"Китайский змей" (огурец) - чудо селекции

«Китайский змей» - огурец, пользующийся большой популярностью у садоводов. Примерно 8 лет назад на российском рынке семян появился новый сорт огурцов. Сейчас это уже целая группа, имеющая название огурец «Китайский змей». Фото его плодов удивляют размером и формой. Это семейство огурцов отличается очень длинными, более 50 см, зеленцами. Плоды у них не только длинные, но ещё и тонкие, часто извивающиеся и колючие. Вид у них, и вправду, напоминает зелёных змей.

Чудо огурец – самый длинный

"Китайский змей" огурец

«Китайский змей» огурец неприхотливый. Этот сорт даёт высокий урожай в любое лето. Иногда при неблагоприятных условиях некоторые подвида могут горчить. Пожалуй, это единственный недостаток сорта. Многочисленные растения, относящиеся к «китайским змеям», имеют разные сортовые характеристики, но все отличаются очень длинными и тонкими плодами. Вот названия самых популярных сортов «Китайского змея»: «Китайский холодостойкий», «Китайский жаростойкий», «Китайский фермерский», «Изумрудный поток» и т.д.

Огурец «Китайский змей»: отзывы садоводов

По отзывам садоводов можно судить, что они покупали семена этих огурцов по рекомендации друзей и из любопытства. Ожидание чего-то необычного их не обмануло. Посадив этот сорт, все получали необыкновенно богатый урожай. Со шпалер свисали гирлянды длинных плодов. На вкус огурцы были нежные, сочные и очень вкусные. Многие садоводы отмечали слегка сладковатый вкус плодов. «Огурчики» были такие длинные, что одного, вполне хватало на салат или просто на закуску для целой семьи.

Вот такой выгодный огурец «Китайский змей». Отзывы о заготовках его впрок тоже положительные. Огурцы оказались вкусными при малосольном мариновании и консервировании. Даже у самых длинных плодов семенники практически не развиты, поэтому внутри тела огурца нет пустот и семена мелкие и нежные. Это качество очень хорошо сказывается при консервировании. Правда из-за того, что плоды нестандартно длинные, при засоле их приходится нарезать кусками.

огурец "Китайский змей" отзывы

Описание сорта

Сорт огурцов «Китайский змей» появился в России совсем недавно. Ещё 10 лет назад о нём никто не знал. Сорта длинных огурцов всегда пользовались популярностью. Отечественные длинноплодные разновидности, даже самоопыляемые, «Зозуля F-1» и «Апрельские F-1», всё же уступают китайским. Чем же так хороши заморские длинноплодные огурцы, их плюсы и минусы.

«Китайский змей» - огурец пчёлоопыляемый. Поэтому его лучше выращивать на открытом воздухе, где есть доступ насекомым. Несмотря на этот, казалось бы недостаток, урожайность сорта очень высокая. Дело в том, что у него ярко выражено преимущественно цветение женского типа. Это означает, что мужских цветов (пустоцветов) очень мало, а женских с завязями - много. Поэтому, если посмотреть на плодоносящий куст огурца «Китайский змей», то можно увидеть большое количество свисающих плодов.

огурец "Китайский змей" фото

Высокую урожайность также обусловливает то, что сорт относится к длинноплетистым. Лиана огурца растёт мощная и длинная (до 3,5 метров). По всей длине образуются завязи и плоды. Урожайность с куста может достигать 8 кг. Огурцы не перерастают, на кусте они всегда остаются зелёными и сочными, с мелкими семечками. А вот срывать много огурцов нежелательно, они при хранении быстро вянут и теряют свои вкусовые качества.

Агротехника выращивания

Какие условия агротехники требует огурец «Китайский змей»? Выращивание этого сорта предусматривает шпалеры. При подвязывании огурцов к ним зеленцы свисают и растут прямыми. Если же стебли оставлять на земле, то длинные плоды будут загибаться крючками, и урожай значительно уменьшится, да и качество будет не то.

Так как кусты мощные, их нельзя загущать. Сажать нужно по принципу 50/50 см. Много кустов выращивать не обязательно. Достаточно посадить 5 кустов этого сорта, чтобы полностью обеспечить потребности семьи. Поэтому можно купить всего лишь 1 пачку семян этого сорта для посева.

огурец "Китайский змей" выращивание

Минус сорта

Минусом сорта является недружная всхожесть семян. Они тяжело наклёвываются. При посеве уже хорошо, если взошло хотя бы 50%. Поэтому многие садоводы сажают их не семенами в открытый грунт, а в рассадные стаканчики. После того, как рассаде исполняется месяц, её высаживают на постоянное место, грядку или парник. Но это не значит, что их нельзя сеять обычным способом. Можно замочить и прорастить семена, а как наклюнуться, посадить в открытый грунт. Главное, чтобы место, где будут расти огурцы, было тёплым и солнечным, без сквозняков.

сорт огурцов "Китайский змей"

У этого огурца хороший аппетит

«Китайский змей» - огурец отзывчивый на подкормку удобрениями. Очень большой куст, мощная корневая система и обильное плодоношение требуют постоянного потребления минеральных веществ. Поэтому при посадке в грунт в лунку надо внести столовую ложку «Азофоски». Несколько раз за период вегетации надо подкормить мочевиной (1 столовая ложка на ведро воды). Удобрение можно заменить настоем коровяка.

Огурец «Китайский змей» нуждается в обильном поливе, ведь растение использует питательные вещества, растворённые в воде. Если сухо, то растение начинает голодать. Это снизит урожай и испортит вкус огурцов. Может появиться горечь.

В остальном уход за китайскими огурцами не сложнее, чем за другими отечественными сортами. Заграничные сорта устойчивы к болезням и неблагоприятным климатическим условиям. Поэтому, кто хоть раз попробовал посадить их, уже не останется к ним равнодушным и будет выращивать эти огурцы каждый сезон, хотя бы несколько кустиков на грядку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.