Нашатырный спирт: применение в быту. Полезные советы

Некоторые медицинские препараты используют не только в лечебных целях, но и в хозяйственных ситуациях. К таким универсальным средствам относится нашатырный спирт. Применение в быту его намного шире, чем в медицине. Какими свойствами обладает данное средство и в каких ситуациях его можно использовать?

нашатырный спирт применение в быту

Описание

Нашатырный спирт – это аммиак. Применение его в жидком растворе известно с давних времен. Он выглядит как обычная вода, но обладает резким и специфическим запахом. В больших количествах нашатырный спирт ядовит, однако в малых дозах его можно применять как раздражающее и возбуждающее средство.

Следует различать нашатырь (хлорид аммония) и аммиак (это нашатырный спирт). Применение в быту и в медицине связано со вторым средством.

аммиак это нашатырный спирт применение в быту

Как фармсредство

  • При вдыхании нашатырный спирт действует на рецепторы дыхательных путей, пробуждая дыхательный центр. С рецепторов возбуждение передается по волокнам нервной системы. Рефлекторно оно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому нашатырный спирт часто применяют при обморочных состояниях и алкогольных отравлениях. Применять его следует с осторожностью. Частое вдыхание нашатырного спирта в больших концентрациях может вызвать спазм и остановку дыхания.
  • Использование этого вещества внутрь в небольших количествах вызывает рвоту.
  • Также нашатырный спирт известен своим отвлекающим свойством при невралгиях. На практике это происходит так. Препарат наносят на кожный покров. Впитываясь, через кожно-висцеральные рефлексы он раздражает ткани, принимая на себя волну воспалительных процессов. Тем временем происходит восстановление больной мышцы. Таким образом, нашатырный спирт подавляет очаг возбуждения, устраняет боль и сосудистый спазм.
  • Благодаря раздражающим свойствам при нанесении на кожу способствует расширению сосудов, высвобождению активных веществ и улучшает питание тканей и их регенерацию.
  • Как и любой другой спирт, нашатырный обладает антисептическим действием. Его используют при укусах насекомых, панарициях и фурункулах. Однако длительное его применение в этих целях из-за раздражающих свойств может вызвать локальную болезненность, отечность и гиперемию.
  • Иногда нашатырный спирт в комбинации с другими элементами используют как отхаркивающее средство. Влияя на эпителий дыхательных путей, он усиливает работу желез. Это способствует быстрому выходу мокроты.

В быту

Какими бы медицинскими свойствами ни обладал нашатырный спирт, применение в быту его намного актуальнее и шире. Чаще всего он полезен при выведении пятен с одежды и мягкой мебели, при чистке золота, серебра и даже предметов сантехники. Однако его уникальные свойства еще не до конца изучены опытными домохозяйками, и практические эксперименты их показали, что раствор можно применять и в борьбе с вредными насекомыми (например, тараканами, муравьями).

нашатырный спирт применение в быту от запаха

Полезные советы

Существует огромное количество хозяйственных проблем, с которыми может справиться нашатырный спирт. Применение в быту его не ограничено.

Чистка одежды, обуви, мебели

Чтобы вывести трудное пятно с любимой вещи, текстильной обуви или обивки мебели, необходимо соединить пару чайных ложек нашатырного спирта со стаканом воды и залить этим раствором пятно на некоторое время. Затем промыть (прополоскать) в холодной воде. Запах средства вскоре выветрится, а от пятна не останется и следа.

От насекомых

При выведении тараканов следует небольшое количество нашатырного спирта добавить в воду для мытья полов, стен и мебели (1 ч. л. на литр воды). Резкий и неприятный запах прогонит незваных гостей дома навсегда, если такую процедуру проводить регулярно, раз в неделю.

Чтобы отдых на природе не был испорчен назойливыми комарами и другими насекомыми, стоит взять с собой нашатырный раствор (в чистом виде) и разбрызгать его по участку отдыха. После такой обработки ни одна мошка уже не побеспокоит.

нашатырный спирт это аммиак применение

Мытье окон и посуды

Использование нашатырного раствора в очищении хрусталя и окон известно давно. Для этого 4-5 капель добавляют в литр воды и этим раствором протирают стеклянные поверхности. Даже застарелые и пожелтевшие разводы не устоят перед таким очищающим средством.

От посторонних запахов

Как бы это парадоксально ни звучало, но с посторонними и неприятными «ароматами» краски или табака удачно борется именно нашатырный спирт. Применение в быту от запаха весьма просто. По всем комнатам необходимо расставить блюдца, капнув на них некоторое количество средства. Уже вскоре неприятные запахи начнут исчезать.

Что такое сухой нашатырь?

Существует и технический нашатырь, или, выражаясь научным языком, соль аммония. Помимо названия, иными являются и свойства, которыми обладает сухой нашатырный спирт. Применение его востребовано в технике, химии. Например, при пайке или лужении (нанесении расплавленного олова на металлические изделия в целях защиты от коррозии). Также нашатырь (порошок) используется как отвердитель для лаков, клеев.

сухой нашатырный спирт применение

Интересные факты

  • В качестве антисептического средства нашатырным раствором (0,5 %) хирурги обрабатывают руки перед операцией.
  • Организм человека в процессе сложных химических соединений может сам вырабатывать аммиак. Причиной этому служит дезаминирование (распад) аминокислот. Этот процесс регулируется самим организмом путем выведения аммиака через мочу. При этом она приобретает характерный запах. Как правило, процессу дезаминирования предшествуют голодание или обезвоживание организма.
  • Некоторые комнатные и огородные растения (лилии, клематисы, герань, огурцы) очень любят подкормку с применением нашатырного спирта. Чудесное удобрение готовится из расчета 50 граммов аммиака на четыре литра воды.
  • Раньше технический нашатырь применяли как мочегонное средство. Однако токсичность порошка и стремительное развитие медицины вытеснили его и заменили другими, безопасными и эффективными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.