Полезные советы для девочек-подростков

Сегодня нам предстоит узнать лучшие советы для девочек-подростков всех возрастов. Этот период для женщины сам по себе является очень важным, с точки зрения психологии, физического развития. В подростковом возрасте организм преобразуется и готовится ко вступлению во взрослую жизнь. Это время многие родители переживают с трудом – поладить с почти сформировавшейся личностью бывает трудно. Да и самим девочкам приходится сталкиваться с новыми для них явлениями и изменениями. Как себя вести в этот период? Какие можно дать советы для девочек-подростков (11 лет и старше)? Что поможет их правильному развитию?

советы для девочек подростков

Внимание: гормоны!

Подростковый период сам по себе характеризуется так называемой игрой гормонов. Это относится и к мальчикам, и к девочкам. Только у парней выражаются подобные изменения в основном только в поведении: они становятся более самостоятельными. А вот девочкам приходится труднее. У них гормоны оказывают огромное влияние на здоровье в целом. Первое, на что стоит обратить внимание, – это половое созревание. Период начинается приблизительно в 11-12 лет. У некоторых он наступает раньше.

В отличие от юных леди, парни проходят этот этап немного позже, поэтому, можно сказать, им немного проще его переносить. Советы для девочек-подростков можно дать разные. Но если уж и говорить о половом созревании и гормонах, то не стоит бояться их. И стесняться изменений, происходящих в организме. Будьте готовы к тому, что у вас, например, начнёт расти грудь, появятся прыщи и угревая сыпь. Они являются закономерной реакцией организма. Это нормально – нечего стесняться. Морально настраивайтесь на то, что теперь ваше здоровье почти полностью сформировано для взрослой жизни.

Критические дни

На что ещё нужно обратить внимание? Например, на то, что половое созревание у девушек не проходит бесследно. Как уже было сказано, изменения начинаются в организме, причём видимые: грудь увеличивается, бёдра округляются, кожа немного портится. Это нормально. Также стоит отметить, что в подростковом возрасте у девушек начинаются критические дни. Они зачастую пугают ещё неопытных маленьких девочек. В среднем уже в 10-11 лет можно столкнуться с так называемыми месячными.

Советы для девочек-подростков в обязательном порядке содержат пункты по моральной подготовке и дальнейшему поведению. Не пугайтесь первых критических дней – это первый признак того, что вы стали взрослой. Они у вас будут наступать теперь ежемесячно с определённым интервалом: 28-30 дней. Заведите календарик, который поможет высчитать точный период подобного события. Это очень важно и для подростка, и для взрослой женщины. Если вы придёте на приём к гинекологу, то про критические дни вас будут расспрашивать очень активно.

советы для девочек подростков 12 лет

Не нужно пугаться, если месячные у вас слишком обильные или болезненные. Так бывает, но со временем организм приспосабливается и процесс нормализуется. Если терпеть нет сил, лучше обратиться к врачу. Он поможет подобрать хорошее и безопасное обезболивающее.

Уход за собой

Советы девочкам-подросткам по уходу за собой можно давать бесконечно. Разумеется, очень многое зависит от вас и ваших целей. Кто-то уже в этом возрасте придаёт внешности огромное значение, а некоторые не видят смысла в том, чтоб убивать время перед зеркалом. Разумеется, в подростковом возрасте стоит следить за собой. Ведь вы уже юная леди, которая почти готова ко взрослой жизни. Желательно запастись специальными масками и кремами для подростковой кожи, умываться со скрабами и делать пилинги хотя бы раз в неделю.

Особо актуально это для тех, кто испытывает определённые проблемы с кожей из-за гормонов. Только перебарщивать не нужно. Особенно с декоративной косметикой. Советы для девочек-подростков часто указывают на то, что нужно краситься и всеми силами показывать – вы уже взрослая. Но это не совсем правильно. Да, декоративную косметику никто не отменял, но всё должно быть в меру. Желательно сохранять свою естественную красоту, которая подчёркивается лёгким макияжем: без тонны разнообразной пудры, теней, тональных кремов и прочих женских радостей.

Отношения

Следующий этап, который нельзя пропустить – это проявление интереса к противоположному полу. В подростковом возрасте у людей начинает появляться первая любовь, робкий поцелуй, трепетные отношения. Это нормально. Замыкаться в себе, тем более девочкам, не нужно. Это не совсем нормально.

советы для девочек подростков 14 лет

Наоборот, хорошие советы для девочек-подростков обязательно указывают на то, что нужно больше общаться с противоположным полом. Но только без маниакальной задачи – найти себе парня. Просто заводите новых друзей среди юношей, общайтесь с ними, развлекайтесь и проводите больше времени вместе.

Бояться отношений не нужно. Если кто-то симпатичен вам, не бойтесь делать первый шаг. Может быть, это действительно ваша судьба! Но будьте готовы получить отказ. Отношения – вещь непростая. Здесь бывают и успехи, и провалы. Тем не менее отказываться от обычного образа жизни и полностью погружаться в них не нужно. Правильно вести себя помогут советы психолога: девочке-подростку профессионалы часто рекомендуют – бегать за мальчиками не нужно. Даже если все девушки в восторге от кого-то. Это не совсем правильно. Лучше не бойтесь делать первый шаг по отношению к тому, кто вам действительно интересен и приятен.

Своё мнение

Подростковый период для любого человека очень трудный. И не все способны пережить его без негативных последствий. Именно в это время в организме происходит гормональная и физическая перестройка: ребёнок становится реальной личностью со своим мнением. Для родителей такое поведение часто оказывает неприемлемым, отсюда и возникают огромные проблемы.

советы психолога девочке подростку

Советы для девочек-подростков 14 лет (и старше) часто указывают на то, что придётся хорошенько подготовиться. Теперь вы должны будете учиться отстаивать своё мнение перед родителями. Если вы с чем-то несогласны – не молчите. Скандалы, ссоры и обиды – всё это практически неизбежно. Лучше вести себя так, чем прогибаться под родительский авторитет. Если не научитесь отстаивать свою точку зрения сейчас, то потом все будут пользоваться этим. Но делать это нужно грамотно, без агрессии.

Да, на открытый конфликт лучше не соглашаться. Для начала пытайтесь мирно объяснить и обосновать, почему и с чем вы несогласны, как хотите действовать. Если у вас понимающие родители, они примут вас. Нет? Тогда только бунт. Бунтарство, конечно же, не самый лучший вариант, но иногда без него не обойтись. Главное, не перегибать палку. Учитесь говорить «нет», если ваши интересы нарушаются. Неважно, кому: родителям или друзьям. Иначе вам в будущем просто сядут на шею. Только делайте это без истерик, злости, грубости, давления и шантажа.

Обучение

Не забывайте о школе. Под влиянием гормонов не хочется иногда учиться или заниматься делами. Да, придётся трудно, но тем не менее пропускать уроки не нужно. Уделяйте занятиям должное внимание, но и не превозносите их выше своих принципов и интересов. Во всём ищите гармонию.

советы девочкам подросткам по уходу за собой

Кстати, если вам уже есть 14 лет, можете параллельно устроиться на подработку. Это прекрасный способ показать всем, что вы теперь не ребёнок, а уже сформировавшаяся личность. Зарабатывайте себе на карманные расходы сами, приобщайте себя к труду – без него не выжить во взрослом мире.

К слову, в 16 лет можно запросить эмансипацию. Если вы можете сами обеспечить себе жильё, а также пищу и обучение, при помощи суда можно запросить досрочное наступление дееспособности. Это сложно назвать советом, так как в юном возрасте не все готовы взвалить себе на плечи такую ношу. Но если у вас есть такая возможность, почему бы и нет? Только помните, согласие родителей необходимо. С ними лучше не ссориться, так как без поддержки семьи даже взрослому человеку бывает тяжело.

Спокойствие и проблемы

Полезные советы для подростков-девочек на этом не заканчиваются. Стоит обратить внимание на то, что именно в юном возрасте придётся учиться сохранять спокойствие. Эта рекомендация относится и к мальчикам, и к девочкам. Вы не должны бунтовать и дебоширить слишком сильно: учитесь самоконтролю. Или самостоятельно, или при помощи психолога.

Если у вас есть какие-то переживания и эмоции, не держите их в себе. Но и не выставляйте их на всеобщее обозрение. Желательно обратиться за помощью к родителям, лучшим друзьям или специалисту. Запомните: психолог - вовсе не ваш враг. Он нередко способен помочь девочке-подростку стать самой настоящей девушкой, а затем и женщиной с приличными взглядами на жизнь. Обращение к таким врачам – не позор, а, скорее, достижение для современного человека.

полезные советы для подростков девочек

Сохранять спокойствие, кстати говоря, помогают многие приёмы. Во-первых, можно принять горячую ванну или душ. Во-вторых, некоторые занимаются медитациями. В-третьих, негативные эмоции можно выплеснуть в спортзале или на подушке/груше. Главное, не держать в себе то, что накопилось внутри. Придумайте личный способ снятия стресса!

Образ жизни

Советы для девочек-подростков в обязательном порядке содержат в себе некоторые рекомендации по ведению образа жизни. Всё дело в том, что дети в этот период начинают резко меняться. Вместе с этим трансформируется их образ жизни. Старайтесь не поддаваться соблазнам, которые выражаются в виде вредных привычек. Подростки часто начинают пить и курить, чтобы казаться взрослыми. Это неправильно. Ведите здоровый образ жизни, не губите своё здоровье.

Также не подражайте своим ровесникам в этом вопросе. Ведь зачастую можно связаться с плохой компанией, которая научит вас дурным принципам. Курение, алкоголь, наркотики – ваши враги. Во всех смыслах. Не поддавайтесь на соблазны выглядеть «круто», «по-взрослому». В глазах общества вы, наоборот, смотреться будете как маленький и глупый ребёнок.

Цели в жизни

Советы для девочек-подростков (12 лет и старше) – это не те правила, которым нужно безоговорочно следовать. Это всего лишь некие наставления, которые помогут вашей личности сформироваться с минимальным стрессом. Обратите внимание на последний факт – нужно определиться уже сейчас с целями в жизни.

хорошие советы для девочек подростков

Проанализируйте всё, чего вы хотите добиться. Например, выучиться (на кого именно), работать (где и кем), выйти замуж, родить детей... И расставляйте приоритеты, в зависимости от собственных желаний. Например, не стоит пытаться стать профессором, если для вас задача – это только семья, дети и домашнее хозяйство. Лучше посвятить себя больше кулинарии, рукоделию, изучению психологии. Хотите строить карьеру? Тогда всё делайте для этого. Расставленные приоритеты помогут вам в будущем.

Главное, не бойтесь. Здесь вы, скорее всего, столкнётесь с непониманием и непринятием родителей вашей точки зрения. Как показывает практика, старшее поколение старается спланировать за подростков всю их жизнь (неважно, из каких побуждений). Следовать родительскому сценарию – это значит загубить себя как личность. Отстаивайте свою точку зрения, расставляйте приоритеты и наслаждайтесь молодостью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.