Пожизненная рента квартиры - что это? Как оформить и заключить договор пожизненной ренты?

Сегодня нас будет интересовать пожизненная рента квартиры. Что это такое? Когда и в каком порядке она заключается? Какие плюсы и минусы есть у данной системы? Все это волнует многих граждан в России, особенно пожилых. Ведь пенсионерам выживать в стране становится все труднее и труднее. Взаимоотношения с близкими чаще всего не являются настолько хорошими, чтобы можно было находиться на полном их обеспечении. Да и возможность поддержки стариков есть не у всех - самим бы выжить. Итак, пожизненная рента квартиры - что это? Как она заключается? Какие документы нужны для ее оформления?

пожизненная рента квартиры что это

Для кого и кому нужно

Первым делом стоит выяснить, кому нужно задуматься всерьез над нашей сегодняшней темой. Ведь сам по себе договор пожизненной ренты встречается довольно часто. Обычно его заключают пенсионеры-одиночки.

В первую очередь данная услуга необходима тем, кому требуется материальная поддержка. Чаще всего это одинокие старики, которые или по каким-то причинам не поддерживают родственные связи с близкими, или вообще их не имеют.

На втором месте идут пенсионеры, от которых по тем или иным причинам отвернулись родственники. Неважно, что именно послужило причиной подобного события - просто наплевательское отношение к старикам или же действительно были серьезные основания для данного шага.

Далее - просто любые граждане, которые не хотят делить недвижимость между родственниками. Договор пожизненной ренты на квартиру встречается довольно часто. И он способен рассорить даже самую крепкую семью. Иногда пенсионеры, находясь в адекватном состоянии, соглашаются на составление данной бумаги с посторонними людьми. Тогда, как правило, следует негатив со стороны наследников и прекращение материальной поддержки. Удивляться не стоит, винить таких граждан нельзя ни в коем случае. Ведь после осознания того, что же собой представляет рента квартиры с пожизненным проживанием, недоумение родни можно будет понять.

Описание

С чем же мы сегодня имеем дело? Как показывает практика, в современном мире рента стала встречаться все чаще и чаще. Заключают ее пожилые люди и пенсионеры в том или ином случае. Но о чем идет речь?

Пожизненная рента квартиры - что это такое? Для кого-то подобный документ - самый настоящий подарок судьбы. А кто-то, наоборот, считает его вредительством. Все зависит от того, о ком идет речь.

Но с юридической точки зрения пожизненная рента - это договор, согласно которому собственник жилья будет получать материальную поддержку от второй стороны, а после смерти жилплощадь будет передана в собственность к тому, кто выплачивал деньги. Можно сказать, это форма передачи имущества от одного человека к другому. Это своеобразное нахождение пенсионера на иждивении у того или иного лица в обмен на передачу собственности после кончины.

договор пожизненной ренты на квартиру

Содержание или рента?

Также имеет место в России еще одна форма передачи квартиры - это договор пожизненного содержания. По сути, с рентой он связан тесно, но отличия все же имеются. Чаще всего их попросту объединяют в один документ. Очень хороший и эффективный способ обеспечения старости и передачи квартиры. Ренты с пожизненным содержанием - распространенный вариант. Но что он в себя включает?

Пожизненное содержание само по себе для "покупателя" вполне сомнительное решение. А вот для собственника, наоборот, оно считается полезным. Дело все в том, что, согласно договору ренты, вторая сторона обязуется выплачивать определенную денежную сумму гражданину, а тот после смерти передает в собственность квартиру лицу, оказывающему материальную поддержку. При этом до кончины гражданин пользуется своим имуществом так же, как и прежде.

А вот пожизненное содержание - это уже совсем другой разговор. При нем вы должны будете не просто платить определенную сумму, а полностью заботиться о собственнике жилья. Можно сказать, станете сиделкой пенсионеру. Рисковое дело, но на него нередко соглашаются. Пожизненная рента квартиры в Москве (предложения вы можете отыскать везде и всюду) встречается все чаще и чаще. И не только здесь. Ровным счетом, как и рента с содержанием.

Условия

Разумеется, если вы решились на данный шаг, то стоит соблюсти некоторые ограничения и следовать правилам. У оформления любого документа есть свои алгоритмы, которые признаны законными. Условия пожизненной ренты квартиры не слишком жесткие. Чаще всего они не имеют места вообще. Точнее, никто о них не задумывается.

Так кто и в каких случаях имеет право на заключение данного договора? Все собственники квартиры. Главное, чтобы она принадлежала только одному человеку. Кроме того, недвижимость, указанная в ренте, не должна переходить по завещанию к кому-либо. Также невозможно заключение договора при участии квартиры в аренде либо при ее аресте/конфискации.

пожизненная рента квартиры в москве предложения

Обратите внимание на то, что собственник жилья при этом должен быть признан адекватным. То есть дееспособным. Наличие психических отклонений является законным основанием для того, чтобы отказать в услуге. Оформить ренту (пожизненную) квартиры способен каждый адекватный собственник. Пожалуй, это все ограничения. Недовольство и протесты наследников, если таковые имеются, не являются основанием для отказа. Собственник сам решает, как ему распоряжаться своим имуществом.

Плюсы и минусы

Пожизненная рента квартиры в Москве (предложения встречаются все чаще и чаще с каждым годом) далеко не редкость. Да и в остальных городах тоже. Ведь это для некоторых граждан прекрасная возможность приобретения жилья в собственность. Особенно если в семье не предвидится никакого наследства или вообще, или в ближайшее время.

Не стоит думать, что рента - это манна небесная. Скорее, у данной сделки есть свои плюсы и минусы. Все зависит, конечно же, от собственника жилья. Можно сказать, от "продавца" недвижимости. Он оказывает огромное влияние на то, какой рента окажется для вас - положительной или отрицательной.

Например, к преимуществам относят то, что гражданин-покупатель получит квартиру в собственность после смерти "продавца". Это своеобразная форма покупки недвижимости, ее передачи. Но тут же есть и недостатки. Во-первых, неизвестно, сколько пожилой человек проживет, но, согласно договору, вы в любом случае обязаны будете перечислять ему деньги в качестве материальной поддержки. Независимо от того, можете ли вы выполнять данное обязательство или нет. Во-вторых, иногда сумма, которую вы в конечном итоге переведете, превышает реальную стоимость жилплощади. Не самое частое явление, но оно встречается. В-третьих, проблемы с родственниками собственника вам почти на 100 % обеспечены - все будут пытаться доказать свои права на имущество, которые на самом деле отсутствуют после заключения ренты.

В конце концов, когда данный договор сопровождается еще и непосредственным содержанием, некоторым "покупателям" придется не сладко. Придется полностью дохаживать абсолютно незнакомого человека и обеспечивать его во всех смыслах. Хотя не всем везет с родственниками. Иногда уход за посторонним человеком может стать куда более приятным. Многое зависит от собственника жилья. Во всяком случае, решать только вам. Вам интересна пожизненная рента квартиры в Москве или в другом городе? Решились на данный шаг? Тогда нужно подготовиться к данному моменту.

пожизненная рента квартиры отзывы

Договор

Первое, что необходимо, - это найти "клиента". Или "покупателя" (если вы собственник), или "продавца" (если хотите за кем-то осуществлять уход). Чаще всего первая категория граждан просто дает объявления, а вторая - находит их. И так стороны сходятся для осуществления сделки.

Самый важный момент, который поможет оформить ренту (пожизненную) квартиры, - это договор. Именно в нем указываются все нюансы вашей сделки. Здесь обе стороны согласовывают размер выплат, а также наличие того или иного ухода за квартирой/собственником, если такое необходимо. Торопиться не стоит, желательно продумать все нюансы.

Например, прописать право наследования недвижимости от покупателя при его смерти. Договор ренты при этом может или расторгаться, или переходить по наследству к тому или иному гражданину. Также стоит обратить внимание на моменты в вопросах медицинской помощи, лечении, а также обеспечении жилья собственника-пенсионера.

В соглашении обязательно пропишите сроки перечисления вам материальной поддержки. Каждый нюанс должен быть учтен. Образец договора пожизненной ренты квартиры в действительности отсутствует. Он индивидуален, но в обязательном порядке должен содержать сведения о недвижимости, которая будет передана в собственность, а также о сторонах, участвующих в деле.

Личности

Пожизненная рента квартиры, предложения которой можно встретить все чаще и чаще, не может быть заключена без удостоверений личности обеих сторон. Тут пригодятся паспорта. А точнее, их копии. Можно даже без заверения.

Обратите внимание: все документы, которые будут перечислены далее, прикладываются к вашему договору. В каких-то случаях потребуются оригиналы, когда-то можно обойтись копиями. Только в обязательном порядке удостоверения личности обеих сторон должны быть представлены.

рента квартиры с пожизненным проживанием

Я - собственник

Договор пожизненной ренты квартиры не является действительным без определенного перечня документов. Более того, вам попросту откажут в подписании оного. Для того чтобы иметь возможность заключения подобной сделки, собственник жилья должен в обязательном порядке представить документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Что сюда можно отнести? Во-первых, непосредственное свидетельство о праве собственности. Желательно предъявить заверенную копию. Также потребуется информация о квартире. Для этого возьмите справку из БТИ, а также выписку из домовой книги. Не забудьте также документы о кадастровой стоимости вашего жилья. Их можно донести позже, но лучше сразу собрать полный перечень документов. Не забудьте предъявить справки об отсутствии у вас долгов за недвижимость.

Здоровье

Пожизненная рента квартиры - что это? Как мы уже выяснили, дело мы имеем с формой передачи собственности от одного человека к другому, но со своими особенностями. Необязательный, но вполне важный момент - это представление справок о состоянии здоровья "продавца" недвижимости. Нужны документы из наркологии, а также психдиспансера. Уже было сказано: только адекватные граждане имеют право заключить подобный договор.

На практике редко кто занимается получением данных справок. Но если вы ответственно подходите к решению вопроса с пожизненной рентой, лучше подумать о спокойствии "покупателя". Ведь наличие справок, подтверждающих ваше здоровое психологическое состояние, избавит будущего собственника от нападок со стороны ваших наследников, если таковые имеются. Можно будет легко доказать законность проведенных действий.

Пошлина

Помимо всего прочего придется оплатить государственную пошлину. Договор пожизненной ренты на квартиру требует внесения определенной суммы денег в казну государства за сделку. Как правило, производится данный взнос от имени собственника жилья. То есть оплачивать ее должен пенсионер.

В каких размерах? В 2016 году за договор ренты с пожизненным содержанием (или без него) придется отдать 2000 рублей. Ни больше, ни меньше. Очень часто подобную сумму собственники просят у того, кто будет осуществлять им выплаты. Не совсем законно, но договориться можно. Главное, чтобы в платежке стояли именно инициалы и данные того, кто является как бы продавцом квартиры.

оформить ренту пожизненную квартиры

Непосредственное заключение

В принципе, это все. Больше никаких документов для подписания и заключения договора не нужно. Но на этом процесс не заканчивается. Теперь необходимо как-то узаконить заключенное соглашение.

Как это делается? Вы должны обратиться к нотариусу. Он изучит условия договора, а также все документы, которые вы предъявили. Если все было сделано правильно, в его присутствии соглашение подписывается и признается действительным. Нет? Тогда вам объяснят, как исправить ситуацию. При подобном раскладе необходимо будет повторно наведаться к нотариусу после того, как вы предпримете действия для успешного заключения сделки. Чаще всего подобное явление не наблюдается - граждане просто заключают договор пожизненной ренты и выполняют свои обязательства.

Признание ничтожности

Огромную роль играет также вопрос о признании сделки недействительной. Как показывает практика, волнует данная тема в основном наследников и кровных родственников собственника жилья. Только их ждет огромное разочарование - признать ренту недействительной не так-то просто. Лишь в двух случаях подобное возможно.

Во-первых, это признание собственника недееспособным на момент заключения сделки. Популярный прием наследников, который легко "обломать" - достаточно приложить заранее справки о состоянии здоровья "продавца", которого будут содержать пожизненно. После этого у кровной родни нет шансов.

Также пожизненная рента квартиры отзывы о признании ее недействительной получает не самые хорошие, потому что второй момент, который учитывается, - это невыполнение покупателем своих обязательств. Встречается подобного рода явление крайне редко. Ведь зачастую лучше соблюдать условия договора, а затем получить в собственность жилье, чем просто так кому-то оказывать материальную поддержку. Ведь уплаченная сумма вам не будет возвращена. Получается, что почти нет никаких шансов признать ренту недействительной.

Итоги

Пришло время подвести итоги. Пожизненная рента квартиры - что это? Для кого-то, как уже было сказано, - спасение. А кому-то данный документ может принести массу проблем. Обратите внимание: признать сделку недействительной почти невозможно.

образец договора пожизненной ренты квартиры

Подобный прием распространен в России. И чаще всего ренту с пожизненным содержанием (или без него) заключают одинокие пожилые люди. Оформление соглашения является не столь трудным, как кажется на первый взгляд. Хорошенько подумайте, прежде чем соглашаться на сделку. У нее есть как свои преимущества, так и недостатки для обеих сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.