Москва: Ленинградский вокзал. Где находится и как доехать?

В этой статье мы поговорим об одном из столичных вокзалов. Рассмотрим его местонахождение. Решим, как лучше добраться до него, пользуясь общественным транспортом, а именно: метрополитеном. Так о каком вокзале речь? Представляем нашу тему: "Москва: Ленинградский вокзал". Итак, приступим к изучению материала.

Где находится?

В самом начале своего существования этот вокзал имел название "Северный". Почему у него такое название? Потому что все поезда идут на север. Но вот его местонахождение в центре города, на Комсомольской площади. Чтоб быть точнее, напишем точные координаты. Адрес Ленинградского вокзала в Москве: Комсомольская площадь, дом 3.

москва ленинградский вокзал

Как мы упоминали ранее, он расположен в центре. А если быть точнее, то ближе к Северному округу (Басманный район). Рядом располагается платформа "Каланчевская", которая является развязкой для многих железнодорожных направлений. А так же по соседству с Ленинградским вокзалом находится Ярославский. Напротив через дорогу - Казанский.

Ориентироваться очень легко, потому что все 3 вокзала видно с Краснопрудной улицы и Комсомольской площади, а так же с платформы "Каланчевская". Позднее мы поговорим, когда лучше посещать гостям город Москва. Ленинградский вокзал, как и другие остальные, ранним утром перегружен. И это обсудим ниже.

Как выглядит вокзал?

Когда вы приедете на Комсомольскую площадь, то вашим ориентиром должно стать желтое здание вокзала: двухэтажное с часовой башенкой по середине на крыше.

В Санкт-Петербурге Московский вокзал - это копия Ленинградского в Москве. Создавал оба вокзала один и тот же архитектор. Поэтому, пусть для вас не будет испугом, если вам покажется, что прибыли туда, откуда начали свой путь. Правда, внутри вокзалы отличаются наличием киосков, касс дальнего следования, залом ожидания.

Ленинградский вокзал в Москве: станция метро "Комсомольская", а в Петербурге Московский вокзал - "Площадь Восстания" и "Маяковская".

Как доехать на метро?

А теперь решим, как доехать до Ленинградского вокзала. Можно и наземным транспортом воспользоваться, но нежелательно в виду загруженности на автомобильных дорогах, парковках на территории. Нужно еще учитывать, что все платное в центре, в том числе и там, где Ленинградский вокзал (Москва). Какая станция метро рядом? Давайте сразу отметим, что нужно ехать по Кольцевой линии, а можно и по Сокольнической. Как мы говорили выше, станция метро «Комсомольская». На обеих линиях станция называется одинаково. Только вот нужно заранее сориентироваться, куда идти, чтобы не попасть на Казанский вокзал.

адрес ленинградского вокзала в москве

На Кольцевой линии: выход в город один. Поэтому направляться следует в сторону лестницы, а затем по эскалатору вверх.

На Сокольнической линии: последний вагон со стороны станции «Бульвар Рокоссовского», первый – если с юга Москвы.

Куда можно поехать?

Множество направлений для дальних поездок имеется в г. Москва. Ленинградский вокзал, например, предложит, в первую очередь посетить Северную столицу (Петербург). Несомненно, можно приехать и в Великий Новгород, расположенный между мегаполисами. Поезда следуют еще в далекий город Мурманск, где можно зимой полюбоваться таким завораживающим явлением, как северное сияние.

ленинградский вокзал в москве станция метро

Пригородное сообщение на Октябрьской железной дороге (именно так называется это направление): Зеленоград, Клин, Канаково, Тверь. Конечный пункт у электричек – это Тверь. Чтобы уехать дальше, нужно либо сесть на поезд, либо купить билет на местную электричку, которая идет в сторону Бологое.

С Ленинградского вокзала ходят знаменитая «Красная стрела», скоростные поезда «Сапсан».

Советы всем путешественникам, а также встречающим/провожающим

Напомним всем, что Ленинградский вокзал в Москве – станция метро «Комсомольская». И никакая другая. Даже поездные информаторы об этом говорят в подземке, когда состав прибывает на одну из станций "Комсомольская". В современных схемах метро г. Москвы отмечено, где и какие вокзалы расположены.

Желательно брать билеты в своем населенном пункте с таким расчетом, чтобы в Москву приехать не раньше 5.30. Потому как в это время огромное количество пассажиров, еще ночью прибывшие, ожидают открытия подземки. Не рекомендуется приезжать и в час-пик с 8.30 до 10.00, а так же в 18.00. Постарайтесь приехать с 6.00 до 8.00, с 10.30 до 15.00, а так же в вечернее время с 19.30 до 22.00.

ленинградский вокзал москва какая станция метро

Почему до 22.00? Согласитесь, лучше приехать пораньше, чтобы успеть на метро доехать до нужного места. Тем более если вам еще нужно пересаживаться и на наземный транспорт, который обслуживает пассажиров до полуночи.

Старайтесь на Ленинградский вокзал приезжать заранее. Лучше приехать на час раньше, чем опоздать на поезд. Ведь множество форс-мажорных обстоятельств может приготовить Москва. Ленинградский вокзал, как и любой другой, не сможет компенсировать вам поездку по причине сбоев и аварий в метро, пробок на трассах и так далее.

Вот мы и с вами и рассмотрели тему о Ленинградском вокзале. Пусть ваши поездки будут приятными и счастливыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С Комсомольской радиальной выход по эскалатору к Ленинградскому вокзалу?
Копировать ссылку
0
Да... широка Россия, а припарковаться негде ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.