Сантьяго-де-Чили (Чили): описание, достопримечательности и интересные факты

Чили - удивительная древняя страна, которая для россиян является безусловной экзотикой. Столица государства, Сантьяго-де-Чили, достопримечательности которой поражают своим разнообразием, сегодня – огромный город с уникальным обликом и очень радушным населением.

сантьяго де чили

История города

На месте современного Сантьяго-де-Чили когда-то жили индейцы мапуче, археологи говорят, что первые поселения здесь появились примерно 15 тысяч лет назад. Климат страны достаточно суров, поэтому популяция первых жителей развивалась очень медленно, примерно во втором тысячелетии до нашей эры здесь формируются земледельческая и скотоводческая культуры. Постепенно земли заселяют переселенцы из других регионов, и к 14 веку здесь складываются поселения с большим разнообразием этнического состава, вместе живут такие народы, как чангас, атакаменос, альмара.

В 1471 году власть над регионом взяли в свои руки инки. В 1520 году на землю Южной Америки ступила нога первого европейца – Фернана Магеллана, с этого момента для будущего Чили начинается новый виток истории. В 1541 году Педро де Вальдивия, испанский конкистадор, разбивает у подножия горы Санта-Лусия поселение, которое впоследствии и станет городом Сантьяго-де-Чили. Завоеватель с трудом осваивал новые земли – местные индейцы оказывали яростное сопротивление. Де Вальдивия провозгласил себя губернатором Чили и дал название новому городу в честь апостола Святого Иакова. Педро де Гамбоа, которому было поручено строительство нового города, планирует поселение по античной системе с большой площадью посередине, с собором, роскошным домом губернатора и тюрьмой.

Губернатор Вальдивия не мог постоянно находиться в городе, он возглавлял войска в арауканской войне против местных индейцев. В сентябре 1541 года индейцы разрушили город, отстаивая права на свою историческую землю. Последующие годы испанцы восстанавливали город, отражая яростные атаки племен мапучи. Конечно, испанцы победили, истребив огромное количество местного населения, а город жил уже своей жизнью.

До 1818 года Сантьяго-де-Чили входил в состав королевства Перу, Чили была бедной колонией и оставалась в тени могущественного властителя. В 1808 году, когда колониальный гнет Испании ослаб в результате ее захвата Наполеоном, в Чили начинается волна освободительного движения. Оно привело к тому, что в 1810 году Чили объявило свою независимость, это привело к почти 10-летней войне. Но статус независимой страны удалось отстоять, и Сантьяго стал столицей нового государства. За свою историю город перенес несколько крупных землетрясений, которые повлияли на его облик. В 20-м веке Сантьяго стал ареной политических войн, здесь происходили перевороты, правление хунты, восстановление демократии. С конца 1990-х годов Чили активно продвигалось как туристический регион, в столицу поехали путешественники, и город начал новый этап своей истории.

сантьяго де чили достопримечательности

Общая характеристика

Сантьяго – столица Чили, находится в центре страны, в окружении величественных горных вершин. В городе протекает река Мапочо, которая берет свое начало в горных ручьях, также в Сантьяго еще 4 более мелких реки и существует 6 искусственных каналов. Климат Сантьяго похож на средиземноморский с короткой дождливой зимой (средняя температура 10 градусов) и жарким летом (средняя температура 26 градусов), особенно хорош город в осенний и весенний периоды. Население города составляет 5,5 миллиона человек, этнический состав населения очень разнообразен, это потомки европейцев, индейцы различных племен. Большая часть людей в Сантьяго считают себя католиками.

Сегодня Сантьяго-де-Чили – крупный экономический центр, здесь находятся центры текстильной, пищевой, химической, машиностроительной промышленности, ведется торговля. Несмотря на то что это столица, все правительственные органы находятся в Вальпараисо. Уникальна структура города: он состоит из самостоятельных муниципальных образований, коммун, без централизованного управления. Всего к столице относится 37 коммун, и только одна из них называется Сантьяго, все вместе они именуются Большой Сантьяго.

универсидад де чили в сантьяго

Как добраться

В Сантьяго-де-Чили, аэропорт которого находится в 15 км от города, легче всего добираться европейскими авиалиниями. Прямого авиасообщения между Россией и Чили нет, поэтому самый удобный вариант – это стыковка в одном из аэропортов Европы, например, в Лиссабоне или Мадриде. Перелет займет около 18 часов и больше, в зависимости от времени пересадки. Но такой длинный путь будет с лихвой вознагражден красотами и достопримечательностями города.

сантьяго де чили аэропорт

Чем заняться

Столица Чили предоставляет разнообразные возможности для отдыха. Кроме осмотра достопримечательностей, можно провести дегустацию чилийских вин и блюд. Обязательно нужно посетить Центральный рынок, на котором представлено огромное разнообразие рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей. Здесь же можно поесть настоящей чилийской еды, например суп из угря или севиче. Можно отправиться на футбольный матч: команда "Универсидад-де-Чили" в Сантьяго настоящие национальные герои. Каждая их игра - это не только спортивное состязание, но и увлекательное наблюдение за переживаниями болельщиков.

Для туристов с детьми обязательным к посещению является парк Фантазиландия с массой аттракционов. Чилийский шопинг – еще одно увлекательное занятие, в Саньтяго есть деревня ремесленников, в которой можно купить различные изделия ручной работы, а заодно посмотреть и даже попробовать различные виды народных промыслов.

Отдельная история – это дегустация вина. Чилийские вина настолько хороши, что папа римский, например, пьет только их. Сегодня в Сантьяго-де-Чили проводятся специальные экскурсии с дегустациями, где можно узнать о создании вина и попробовать разные сорта.

сантьяго столица чили

Главные достопримечательности

Многие города Южной Америки представляют собой уникальное сочетание разных культурных традиций, и не исключение - Сантьяго-де-Чили (Чили). Описание достопримечательностей всегда начинается с площади Пласа де Армас – сердца города. Вокруг площади размещены интересные исторические объекты. Стоит обратить внимание на дом губернатора, здание Королевской аудиенции, Кафедральный собор, дворец Ла Монеда.

Главный собор страны, он же – самый большой, был построен в конце 18-го века в стиле барокко, в нем находится уникальный орган и резные деревянные кафедры 19-го века. Официальная резиденция президента Чили, дворец Ла Монеда, в классическом стиле, является настоящей жемчужиной города.

Важной достопримечательностью города является Музей доколумбового искусства, здесь собрана уникальная коллекция предметов индейского быта, ремесла, искусства. Город интересен своими контрастами: рядом с ультрасовременными небоскребами можно встретить патриархальные кварталы с двухэтажными особняками.

сантьяго процветающая столица чили

Где поесть

В Сантьяго-де-Чили никто не останется голодным. Здесь огромное количество кафе и ресторанов. Немало заведений с национальной кухней с ценами на любой кошелек. Одним из самых роскошных ресторанов является элегантный и дорогой El Divertimento, в котором можно попробовать высокую чилийскую кухню. Поесть мяса, приготовленного по местным рецептам, можно в ресторанчике Dona Tina, средний чек здесь вполне умеренный. Кроме того, в городе очень много небольших кафе, где можно попробовать очень вкусную аутентичную еду, главное - выбирать заведение, где питается много местных жителей. На Центральном рынке сосредоточены точки питания со средней ценой и очень высоким качеством пищи.

сантьяго де чили чили описание

Полезная информация

Сантьяго – процветающая столица Чили, здесь очень хорошо развита транспортная система. Быстрее всего добраться в нужное место поможет метро. Для того чтобы посетить Сантьяго-де-Чили, россиянам не нужна виза. Для быстрого знакомства с городом можно воспользоваться удобными двухэтажными автобусами для туристов, которые совершают поездку по главным местам столицы. Самые популярные сувениры из Сантьяго – это изделия из шерсти альпаки и ламы, сувениры из дерева в этническом стиле, керамика и, конечно, вина.

Интересные факты

Сантьяго-де-Чили пережил четыре крупнейших землетрясения: в 1647 году, когда погибло около 600 жителей города, в 1822-м и 1835-м, когда были разрушены многие постройки времен конкистадоров, в 2010-м, когда без крова осталось около 2 миллионов жителей, число погибших и пропавших без вести перевалило за 2 тысячи. В Сантьяго есть закон, который требует, чтобы 18 сентября, в День Родины, на каждом здании был вывешен национальный флаг. Столица Чили была признана самым безопасным городом Южной Америки, здесь можно гулять в любое время в любом районе города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.