень полюбила свою работу в Ленинградской прокуратуре. Там она проходила преддипломную практику. Девушка усердно трудилась, но понимала, что ей не удастся остаться на работе в этом учреждении. В это время она случайно увидела процесс съемок фильма. Он ей настолько понравился, что Ада выбрала связанную с кино тему для будущей защиты диплома. Все на кафедре были удивлены, поскольку этим аспектом никто не занимался. Ада Ставиская отправилась на «Ленфильм» к юристу и нашла три тонких папки, касающихся интересующего ее вопроса. Они описывали судебные прецеденты. Это были материалы, которые Ставиская смогла описать в дипломе.

Работу у девушки не приняли (диплом по числу страниц не дотягивал до нормы). В результате Аде пришлось самостоятельно по аналогии сочинять дела, названия сценариев, имена режиссеров, ведь она сильно рисковала потерять год и не защититься. Об этом не знал никто, включая ее научного руководителя.

Во время практики в жизни нашей героини произошло происшествие. Из окна студенческого общежития в Первом медицинском институте выпал студент. Было громкое дело. Мальчик был членом известной семьи из Петербурга и не жил в общежитии (парень туда попал случайно). Родственники тогда были убеждены, что произошло убийство. Однако не был обнаружен состав преступления. Квалифицировали дело как несчастный случай, после чего закрыли. Позднее расследованием занялась Ставиская. Ада обошла общежитие, отыскала людей, которые учились во время происшествия. В результате своей деятельности девушка обнаружила признаки убийства. Следователь, который руководил ее практикой, подтвердил версию девушки.

Творчество

ада ставиская фильмография
Ада Ставиская окончила университет и начала работать ассистентом режиссера. Занимала эту должность она на «Леннаучфильме». Далее Ада стала заместителем директора по картинам на киностудии имени Горького, сотрудничала со Свердловской к/с. Ставиская получила должность директора картин на киностудии "Ленфильм". На последнем месте работы девушка уже добилась успеха, и с ней сотрудничали многие режиссеры.

С картинами «Ленфильма» наша героиня объездила полмира. Продюсер Ада Ставиская в 1988 г. создала и возглавила студию "Панорама" в Санкт-Петербурге. Ставиская не боится брать на себя ответственность за проделанную работу. Она лично просматривает рабочий материал и утверждает, что любит активность.

Интересные факты

продюсер ада ставиская
Мы уже немного рассказали о том, кто такая Ада Ставиская. Сериалы в ее работе занимают особое место. Во время выбора сюжетов для них юрист не руководствуется своей первой профессией. Аде как продюсеру очень помогает осведомленность в области авторского права. Сценарии женщина отыскивает в разных местах. Чаще всего их приносят или присылают. В магазинах наша героиня скупает книги, читает и выискивает материал для новых идей.

Продюсирование фильмов

ада ставиская сериалы
Вы уже знаете, кто такая Ада Ставиская. Фильмография ее весьма обширна. Она выступила продюсером следующих картин: «Барон Эдуард», «Псы», «Я служил», «Альманах», «Мы», «Арифметика убийства», «Кубороид», «Не отвлекайся», «Чудеса», «Гаджо», «Голубые танцовщицы», «Проклятие Дюран», «Хоккей», «Дворцовая песня», «Бронзятина», «Любимое кино», «Русская живопись», «Охота», «Спасатели», «Тайны следствия», «Агентство НЛС», «Конец века», «Пейзаж», «Как в старом детективе», «Не ссорьтесь», «Я все решу сама», «Винтовая лестница», «Ментовские войны», «Чужое дежурство», «Старые дела», «Тамбовская волчица», «Гончие», «Соло».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему могила ее бывшего мужа Юрия Каморного в таком ужасном состоянии?
Копировать ссылку
2
я женщина в годах , но по своему опыту я поняла ,что фильмы с участием Ады Ставиской добрые и вселяющие в души людей надежду,которую мы давно не верим.Я человек из подворотни поэтому не надо рассказывать мне что сказка в этой жизни а что быль.Я всегда очень жду фильмы ,которые будут мне напоминать что есть в мире справедливость в которую я не верю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.