Почему и как болят легкие? Болят легкие при вдохе: причины, диагностика и лечение

Как утверждает статистика, от болей в спине страдает около 90 процентов населения. Касается это и пожилых людей, и подростков. Часто причиной этому является боль в лёгких. Она может возникнуть в результате некоторых заболеваний либо повреждения грудного отдела позвоночника или мышц, которые к нему относятся. Точную причину сможет определить только врач.

как болят легкие

Поговорим о том, как болят лёгкие при том или ином заболевании. Кроме этого, остановимся на некоторых способах лечения и профилактики.

Могут ли болеть лёгкие и насколько это серьёзно?

Начать стоит с того, что лёгкие действительно могут болеть. Несмотря на то что в них нет никаких нервных окончаний. Причина неприятных ощущений может быть скрыта в воспалительных процессах в плевре, мышечной ткани, диафрагме и некоторых других органах. Даже появление небольшого дискомфорта может свидетельствовать о начале развития заболевания. Чаще всего болят лёгкие при вдохе, так как именно в этот момент они работают максимально.

При появлении подобной проблемы необходимо незамедлительно обратиться к врачу для установления точного диагноза и назначения лечения. Ситуация очень серьёзна, и в большинстве случаев необходимо медицинское вмешательство, иначе шансы на выздоровление будут минимальными. При этом самолечение может не только не принести пользы, но и окончательно навредить здоровью.

могут ли болеть легкие

Итак, почему болят лёгкие? Рассмотрим более подробно некоторые наиболее распространённые заболевания.

Неопасные причины боли в лёгких

Несмотря на то что существует множество опасных заболеваний, бывают ситуации, когда специальное лечение вовсе не требуется. Если болят лёгкие при вдохе, то причиной могут быть следующие варианты:

  • Наличие межреберной невралгии. При этом боль носит острый характер, и сравнить её можно с уколом иглы.
  • Быстрое увеличение объёма лёгких. Чаще всего это явление встречается в подростковом возрасте.
  • Перетренированность. Это характерно для людей, которые много и активно занимаются спортом, так как после него могут болеть абсолютно все группы мышц, в том числе и лёгкие.

В случае отсутствия более серьёзных симптомов заболевания в медицинском лечении нет никакой надобности. Достаточно просто хорошенько отдохнуть, сходить на массаж или в баню.

Опасные причины боли в лёгких

С вопросом, могут ли болеть лёгкие, мы разобрались. Осталось выяснить, во время каких серьёзных заболеваний это происходит. Стоит сразу сказать, что при постановке диагноза обязательно учитывается то, как болят лёгкие (острая или тупая боль, во время вдоха или всё время и так далее), а также наличие возможных дополнительных симптомов.

почему болят легкие

Наиболее распространённые заболевания, которые сопровождаются болью в легких:

  • сухой плеврит;
  • воспаление лёгких;
  • грипп;
  • туберкулёз;
  • ревматизм лёгких;
  • рак;
  • инфаркт миокарда;
  • сухой перикардит.

Остановимся подробнее на симптоматике и способах лечения каждого из них.

Сухой плеврит

Сухой плеврит чаще всего носит вторичный характер и может возникнуть параллельно с пневмонией, инфарктом лёгкого, бронхоэктазами, абсцессом лёгкого, раком и так далее. Характеризуется заболевание воспалением плевры (париетальной и висцеральной), а также последующим выпадением фибрина на её поверхность.

Определить начало сухого плеврита бывает достаточно сложно, так как на первых стадиях отсутствуют какие-либо особые симптомы. Но спустя некоторое время происходит острое развитие заболевания. В этот же момент появляются боли в лёгких во время вдоха, кашля, чихания, а также при надавливании на поражённый участок. При сухом плеврите могут наблюдаться болезненные ощущения в подмышечной области, животе и плече. Кроме этого, заболевание сопровождается появлением сухого кашля, развитием тахикардии, повышением температуры тела до 39 градусов и возникновением лихорадки.

Лечение сухого плеврита в первую очередь предусматривает избавление от первопричины заболевания. Также возможно применение анальгезирующих, противовоспалительных и противокашлевых препаратов. Во время острого периода заболевания желательно сохранение постельного режима и применение разнообразных согревающих компрессов, банок, горчичников.

Воспаление лёгких (пневмония)

Больные могут говорить, что у них болит правое лёгкое, левое или сразу оба. В итоге делается заключение о возможной одно- или двусторонней пневмонии. Также в зависимости от того, где болят лёгкие, можно определить примерное место расположения воспалительных процессов.

Заболевание обычно сопровождается повышением температуры до 39,5 градусов, сильным кашлем, выделением мокроты. Пациенты жалуются на то, что во время глубокого вдоха у них болит в области лёгких. Обычно дискомфорт ощущается в пределах поражённой области.

Почему болят лёгкие при пневмонии? Ответ очевиден: из-за наличия воспалительных процессов в тканях.

болят легкие при вдохе

Случаются ситуации, когда какие-либо симптомы заболевания отсутствуют. В таком случае пневмония обнаруживается слишком поздно, и это может привести к развитию осложнений из-за отсутствия своевременного лечения. Лечение воспаления лёгких предусматривает применение препаратов на основе пенициллина ("Флемоксин", "Ампициллин" и т. д.), а также антибиотиков второго и третьего поколения. В некоторых случаях возможно использование противовирусных или противогрибковых препаратов.

Грипп

Такое инфекционное заболевание, как грипп, также способно вызвать дискомфорт и болезненные ощущения в области лёгких. Начинается болезнь очень стремительно и остро. Сопровождается грипп повышением температуры до 38-40 градусов, появлением головной боли, заложенностью носа, осиплостью голоса, чувством сильной слабости и разбитости. Кроме этого, наблюдается боль в глазных яблоках, которая заметно усиливается во время движения глаз, а также слезотечение и светобоязнь. Часто встречаются проявления интоксикации организма и катарального синдрома. Сухой кашель при среднетяжёлой и тяжёлой формах гриппа может вызывать сильные боли в грудной клетке, которые начинаются в районе трахеи и распространяются к лёгким.

Лечение заболевания предусматривает сразу несколько направлений: укрепление иммунитета, дезинтоксикацию организма, повышение его защитных функций и борьбу с самим вирусом. Широко известен препарат "Антигриппин", который помогает избавиться от головной боли, уменьшить признаки токсикоза и остановить распространение воспалительных процессов.

Если лёгкую форму гриппа можно лечить в домашних условиях, то при тяжёлой обязательно нахождение в стационаре. Постоянный медицинский присмотр поможет избежать разного рода осложнений. Очень важно соблюдение постельного режима и приём большого количества питья с витаминами (фруктовые соки, настой шиповника, чаи, компоты).

Туберкулёз

Вызывается заболевание туберкулёзными палочками. Наиболее подвержены ему люди со сниженным иммунитетом.

Симптоматика туберкулёза может отличаться в зависимости от степени тяжести заболевания. В любом из случаев наблюдается заметное уменьшение аппетита, быстрая утомляемость и чувство слабости, повышение потоотделения и появление озноба. Температура во время туберкулёза поднимается не более чем до 38 градусов, и главной особенностью является то, что она не исчезает очень долгое время.

болит правое легкое

Ещё один важный момент – появление кашля, во время которого болят лёгкие сзади и спереди одновременно. Кроме этого, при туберкулёзе выходящие мокроты могут быть с примесями крови. В такой ситуации необходимо срочное медицинское вмешательство, так как существует большая опасность для жизни.

Для лечения заболевания одновременно используется 4-5 лекарственных противотуберкулёзных препаратов. Кроме этого, больным обязательно назначают дыхательную гимнастику и физиотерапию, а также препараты, которые повышают иммунитет.

Лёгочный ревматизм

На сегодняшний день заболевание встречается нечасто. Существуют и другие его названия: пневмонит, ревматизм лёгкого, ревматический лёгочный васкулит. Заболевание характеризуется появлением слабости и одышки, повышением температуры, тахикардией, увеличением СОЭ, нейтрофильным лейкоцитозом. Кроме этого, наблюдаются затруднения в дыхании и появление хрипов.

Для лечения применяется антиревматическая терапия, и все вышеописанные признаки очень быстро исчезают. Главное здесь - вовремя начать лечение и не допустить появления осложнений, которые могут спровоцировать пневмонию.

Рак лёгких

Это одно из наиболее опасных заболеваний. При раке происходит образование злокачественных опухолей в тканях лёгкого. Сопровождается заболевание одышкой, сильным кашлем, наличием крови в мокротах, потерей массы тела. Кроме этого, часто присутствуют и вторичные признаки, такие как быстрая утомляемость, апатия, беспричинное повышение температуры, изменение голоса и появление хрипоты.

где болят легкие

Как болят лёгкие во время рака? Стоит отметить, что неприятные ощущения в начале заболевания будут только с поражённой стороны. Со временем боли значительно усиливаются и наблюдаются не только во время кашля, но и просто при вдохе-выдохе.

Лечение рака лёгких может состоять из комплекса разнообразных методов: лучевого, хирургического, химиотерапевтического. Необходимый вариант терапии подбирается исходя из степени тяжести заболевания, местонахождения и размера опухоли, общего состояния больного и так далее.

Болезни сердца: инфаркт миокарда и сухой перикардит

Хотя эти два заболевания и отличаются по своей основной симптоматике, у них есть несколько общих симптомов. Это постоянная боль в грудной клетке, которая заметно усиливается при кашле, чихании, глубоком дыхании и даже изменении положения тела. Кроме этого, она может переходить в руку, плечо, челюсть и шею.

Для устранения симптоматики заболеваний используются антиангинальные ("Нитроглицерин") и нестероидные противовоспалительные препараты ("Ибупрофен", "Индометацин"). В случае отсутствия эффективности от применения вышеуказанных средств больному назначаются глюкокортикостероиды ("Преднизолон").

Лечение болей в лёгких

Как видим, может быть множество ответов на вопрос, почему болят лёгкие. Что делать, чтобы облегчить своё состояние? Точного ответа, к сожалению, никто дать не сможет, так как подобные боли являются результатом какого-либо заболевания. Поэтому единственное, что необходимо сделать, – это своевременно обратиться к врачу для установления точного диагноза и в случае необходимости назначения медицинских препаратов или процедур для лечения.

К тому же только специалист, ориентируясь на то, как болят лёгкие, способен сразу же определить характер заболевания: наличие воспалительных процессов или повреждения костной либо мышечной ткани в грудном отделе позвоночника.

болит в области легких

Единственного метода профилактики от болей в лёгких также не существует, так как причины появления вышеописанных заболеваний могут быть разнообразными: начиная от простуды, в результате которой появились осложнения (грипп, пневмония) и заканчивая, к примеру, сильной стрессовой ситуацией, спровоцировавшей проблемы с сердцем. Поэтому единственное, что можно сказать в этой ситуации: берегите себя и внимательно прислушивайтесь к своему организму.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я задал провакационный вопрос о болезни насморка и легких. причина у них одна которая легко устраняется и легко лечится без лекарств. хотел узнать знание медицины и понял что она ничего не знает а только калечит людей.
Копировать ссылку
0
статья мало полезна. можно добавить если позвоночник влияет на боль при вдохе то и боль в пищеводе тоже. интереснее было узнать могут выхлопные газы авто проявится болями. или вдыхание пыли стирального порошка. или нагретый воздух например в бане.
Копировать ссылку
0
Добрый вечер всем! Статья,конечно, полезная,но вывод,как всегда один- гоу к доктору. У меня болит постоянно, не зависимо от вдоха или выдоха,Думаю,может почка?!
Копировать ссылку
В любом случае, для диагностики и лечения придется идти к врачу) Насчет Вашего случая, к сожалению, ничего не могу сказать, так как не знаю, где конкретно ощущаются боли и в каких ситуациях. Почки находятся чуть ниже поясницы. Но там болеть могут как они, так и мышцы или даже нервы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.