Отзывы владельцев акита-ину: описание породы, фото

Если вы выбираете для себя собаку, то эта статья будет для вас очень полезна. Домашний питомец на долгие годы станет вашим членом семьи, будет делить с вами все радости и несчастья. Поэтому крайне ответственно нужно выбрать породу, которая устроила бы всех родных. Тогда ваш щенок вырастет самым счастливым на свете и сделает ради вас все, что в его силах. Сегодня мы хотим рассказать вам про собаку, которая не так часто встречается на улицах города. Именно поэтому настолько ценными будут отзывы владельцев. Акита-ину – это невероятно эффектная собака, образ которой пленяет с первого взгляда. В ней все идеально, походка и каждое движение, осанка и взгляд. Несмотря на то, что акита отличается плотным телосложением, ее пропорции остаются идеальными, а облик в целом изысканным.

отзывы владельцев акита ину

Популярность породы

На сегодняшний день нельзя сказать, что это очень модная собака. Ее представителей достаточно редко можно встретить на площадках, что вполне понятно. Для квартирного содержания крупное животное с густым и плотным мехом не особенно подходит. Однако владельцы коттеджей и жители частного сектора обращают на них самое пристальное внимание. Этому собаки обязаны не только очаровательным внешним видом, но и силой их характера. Нет на свете существа, более сдержанного и рассудительного, а вместе с тем смелого и очень послушного, так говорят отзывы владельцев. Акита-ину в свое время выбирались японскими самураями. Они считали, что представители этой породы могут быть их достойным отражением.

История породы

Коль мы коснулись времен японских императоров, то как раз расскажем вам про историю этих собак. Из достоверных источников становится ясно, что акита использовались в качестве охраны императора. Это результат превосходного охотничьего инстинкта и качеств, которыми собаку наделила природа. Они выдержаны и бесстрашны, умны и послушны. Порода очень интересная, ее история уходит в глубину веков. Причем это не домыслы, а реальные факты, основанные на генетическом исследовании останков, которые найдены на территории современной страны Восходящего Солнца. Происхождение породы датировано вторым тысячелетием до нашей эры. Это подтверждают и рисунки, сделанные примерно в то же время. Окончательно образ собаки сформировался в XVII веке и остался неизменным до сих пор.

акита ину отзывы владельцев

Описание породы

Жизнерадостное, солнечное существо, именно так характеризуют этих собак отзывы владельцев. Акита-ину – это настоящий друг для человека, который ценит в животном силу духа, собственную точку зрения и абсолютную преданность и ласку только для близкого круга людей. Великолепный охранник, она никогда не позволит подойти чужаку к своему хозяину, если заметила недобрые намерения. Причем это касается как людей, так и животных.

Это удивительная собака, олицетворяющая гармонию во всем. Истинное дитя востока, оно проявляет такие черты, как сдержанность и спокойствие, а также достоинство. Однако это только маска, под которой скрывается пылкий темперамент. Об этом часто упоминают отзывы владельцев. Акита-ину буквально преображается в окружении своих близких, становится общительной и активной.

Даже если у вас никогда не было домашних животных, это создание способно покорить вас с первого взгляда. Его выразительные, немного раскосые глаза просто светятся мудростью. С первого взгляда она очень похожа на русскую лайку, но это не так, у них нет ничего общего. Это очень активная и общительная, жизнерадостная собака, которая легко привязывается к хозяину. Самое главное, чтобы он искренне любил своего питомца. Это обязательное условие для тех, у кого живет акита-ину. Отзывы владельцев подчеркивают, что, несмотря на выдержку и внешнюю самостоятельность, это очень чувствительные и нежные создания. Вспомните историю легендарного Хатико. Он жил с профессором, который внезапно скончался от сердечного приступа. Еще 11 лет пес ежедневно ходил на вокзал, встречать своего хозяина с работы.

отзывы владельцев акита ину кобель

Внешность и стандарты породы

На самом деле, если вы ищете домашнего любимца, то это не слишком важный фактор. Самое главное, чтобы собака была здоровой, хорошо ела и играла. Другое дело, если вы хотите заниматься разведением щенков. Тогда вам потребуется породистый акита ину. Кобель для вязки сегодня предлагается в среднем за 20000 рублей, то есть вполне может оправдать затраты на выставки.

Акита – это крупная собака, которая очень хорошо сложена. Она очень сильная, мускулистая и крепкая, для нее характерна тяжелая голова с короткой мордой, слегка похожей на медвежью. Отличает собаку широкая и плоская грудь, а также прямая спина. Вроде обычная внешность, но вместе с тем выглядит собака очень оригинально. Раскосые глазки и треугольные ушки торчком, а также широкий лоб напоминают одновременно лису, медведя и волка. Рост в холке у кобеля от 66 до 71 см, а для суки 61-66 см.

акита ину кобель характер

Характер

Какой бы вы хотели видеть свою собаку? У каждого будет свой набор качеств. Одни отметят преданность, другие - выдержку и послушность, третьи - прекрасные охранные качества, а четвертые - безграничную любовь к своему хозяину. Все они гармонично сочетаются в пушистом создании по имени акита-ину. Отзывы владельцев говорят о том, что в этих собаках сочетаются все позитивные качества, присущие другим породам. У них нет негативных сторон характера. С щенячьего возраста и до самой старости акиты отличаются озорным и веселым характером. Агрессия и резкие перепады настроения совсем не присущи этим представителям собачьего мира. Они настолько уравновешены, что складывается впечатление, что просчитывают наперед любую ситуацию. Их сложно спровоцировать, прежде чем ринуться в бой, они изучат обстоятельства и обстановку, оценят возможные последствия своих действий.

Однако довольно о плюсах. Как и все остальные, не является идеальной и эта собака, о чем порой упоминают отзывы владельцев. Акита-ину (кобель чаще проявляет себя подобным образом) бесконечно любопытен. Ему нужно быть в курсе всего, что происходит в вашем доме. Любой шум, шорох моментально привлечет его внимание, он будет совать свой нос в любую щель и коробку. Однако с возрастом это качество пропадает, так что со временем ваш любимец станет более вальяжным.

Акита и маленькие дети

Поскольку это достаточно крупная собака, многих волнует, насколько осторожной в играх с малышами может быть акита-ину. Кобель, характер которого несколько строже, станет для них не только другом, но и в некотором роде наставником. У вас будет возможность переложить на него некоторые обязанности по развлечению малышей. Вы можете быть уверены, что ребенок под присмотром и под защитой, если нужно на некоторое время оставить его в комнате одного.

акита ину кобель для вязки

Содержание

На самом деле, если вы стали счастливым обладателем собаки этой породы, то можно сильно не беспокоиться о затратах на уход и содержание. Это настоящие спартанцы, совершенно непривередливые. Причем собака может жить как на улице, так и в квартире. Густая и теплая шубка позволит ей пережить самые суровые морозы. Однако если вы решили оставить ее зимовать на улице, то нужно позаботиться о теплой будке или вольере. Жизнь в квартире для акиты не очень привычна, сильной и крупной собаке не хватает движения в четырех стенах. Поэтому сразу подумайте о том, кто будет совершать с ней ежедневные прогулки, минимум продолжительностью 2 часа каждая. Если задались вопросом о том, зачем, посетите любую выставку и посмотрите на собак породы акита ину. Кобель, фото которого размещено ниже, сияет здоровьем, у него прекрасно развиты все мышцы, что возможно только при регулярных нагрузках. Шерсть достаточно вычесывать несколько раз в неделю, а во время линьки каждый день. Купать же собаку можно не чаще двух раз в год, с применением специальных собачьих шампуней.

акита ину кобель 4 месяца

Кормление

Чем крупнее порода, тем выше темпы ее роста, а значит, тем больше внимания нужно уделить питанию своего питомца в щенячьем возрасте. Нельзя приучать его к еде с вашего стола. Оптимальным вариантом станет правильно подобранный сухой корм. Но пока щенок растет, сухой корм рекомендуется совмещать с традиционным. Вы не заметите, как вырастет ваш акита-ину. Кобель, 4 месяца которому исполнилось лишь недавно, набирает 70% роста взрослой собаки. Конечно, косяк еще будет раздаваться вширь, но смотрится собака уже внушительно. Однако, чтобы развитие шло правильно, нужно ежедневно включать в рацион творог и постное мясо, кефир и бульон.

акита ину кобель фото

Дрессировка

Самый сложный вопрос, который волнует большинство собаководов, а особенно тех, у кого живет акита-ину-кобель. Как дрессировать, каким командам учить, ходить ли на занятия к кинологу или можно всего достичь самостоятельно? Помните, что начинать надо чем раньше, тем лучше. То, что позволяется крохе-щенку, не получится запретить взрослой собаке, поэтому сразу разграничьте, что можно, а что нельзя. Будьте готовы к непослушанию и запаситесь огромным терпением. Это горделивое создание, своенравное и самостоятельное, которое не простит вам незаслуженных обид. Воспитание должно быть последовательным и ласковым. Хозяину придется найти золотую середину, быть требовательным, но мягким. Именно тогда вы сможете вырастить настоящего друга и надежного товарища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не слушайте тех кто говорит, что Акита ужасная собака! И вообще, ужасных собак не бывает, бывают ужасные хозяева!!! Перед приобретением щенка, почитайте литературу, пообщаться с специалистами!
Обращаюсь к Виктории, вы в курсе, что собак в период линьке необходимо вычесывать? И в курсе ли вы, чтобы не было проблем у собак с детьми, собак обычно дрессируют еще с щенячьего возраста! При правильном воспитание и уходе проблем никаких не возникает! Зачем заводить такое количество собак, если они пр
Копировать ссылку
1
Воспитывать надо было.
Копировать ссылку
-1
Ужас!!!!! просто, когда у меня было 4 собаки породы "Акита Ину" они причём очень линяли и бросались на детей не заводите эту ужасную собаку!!!!! 😏 !
Копировать ссылку
1
Какая хозяйка такие и собаки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.