Диета при отравлении: меню, разрешенные и запрещенные продукты

Нарушение функций желудочно-кишечного тракта, проявляющееся общей интоксикацией и возникающее после попадания в организм токсинов, ядов или некачественной пищи, называется отравлением. Эта патология считается самой распространенной в быту. От пищевого отравления никто не застрахован, так как причиной его могут стать обычные, всем привычные продукты. При этом страдает прежде всего желудочно-кишечный тракт. Поэтому диета при отравлении является необходимым методом лечения. Она так же важна, как и медикаментозная терапия, потому что помогает наладить функции желудка и кишечника.

Общая характеристика патологии

Отравление - это довольно распространенное явление. Подвержены этому все люди независимо от возраста и состояния здоровья. Можно отравиться химическими веществами, ядовитыми растениями или грибами, алкогольными напитками. В быту чаще всего встречается пищевое отравление. Причиной его могут стать такие факторы:

  • немытые руки, грязные овощи или фрукты;
  • употребление продуктов, обработанных химическими веществами;
  • просроченные молочные продукты;
  • сырые яйца;
  • неправильно хранившаяся готовая пища;
  • плохо прожаренные мясо или рыба.

Пищевое отравление чаще всего сопровождается симптомами нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. При отравлении ядами, химическими веществами или алкоголем на первое место выходят признаки интоксикации организма. Больной испытывает сильную слабость, головную боль, может повыситься температура.

Пищевое отравление

Особенности диеты

Основные симптомы отравления - это нарушение деятельности пищеварительного тракта. Больной испытывает боли в животе, метеоризм, вздутие, тошноту. У него наблюдается рвота, диарея. Диета при отравлении - это особая система питания, которая помогает восстановить функции желудочно-кишечного тракта и снизить уровень интоксикации в организме. Щадящий рацион и режим приема пищи способствует постепенному снижению воспаления. Это помогает восстановить водно-солевой баланс, слизистую стенок пищеварительного тракта и предотвращает осложнения. Главная цель такого питания - снижение нагрузки на органы пищеварения, быстрое переваривание пищи.

Основные принципы диеты при отравлении в том, чтобы не переедать, но обеспечивать поступление всех необходимых питательных веществ. Часто в первые дни есть совсем не хочется, поэтому не стоит заставлять себя. Но очень важно соблюдать правильный питьевой режим. Это поможет избежать обезвоживания. При правильном режиме питания и выборе блюд деятельность желудочно-кишечного тракта восстанавливается, проходят боли и нормализуется работа кишечника. Диета при пищевом отравлении помогает выводить из организма яды и токсины. Это быстро улучшает состояние больного. Рацион этой диеты особый, поэтому нежелательно использовать ее в других случаях, например, для похудения.

Иногда больные замечают, что им хочется соленого. Это значит, что с рвотой и поносом организм потерял много натрия. Для его восполнения нужно растворить в стакане воды чайную ложку соли и выпить. Часто с жидкостью организм теряет много калия. Его недостаток восполняется настоем шиповника, отваром изюма или чернослива. Хорошо приготовить такое лекарство: почистить и порезать несколько картофелин и морковку. Отварить их в литре воды. Процедить и добавить соль по вкусу. Отвар нужно пить по половине стакана каждые полчаса.

Что есть после отравления

Питание в первые дни

При первых симптомах отравления очень важно правильно оказать пострадавшему первую помощь. В серьезных случаях требуется промывание желудка, но, в основном, достаточно приема адсорбентов, противовоспалительных средств, иногда - антибактериальных препаратов. Кроме того, очень важно поддержать пищеварительный тракт особой диетой. При этом необходимо не нагружать его, рекомендуется в первые дни поголодать, только больше пить. Чтобы не спровоцировать рвоту, пить нужно небольшими глотками, не больше половины стакана за раз.

Хорошо помогает справиться с болями в животе отвар картофельного крахмала, в первые дни после отравления лучше не добавлять в него фрукты. От тошноты помогает зеленый чай с мятой. Чтобы быстрее вывести токсины из организма, ускорить процессы регенерации слизистой и восстановить работу органов пищеварения, рекомендуется принимать отвары ромашки, зверобоя, цикория, семян льна. При диарее полезен кисель из черники или рисовый отвар.

Диета при остром отравлении состоит в основном из жидкой пищи. Несколько дней стоит ограничиваться компотами из сухофруктов, несладким зеленым чаем, отварами трав. Допустимо съесть несколько сухариков из белого хлеба. Только через 2-3 дня рекомендуется немного разнообразить рацион.

Основные правила диеты

Если сразу после отравления не стоит заставлять себя кушать, то через несколько дней нужно начинать понемногу включать в рацион разные продукты, чтобы не допустить недостатка питательных веществ и истощения. При этом есть нужно маленькими порциями, но 4-5 раз в день. Иногда рекомендуется есть каждые 2-3 часа, но съедать не более 100 грамм пищи за раз, чтобы не перегружать желудок.

Пища должна быть легкой, лучше всего - перетертой в пюре. В первую неделю каши варить нужно на воде, а супы на овощном отваре. Температура пищи должна соответствовать температуре тела, вредна как горячая, так и сильно холодная еда. Вся пища должна быть свежей, приготовленной в домашних условиях. Полуфабрикаты не подходят для диеты при отравлении. Выбор продуктов должен быть очень строгим, нужно постараться исключить просроченную пищу, испорченные овощи и фрукты, несвежее мясо.

Сколько дней после отравления соблюдать диету, зависит от его тяжести. В легких случаях достаточно 3-4 недели, но обычно врачи рекомендуют придерживаться особого рациона не менее 6 недель, чтобы слизистая пищеварительного тракта полностью восстановилась.

Овощной суп-пюре

Разрешенные продукты

Для быстрого восстановления деятельности пищеварительного тракта обязательно соблюдать при отравлении диету. Что можно есть, расскажет врач, так как часто выбор продуктов зависит от особенностей состояния больного. Нужно очень тщательно выбирать продукты, чтобы не нагрузить пищеварительный тракт. Рекомендуется включать в рацион такую пищу:

  • паровые котлеты из несколько раз прокрученного нежирного мяса или рыбы;
  • овощные супы, перетертые в пюре;
  • рисовая, гречневая, манная каши на воде;
  • запеканки или пудинг из творога;
  • сухарики, сухое галетное печенье без масла или крема;
  • печеные или отварные овощи;
  • запеченные некислые фрукты - яблоки, груши.
    Причины отравления

Запрещенные продукты

Большинство привычной человеку пищи является тяжелой для желудка и содержит много ненужных для организма веществ. Такая еда может вызвать повышенное газообразование, спазмы в желудке, брожение в кишечнике. Поэтому диета при пищевом отравлении исключает их употребление, ведь они могут усугубить состояние больного. Особенно вредны в таких случаях следующие продукты:

  • различные соусы, приправы, специи, лук, чеснок;
  • жирное мясо и рыба;
  • консервы, колбасы, полуфабрикаты;
  • острые, маринованные или жареные блюда;
  • кондитерские изделия, шоколад;
  • сдобная выпечка;
  • сырые овощи и некоторые фрукты;
  • черный хлеб;
  • яйца;
  • цельное молоко;
  • продукты, содержащие клетчатку: капуста, фасоль, кукуруза;
  • кофе, газированные напитки, алкоголь.
    Что пить при отравлении

Питьевой режим

Основным залогом быстрого выздоровления при отравлении является правильный питьевой режим. Он поможет вывести из организма токсины и избежать обезвоживания. Рекомендуется пить после каждого приступа рвоты или акта дефекации. Пить нужно понемногу, маленькими глотками. Жидкость должна быть не холодной, но и не горячей.

Сначала рекомендуется принимать назначенные врачом растворы для дегидратации. Они помогут восстановить нарушенный водно-солевой баланс. Это, например, "Регидрон", "Гастролит", "Глюкосолан". А отвар семян и зелени укропа поможет снять вздутие живота и повышенное газообразование. В первый день рекомендуется только чистая вода и специальные лекарственные средства. Потом можно включать другие напитки:

  • кисели и компоты из фруктов или ягод;
  • чай без сахара;
  • рисовый отвар, отвары трав, шиповника, ромашки;
  • негазированная минеральная вода.

Примерное меню диеты при отравлении

Обычно рекомендации по питанию больному дает врач. Хотя не всегда при пищевом отравлении люди обращаются в медицинское учреждение. Но даже в легких случаях необходима при отравлении диета. Что можно есть, лучше узнать заранее. Так будет легче составить рацион питания. Примерное меню на пять дней может выглядеть так:

  1. Отсутствие пищи, только как можно больше жидкости.
  2. Немного овощного бульона, картофельное пюре, сухарики, не менее 2 л жидкости.
  3. Отварной рис на воде, овощной бульон, сухарики, обильное питье.
  4. Нежирный куриный бульон, запеченные овощи, паровые рыбные котлетки, галетное печенье.
  5. Отварной рис, куриный бульон, творожное суфле.
    Отравление у ребенка

Диета при отравлении у ребенка

Такое состояние у детей встречается часто. Как правило, особенности питания при этом почти не отличаются от диеты при отравлении у взрослых. Основные правила - это щадящая полужидкая пища, отсутствие раздражающих пищеварительный тракт продуктов. Очень важно больше пить. Иногда рекомендуется давать ребенку каждые 15 минут по несколько чайных ложечек жидкости.

В первые дни стоит ограничиваться компотами из сухофруктов, отварами трав, сухариками из белого хлеба. Потом нужно варить полужидкие кашки на воде, овощные супчики без капусты и фасоли. На второй неделе можно в диету при отравлении у ребенка разрешено включить паровые куриные котлетки, нежирный куриный бульон. В течение месяца необходимо отказаться от выпечки, соленых и маринованных блюд, кондитерских изделий, жареной пищи.

Довольно редко, но все же бывает пищевое отравление у грудного ребенка. В этом случае необходимо сохранить грудное вскармливание, так как материнское молоко для малыша - это лучшее лекарство. Но нужно убрать прикорм, вводя его постепенно, но не ранее, чем через месяц.

Как избежать отравления

Профилактика отравлений

Отравление сильно подрывает здоровье и снижает работоспособность. Поэтому лучше предотвратить такое состояние. Для этого нужно соблюдать несколько правил:

  • для питья использовать только качественную чистую воду;
  • приготовленные продукты хранить отдельно от сырых;
  • для мяса и рыбы должны быть отдельные ножи и разделочные доски;
  • перед готовкой пищи обязательно мыть руки;
  • следить за сроками хранения продуктов.

Диета при отравлении у взрослых и детей кому-то может показаться непривычной. Такая пища многим не нравится. Но чтобы избежать осложнений в виде серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, лучше некоторое время потерпеть и соблюдать диету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.