Эспандер трубчатый резиновый с ручками. Упражнения с трубчатым эспандером

Эспандер трубчатый, выполненный в виде резинового жгута с ручками, представляет собой эффективное многофункциональное устройство для занятий фитнесом и организации силовых тренировок в домашних условиях. Эксплуатация приспособления позволяет отказаться от использования штанг и гантелей, громоздких тренажеров, дает возможность усилить нагрузки в ходе выполнения обычных упражнений.

Назначение

эспандер трубчатый

В каких целях используют эспандер трубчатый резиновый с ручками? К эксплуатации приспособления прибегают:

  1. Боксеры, профессиональные борцы, прочие любители боевых единоборств, которые нуждаются в прогрессивном развитии силовых возможностей собственного тела.
  2. Люди, который страдают от лишнего веса и не имеют возможности регулярно посещать тренажерный зал.
  3. Лица, которые отдают предпочтение занятию фитнесом в домашних условиях и желают получить дополнительную нагрузку при выполнении упражнений на подтягивание, отжимание, тренировку мышц брюшного пресса
  4. Спортсмены, которые занимаются пауэрлифтингом. В данном случае эспандер трубчатый дает возможность повысить уровень сопротивления при выполнении различных видов жима.
  5. Штангисты, которые желают улучшить результаты в становой тяге.
  6. Атлеты, которые нуждаются в укреплении мышц спины и ориентируются на выполнение растяжений.

Принцип функционирования

эспандер трубчатый резиновый с ручками

Когда спортсмен работает с гантелями, на уровень нагрузки определяющим образом влияет сила гравитации. Поэтому при поднятии веса на мышцы оказывается большее усилие, нежели при опускании снаряда. В ходе использования резинового эспандера, нагрузка зависит от сопротивления эластичной основы тренажера, уровень которого идентичен как при сжатии, так и при растягивании эластичного жгута. Таким образом, мышцы поддерживаются в постоянном напряжении.

Во время занятий с эластичным эспандером в действие вступают малоактивные ткани, мелкая мускулатура, которая отвечает за поддержание стабильного положения тела в пространстве. Поэтому, выполняя тренировки с использованием такого тренажера, атлет никогда не знает наверняка, какое усилие прилагается в тот и иной момент.

Качество

эспандер трубчатый резиновый

Подбирая эспандер трубчатый, стоит обращать внимание на материал изготовления. Оптимальный вариант в плане качества – тренажер со специальной капроновой оплеткой. Последняя значительно продлевает срок службы приспособления, в частности, уберегает резину от полного и окончательного разрыва.

Если в конструкции не предусмотрено оплетки, стоит сосредоточить внимание на вариантах с внушительной толщиной резины. Желательно несколько раз растянуть эспандер трубчатый перед покупкой. Если на поверхности материала возникли белые полосы либо проявились дефекты, лучше отдать предпочтение другим вариантам.

Рукоятки

упражнения с трубчатым эспандером

Выбирать стоит эспандер трубчатый резиновый с ручками, выполненными из крепкого, устойчивого к механическим повреждениям и нескользящего материала. Как показывает практика, наиболее удобными в эксплуатации оказываются приспособления, рукоятки которых содержат фактурную, шероховатую поверхность. Указанная особенность обеспечивает улучшенное сцепление с руками атлета при активном выполнении упражнений. Надежные ручки уберегают от случайного выскальзывания тренажера и получения травм.

Уровень нагрузки

Как ни странно, выбирая универсальный эспандер трубчатый, стоит обращать внимание на цвет изделия. Оттенок здесь играет роль своеобразного индикатора, который свидетельствует о сопротивлении тренажера.

Легче всего заниматься, используя эспандер трубчатый резиновый желтого цвета. Указанный вариант обеспечивает минимальный уровень нагрузки и подходит начинающим спортсменам, атлетам, которые восстанавливаются после травм, а также представительницам слабого пола, далеким от регулярных занятий фитнесом.

Что касается приспособлений зеленого цвета, последние не слишком отличаются согласно показателю сопротивления от предыдущего варианта, усиливая нагрузки лишь в незначительной степени. Поэтому продвинутым спортсменам стоит сосредоточить внимание на резиновых эспандерах красного цвета. Ну а что касается изделий синего оттенка, такие устройства предназначены для настоящих силачей.

Отдельные производители наносят пометки, свидетельствующие о характере сопротивления тренажера, на рукоятки. Слабый уровень нагрузки помечается цифрой «1», средний – «2», и, соответственно, сильный имеет значение «3».

Длина

эспандер трубчатый резиновый с ручками упражнения

При выборе резинового эспандера существенную роль играет не только его сопротивление, но также длина. Ориентироваться здесь стоит на параметры собственного тела. Если эластичная часть приспособления окажется слишком длинной, ее можно укоротить, завязав несколько узлов.

Возможности тренажера

Выполнять можно следующие упражнения с трубчатым эспандером:

Все вышеперечисленные возможности резинового эспандера актуальны не только для опытных атлетов. Применение приспособления с умеренным уровнем сопротивления подходит людям, которые ощущают потребность в поддержании тела в тонусе. В целом же тренажер хорош для всех, кто желает в той или иной степени увеличить объемы мышечной массы.

Эспандер трубчатый резиновый с ручками – упражнения

универсальный эспандер трубчатый

Используя эластичный тренажер, можно оказывать нагрузки практически на все группы мышц: область брюшного пресса, руки, ноги, плечи и спину. Варианты эксплуатации устройства зависят лишь от фантазии пользователя. Впрочем, стоит привести несколько основных упражнений с использованием приспособления.

Для тренировки груди, рук и мышц плечевого пояса достаточно упереться стопами в среднюю часть эластичных трубок, поместить ноги на ширину плеч и ухватиться за рукоятки. Затем следует выполнять разведения слегка согнутых рук в стороны.

Другой вариант, ориентированный на укрепление торса, предполагает принятие аналогичного положения. Единственным отличием выступает подтягивание согнутых в локтях рук к груди. Движения можно выполнять попеременно.

Для тренировки бедренных мышц необходимо зацепить рукояти тренажера за стопы. Далее ноги разводятся в стороны и возвращаются в исходное положение. Как и в предыдущем случае, движения можно выполнять поочередно каждой ногой.

Чтобы обеспечить нагрузку на мышцы пресса, достаточно усесться на пол и слегка наклониться вперед. Рукояти эспандера удерживаются в руках, а трубки зацепляются за стопы ног, согнутых в коленях. Далее выполняются стандартные сгибания и разгибания корпуса.

В итоге

Резиновый эспандер с рукоятками – один из лучших вариантов для тренировок в бытовых условиях. Его эксплуатация и хранение не требуют наличия особой широты пространства в доме, а занятия можно организовывать в любую свободную минуту. При этом в ходе тренировок задействуются практически все группы мышц, которым не уделяется должного внимания в ходе обычных занятий фитнесом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.