Кардисский мир 1661 года. Русско-шведская война 1656-1658 гг.

Кардисский мир 1661 года – договор, завершивший войну между Россией и Швецией. Его заключение повлияло не только на международное положение России, но и на ее позиции в войне с Польшей.

Причины и предпосылки войны

По условиям мирного договора 1617 года, подписанного в городе Столбово, к Швеции перешли территории от Ладожского озера до Ивангорода. В результате Россия была полностью отрезана от выхода к Балтийскому морю. Последующие события в Европе привели к еще большему усилению Швеции. По Вестфальскому миру, который завершил Тридцатилетнюю войну, она получила огромные территории на побережье Балтийского и Северного морей.

Кардисский мир

В 1655 году шведские войска вторглись в Краков и Варшаву. Эти события ознаменовали начало Северной войны. В то время гетман великий литовский Януш Радзивилл признал протекторат шведского короля над своим государством. Эта договоренность свела на нет все военные достижения России в Великом княжестве Литовском.

В 1656 году русский царь Алексей Михайлович заключил союз с Речью Посполитой и объявил войну Швеции.

Кардисский мир 1661

Ход военных действий 1656-1658 гг.

  • В конце июля – августе 1656 года русские войска вошли в Динабург и Кокенгаузен. Также в этот период состоялась неудачная осада Риги. Во многом это было связано с ситуацией на украинских землях. В это время новый гетман Иван Выговский заключил договор с Речью Посполитой о совместных боевых действиях против России.
  • Летом 1656 года воинские части под командованием Петра Потемкина заняли Ниеншанц и блокировали Нотебург. Поддержку в операциях в Ингерманландии русским войсками оказывали карельские крестьяне.
  • Осенью 1656 года части Алексея Михайловича взяли Юрьев (юго-восточная Ливония), Нейгаузен, Ацель и Кастер.
  • В 1657 году шведские войска перешли в наступление и вторглись в Псковскую область.
  • В июне под Валком отряд Шереметьева потерпел сокрушительное поражение.
  • 16 сентября 1657 года состоялась битва под Гдовом. Шведские войска были разбиты корпусом князя Хованского. В результате военная инициатива перешла к русской армии.
  • В начале 1658 года части под командованием князя Хованского захватили Ямбург и подошли к Нарве.
  • После подписания мирного договора с Данией Швеция активизировала военные действия. Отряд Хованского под Нарвой был разбит. Кроме того, шведским частям удалось восстановить контроль над Ниеншанцом и Ямбургом.

Кардисский мир завершил войну

20 декабря 1658 года в Валиесари было заключено русско-шведское перемирие сроком на 3 года. Согласно условиям договора, Россия сохраняла контроль над захваченными территориями в Прибалтике.

Кардисский мир 1661 года: причины подписания и условия

В 1661 году положение России в Северной войне значительно ухудшилось. Возникла необходимость заключения нового договора.

После длительных переговоров Россия заключила Кардисский мир со Швецией. В отличие от Валиесарского соглашения, условия этого договора были менее выгодными для первой стороны.

Основные положения Кардисского мира:

  • Россия передавала Швеции города, завоеванные в ходе военных кампаний 1656-1658 гг. Под контроль Адольфа Иоганна I перешел важный стратегический пункт Кокенгаузен, расположенный на правом берегу Даугавы, Дерпт, Нейгаузен, Мариенбург, Сыренск. Отказавшись от эстляндских и лифляндских территорий, Россия передала контроль над Прибалтикой Швеции.
  • Швеция отказалась поддерживать Речь Посполитую в войне против России (1654-1667 гг.).
  • По условиям Кардисского мира русским купцам было разрешено держать торговые дворы в самых больших шведских городах (Стокгольме, Нарве, Риге).
  • Шведы получили право создавать торговые дворы в Москве, Новгороде и других крупных центрах России.
  • По условиям мира обе стороны обязывались вернуть пленных.

Кардисский мир со Швецией

Таким образом, Кардисский мир фактически устанавливал границы, определенные Столбовским договором 1617 года. Это соглашение было подписано на невыгодных условиях для России, однако в дальнейшем оно оказало значительное влияние на ход войны с Польшей.

Последствия Кардисского мира для России

Кардисский мир завершил войну 1656-1658 гг. Однако в то же время Россия была втянута в конфликт с Речью Посполитой. Подписание Кардисского мира значительно облегчило ее положение в этой войне.

Боевые действия прекратились в 1667 году в связи с подписанием Андрусовского перемирия. Согласно его условиям, к России перешли земли, отошедшие Речи Посполитой в период Смуты, а также Смоленск и Левобережная Малороссия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо очень помогли
Копировать ссылку
3
А ты тряси тряси смартфон
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.