Политический деятель Анатолий Петрович Быков: биография, личная жизнь и интересные факты

В январе 1960 года в семье рабочих Петра и Ульяны Быковых родился будущий «алюминиевый король» России, предприниматель и заслуженный политический деятель Анатолий Петрович Быков. Для друзей - алюминиевый магнат, для врагов – крестный отец Красноярска.

Учеба и начало карьеры

Спустя год после рождения малыша семья решила переехать из села Еловки Иркутской области в город Красноярского края – Назарово. Здесь Быков в 136-й школе окончил 8 классов и поступил в строительный техникум. Далее учеба продолжалась уже в педагогическом институте. Здесь Анатолий Быков поступил на факультет военной подготовки и физвоспитания.

анатолий петрович быков

Толя не отличался особыми талантами в школе, ему больше нравилось заниматься спортом, а именно боксом. На Олимпиаду он не ездил, да и тренером не стал, но тяга к спорту помогла Быкову поступить на кафедру физвоспитания и стать преподавателем физкультуры.

В 1979-1981 гг. – прохождение службы в армии. Анатолий Петрович Быков успел поработать на назаревском заводе «Сельмаш» (в 1981-1982 годах). Позже он уехал в Красноярск, чтобы становиться на ноги и строить карьеру. В Назарово перспектив для развития бизнеса бывший воспитатель молодежи не видел.

Предпринимательская карьера Анатолия Быкова

В 1994 году Анатолий Петрович Быков становится обладателем 10% акций КрАЗа. Спустя некоторое время он стал зачинщиком «первой алюминиевой войны», когда вычеркнул 17% акций компании Trans World Group из реестра завода.

В начале 2000-х стал возглавлять совет директоров. Руководство алюминиевого завода само вышло на уроженца города Назарово. Колпаков - новый директор, искал способы отвлечь от себя навязчивое внимание столичных авторитетов Малевского и Япончика.

жена быкова анатолия петровича

Он не мог придумать ничего лучше, как обратиться к уже набравшему серьезный авторитет Быкову Анатолию Петровичу. Предпринимателя не пришлось упрашивать долго. За эту гарантию защиты Быков и получил возможность овладеть акциями и стать членом совета директоров.

  • Год 1996 – Быков принимает участие в создании перерабатывающего сельскохозяйственного предприятия Красноярского края. Избирается в городской совет Назарово.
  • Год 1997 – возглавил комиссию Законодательного собрания по транспорту, промышленности, строительству, энергетике и топливу от Большеулуйского и Назаровского районов. Со времени избрания приемная Быкова Анатолия Петровича приняла более 7 тысяч человек. Под его предводительством создается негосударственное учреждение – дом детства для сирот. Бывший учитель физкультуры занимает должность вице-президента банка «Российский кредит».
  • Год 1998 – основывается финансово-промышленная группа ТАНКО.

С 1998 года Быков становится председателем Совета директоров КрАЗа и овладевает 28% акций. Он стремительно распространяет свое влияние на остальные предприятия края, чтобы усилить свою власть. В созданную группу ТАНКО вошли Красноярская ГЭС, «Красноярскэнерго», Ачинский глиноземный комбинат.

Из друзей во врагов: Лебедь и Быков

В 1998 году Быков выступил в поддержку Александра Евгеньевича Лебедя на выборах губернатора, однако бывший депутат Госдумы организовал проверку на заводе, после чего потерял всякую симпатию со стороны Быкова.

быков анатолий петрович жена

Бывший преподаватель физкультуры видел в Лебеде ценное приложение к документам, которыми хотел овладеть. Это значит, стать руководителем крупнейших предприятий Красноярска. В Быкове Лебедь видел исключительно возможность выше подняться к власти. Поэтому из друзей два лидера вскоре превратились во врагов.

Предприятия под контролем Быкова

Весьма интересная фигура - Быков Анатолий Петрович, биография предпринимателя богата не только политическими заслугами, но и криминальными сводками. По информации из разных СМИ, в свое время он контролировал крупнейшие энергетические и металлургические предприятия Красноярска и края. Помимо перечисленных, это:

  • ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод»;
  • страховая компания «Медистал»;
  • банк «Металэкс»;
  • Красноярская железная дорога.

Финансовые активы предпринимателя в 90-е, по данным «Эхо планеты», составляли 45 млн долларов в год. Трудовая биография Быкова Анатолия Петровича неразрывно связана с алюминиевым заводом Красноярска, вторым по величине в России.

Политическая деятельность

В 1998 году Анатолий Петрович создал фонд «Вера и Надежда», благодаря которому были профинансированы крупные проекты Красноярска:

  • строительство центра коррекции зрения «Окулюс»;
  • возведение средней образовательной школы № 24;
  • строительство поликлиники № 14;
  • создание центра геронтологии.

В 2001 году Быков выдвинул свою кандидатуру на место депутата Октябрьского района Красноярска и набрал 53% голосов избирателей. В 2003 году по личной просьбе депутат был лишен всех полномочий.

быков анатолий петрович биография

Спустя некоторое время он снова продвигает свою кандидатуру в краевой парламент и Государственную Думу РФ, но за несколько дней до выборов регистрация Быкова была аннулирована теперь уже по просьбе соперника. Причина – нарушение избирательного законодательства.

Хронология значимых событий

  • В декабре 2003 года Анатолий Петрович набирает на выборах 52,84% голосов и становится депутатом Законодательного собрания.
  • Год 2004 – создается избирательный блок «С Верой и Надеждой», который набирает 32.6% голосов на выборах в городской совет Красноярска.
  • Быков становится учредителем завода по производству алюминиевых колес «СКАД» в Дивногорске.
  • В ноябре 2004 года Анатолий Быков вступает в хартию «Евразийский союз».
  • В июне 2011 года получает знак отличия «За заслуги перед Красноярском».
  • Глава региональной партии «Патриоты России», получившей на выборах из 36 мандатов 14.

Строчка про семью

В 2004 году жена Быкова Анатолия Петровича родила ему дочь Ульяну. Назвали девочку в честь матери политика. Найти информацию о супруге общественного деятеля и его семье крайне сложно. Не раз в криминальных стычках, в которых участвовал Быков Анатолий Петрович, жена была свидетелем.

биография быкова анатолия петровича

На ее глазах в 2000 году неизвестный открыл огонь по их собаке Лисе. Несмотря на многочисленные переломы, животному удалось выжить.

Криминальное прошлое

По сводкам СМИ, Быков в 1980-х годах стал основателем одной из рэкетирских группировок. Вместе с Владимиром Татаренковым рэкетиры занимались организацией заказных убийств. В середине 90-х под надзором Быкова оказались казино, автосервисы и гостиницы Красноярска. В 1999 году был арестован в Венгрии по факту легализации денег, полученных на незаконных основаниях.

приемная быкова анатолия петровича
Владимир Татаренков, взятый под стражу на территории Греции, дал показания против своего бывшего соратника Анатолия Быкова о его причастности к убийству нескольких красноярских авторитетных уголовников. После этого венгерские власти передали нечистого на руку предпринимателя России.

В качестве вещественного доказательства была взята видеопленка, записанная Татаренковым. Однако ход следствия изменили показания, вернее, отказ от них, гражданина Татаренкова, он заявил, что видео было снято вместе с Анатолием Петровичем для развлечения, и Быкова выпустили на свободу.

В связи с возникшей ситуацией, руководством КрАЗа был отстранен от должности председателя совета директоров Быков Анатолий Петрович. Криминал, появившийся в его жизни, усугублял положение на заводе. В 2002 году заведено новое уголовное дело по обвинению в покушении на жизнь Вилора Струганова, известного в узких кругах под прозвищем Паша-Цветомузыка.

Киллер обратился в соответствующие органы и сообщил о заказе. После инсценированного убийства Быкову присудили 6 лет и 5 месяцев лишения свободы. В июле 2003 года с Анатолия Быкова были сняты обвинения в организации убийства Олега Губина, жителя города Назарово.

От рэкета до председателя совета

Бизнес в России во время первоначального капитализма не признавал интеллигентной мягкости. Выжить можно было не только отстояв свои позиции, но и устранив конкурентов, в том числе и криминальным способом. Поэтому удивляться тому, что крупнейшие предприниматели страны являются участниками преступных группировок и громких скандалов, не стоит.

быков анатолий петрович криминал

Одной такой знаковой фигурой является бизнесмен из Красноярска, начинавший с рэкета и достигший поста председателя совета директоров крупнейшего в России алюминиевого завода - Анатолий Петрович Быков. Он стал жертвой политической борьбы. Его путь к миллиардам рублей залит кровью, по утверждениям полиции. Став важной и богатой фигурой, скромный учитель физкультуры стал укоренять свои правила на политическом поле, он хотел стать не только бизнесменом, но и хозяином Красноярского края.

В его планах было сначала усадить в кресло губернатора Александра Лебедя, но у того были свои планы на депутатский мандат. Быков порвал все отношения с Лебедем, тем самым погубив себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.