"Кощей" (металлоискатель): обзор, характеристики, настройка, схема

В русских сказках с сокровищами неразрывно связан бессмертный герой по имени Кощей, поэтому неудивительно, что присутствующий на отечественном рынке один их лучших металлоискателей носит аналогичное название. Пусть многие пользователи дорогостоящей импортной техники и считают иначе, однако в категории «цена-качество» "Кощей" (металлоискатель) вне конкуренции.

Кощей металлоискатель

В данной статье читателю предоставляется возможность ближе познакомиться с замечательным устройством для поиска кладов. Обзор, характеристики, настройка, схема и отзывы владельцев помогут потенциальному покупателю быстро сориентироваться на рынке специализированной техники.

Небольшая экскурсия

На самом деле связь металлоискателя со сказочным персонажем связана не с сокрытием клада и драгоценностей, а с первыми двумя буквами фамилий разработчиков Юрия Колоколова и Андрея Щедрина. Два инженера-механика известны в среде радиолюбителей уже много лет. Они, помимо производства специализированной техники для поиска металла, заработали авторитет и в приборостроении.

В отличие от иностранных производителей металлоискателей, российские учёные не стали скрывать принцип действия созданных ими приборов и предоставили покупателям возможность изменять технические характеристики электроники. Схема металлоискателя, подробное описание базовых элементов конструкции и полное руководство по настройке присутствуют в обычной инструкции, которая поставляется вместе с прибором. Именно такое отношение к будущему владельцу и привлекает к устройству большое количество потенциальных покупателей.

Обыкновенное чудо

Для поиска металлических предметов на небольших глубинах и в стенах старых построек лучше всего подойдёт недорогой импульсный прибор. Металлоискатель "Кощей-5И" стоимостью порядка 5000 рублей способен заинтересовать покупателей, которые такое специфическое устройство приобретают впервые.

схема металлоискателя

Весь функционал данного прибора базируется на работе микроконтроллера и небольшой программы, а простота конструкции позволяет владельцу производить доработку собственными силами, улучшая чувствительность устройства по мере необходимости. Принцип действия его довольно прост – катушка создаёт электромагнитное поле, которое меняет свои характеристики при прохождении сквозь металлические объекты. Микроконтроллер анализирует начальный сигнал с конечным значением и выдаёт результат пользователю.

Удобство и простота

Дешевые металлоискатели имеют одну неприятную особенность - отсутствие жидкокристаллического дисплея. Естественно, у владельца может возникнуть множество вопросов относительно настройки прибора, особенно интересна программная часть, которая, по заявлению производителя, легко поддаётся изменению.

дешевые металлоискатели

Как показывает практика, проблему можно решить двумя способами: с помощью программатора и подключением блока к персональному компьютеру. Если с программированием микросхемы всё просто и понятно, то ко второму способу явно есть вопросы. В инструкции по эксплуатации производитель не только подробно описал методику подключения к порту Х4 металлоискателя, а и указал модель адаптера, который понадобится пользователю для решения поставленной задачи. Фактически подключить к компьютеру можно не только импульсный металлоискатель, а и любой другой прибор, который имеет соответствующий интерфейс Х4.

Универсальный малыш

Понятно, что под понятием «металл» фактически могут скрываться не только благородные металлы, а и любой мусор из стали или чугуна. Естественно, искателю кладов интересна будет возможность определения только сокровищ. Именно для таких целей и был создан металлоискатель "Кощей-20М". Особенность данного устройства является то, что прибор умеет работать в диапазоне частот 4-10 кГц, а соответственно пользователь сам способен управлять мощностью электрической катушки.

Помимо базовых характеристик, необходимых для поиска кладов, детектор имеет массу полезных и бесполезных функций. Во-первых, прибор на программном уровне прошивается, а на официальном сайте производителя доступен выбор готовых программ для точной работы его в разных условиях эксплуатации. Не экономил производитель и на звуковой индикации, установив полноценную полифонию. А вот возможность доступа к прибору по ПИН-коду вызывает лишь улыбку на лице кладоискателя.

Свет в конце туннеля

Не стоит ожидать от прибора невозможного при покупке. Неважно, дорогие это или дешевые металлоискатели, пользователю в любом случае придётся производить тонкую настройку для каждого типа грунта. Эксперты в данной области рекомендуют новичкам использовать проверенный способ с тремя монетками (стальная, бронзовая, золотая), которые необходимо по отдельности зарыть на глубину 20-30 сантиметров.

импульсный металлоискатель

Далее вся просто – водя контуром над сокровищами и изменяя частоту, нужно выяснить какая звуковая индикация соответствует каждому металлу, на который отреагирует "Кощей" (металлоискатель). Как показывает практика, на частоте 10 килогерц отлично обнаруживаются благородные металлы из золота и серебра, причём вне зависимости от глубины. Звук, издаваемый прибором, довольно мелодичен, его легко запомнить. А вот для поиска металлов на основе меди частотный диапазон лучше сместить в меньшую сторону (6-7 кГц).

Странные модификации

Находки металлоискателем порой оказываются настолько ценными, что у многих владельцев устройств начинает кружиться голова - у них возникает желание прикупить долее мощный и дорогой прибор для поиска кладов. Торопиться менять производителя не стоит, разработчикам есть чем удивить покупателя. На базе прибора "Кощей-20М" существует улучшенная версия «Профессионал» с катушкой Goliaf.

Сохранив внешний вид металлоискателя, включая панель управления и удобство пользования, производителю удалось создать более мощное и чувствительное устройство. Во-первых, прибор способен на больших глубинах отделять благородные металлы от чёрных, даже если они находятся в непосредственной близости друг к другу. Вторым достоинством является возможность срабатывания катушки на воздухе, находясь над поверхностью земли на расстоянии 5-10 сантиметров.

Всё включено

Естественно, у российского производителя должна быть хотя бы одна модификация, которая способна удовлетворить пожелания даже самых требовательных покупателей.

металлоискатель кощей 5и
Металлоискатель "Кощей-25К" является своеобразным лидером среди всех детекторов производителя. Начать лучше с технических характеристик, которые действительно способны удивить будущих владельцев:

  1. Максимальная глубина определения объекта составляет 3 метра. По всей видимости, под таким слоем земли вряд ли удастся обнаружить монетку, а вот танк времён ВОВ или другую крупную металлоконструкцию прибор зафиксирует.
  2. Настаиваемые диапазоны рабочих частот - 4-12 кГц и 400 Гц.
  3. Поддержка популярных датчиков: одночастотных, многочастотных, импульсных.
  4. Несколько режимов поиска (селективный, импульсный, неселективный).

Игла в стоге сена

Чем богаче функционал прибора, тем больше его эффективность в поиске сокровищ, укрытых под небольшим слоем земли. Естественно этим и привлекает к себе внимание покупателей металлоискатель "Кощей", цена которого находится в пределах 15-20 тысяч рублей. Правда, мало кто из новичков знает, что в реальности весь функционал так и не будет задействован пользователем, ведь универсальный прибор великолепно справляется с поставленной задачей и в одном режиме работы (речь идёт об импульсном поиске).

находки металлоискателем

Поэтому перед покупкой лучше посоветоваться с экспертами и для себя решить, что же покупатель подразумевает под сокровищами. Одним пользователям прибор нужен для поиска утраченных украшений неподалёку от водоёмов, а другим интересно найти военные захоронения. Однозначно: к покупке дорогостоящего прибора должен быть серьёзный подход.

Качество сборки и эргономика

Нельзя сказать, что производитель уделил много внимания внешнему виду устройства. Скорее, наоборот, увлекшись функционалом и эффективностью работы, о качестве сборки инженеры и вовсе забыли. В средствах массовой информации достаточно много отзывов относительно дешёвого внешнего вида, которым обладает металлоискатель. Сравнивая прибор с аналогичными иностранными устройствами, заметна существенная разница не только в качестве изготовления, а и в эргономике.

металлоискатель Кощей 20м

Однако в процессе эксплуатации отношение к прибору может полностью поменяться у владельца. Простая конструкция надежна и практически не поддаётся деформациям при падении или ударах. Поэтому тут уже покупателю решать, что для него важнее: обнаруживать находки металлоискателем, который имеет внешнюю красоту, или тем, который обладает повышенной прочностью.

Достойный сервис

Отечественный продукт ещё интересен тем, что на специализированных рынках Российской Федерации владелец всегда сможет приобрести необходимые ему аксессуары и запасные части для имеющегося у него прибора. И не нужно думать, что выбор ограничивается микросхемами и катушками. На прилавках можно увидеть: корпуса для электронных блоков, кронштейны, рукоятки, датчики и даже модифицированные схемы всех устройств.

Как показывает практика, электронная схема металлоискателя и поисковая катушка являются самыми востребованными элементами прибора. Ведь именно они и определяют эффективность устройства. Однако перед покупкой запасных частей многие эксперты рекомендуют пользователю сначала попробовать сменить прошивку металлоискателя, так как зачастую именно это действие и позволяет более эффективно настроить детектор.

Сравнение с аналогами

В своей ценовой категории отечественное устройство практически не имеет конкурентов. В своих отзывах энтузиасты часто сравнивают импульсный металлоискатель «Кощей» с аналогичным прибором «Фишер-2». Неудивительно, что во всех тестах побеждает российское устройство, ведь, по сути, это два совершенно разных детектора, которые просто оказались в одной ценовой категории.

металлоискатель Кощей цена

Так, «Фишер» предназначен для поиска мелких изделий из цветных металлов и сплавов на небольших глубинах (до 30 см). Он имеет низко чувствительную катушку и не работает по воздуху. А "Кощей" (металлоискатель), наоборот, ориентирован на большие глубины, крупные предметы и способен работать в разных частотных диапазонах. Сравнение лучше производить по заявленным техническим характеристикам, а не в ценовой категории.

Отзывы владельцев

Как показывает практика, всё напрямую зависит от требований пользователя, которые он предъявляет прибору. Ещё в магазине он может определиться с поиском кладов и подобрать для металлоискателя нужную катушку (производитель предоставляет такую возможность). Поэтому неудивительно, что все отрицательные отзывы владельцев связаны именно с работой самого детектора, который не работает с определённым грунтом.

Есть ещё один существенный недостаток, который имеет металлоискатель "Кощей". Отзывы пользователей негативно описывают удобство настройки и работы – механические кнопки, программируемая отдельно микросхема и сложности с управлением для прибора XXI столетия - явно перебор. С другой стороны, любой владелец сможет под себя запрограммировать устройство, чего нельзя сделать с иностранными аналогами.

В заключение

Довольно смешанные чувства оставляет после себя "Кощей" (металлоискатель) во время первого знакомства. Явно недоработанное внешне простое устройство априори не должно иметь такой огромный функционал и демонстрировать столь привлекательные возможности. Поэтому и рекомендации будущим владельцам будут такими же неопределёнными. Нужна 100% работоспособность, невзирая на качество сборки и внешнюю привлекательность? Металлоискатель «Кощей» станет лучшей покупкой! А вот более требовательным пользователям необходимо присматривать прибор в совершенно другой ценовой категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.