Видеорегистратор Sho-Me Combo 3: обзор, характеристики и отзывы

Бренд Sho-Me ассоциируется у многих автолюбителей с радарами, видеорегистраторами и детекторами. И вполне естественно, что конструкторы не смогли обойти вниманием комбинированные гаджеты, совмещающие в себе несколько функциональных особенностей.

sho me combo 3

Пионером для бренда в этом сегменте стала модель Sho-Me Combo 1. Причём на рынке в тот момент сложилось такое положение вещей, что делать радары-детекторы умели многие, а вот с качественным исполнением была проблема. Первая модель вышла более или менее удачной как по мнению владельцев гаджета, так и по отзывам критиков. Единственное, что серьезно повлияло на популярность нового устройства, – это внезапный скачок курса доллара, в результате чего обоснованная цена на этот гаджет резко возросла, а вместе с тем упал и спрос.

Позиционирование

Бренд, который привык рассчитывать на массовый сегмент, держал максимально низкую цену на устройство, а к осени прошлого года выпустил на рынок следующее поколение гибрида – видеорегистратор-радар-детектор Sho-Me Combo 3. Задача перед новым гаджетом стояла довольно простая: не столько заменить первую модель, сколько сделать её более доступной для широких масс. И это у компании в принципе получилось: имея практически те же параметры, что и первая модель, новый «Комбо 3» стал стоить на 1-2 тысячи рублей дешевле.

Особенности конструкции

Видеорегистратор-радар Sho-Me Combo 3 выполнен по классической для подобных гаджетов схеме, когда над основной конструкцией размещается главная антенна радар-детектора.

sho me combo 3 обзор

В его обычном положении на водителя смотрит сравнительно большой экран, под которым можно увидеть четыре функциональные кнопки, служащие для навигации по меню и управления гаджетом. Клавиши блока быстрого управления вынесены в левую часть устройства. Примерно в том же месте что и блок управления находится слот под карту памяти стандарта микро-СД (до 32 Гб), видеовыход с разъёмом HDMI, кнопка сброса памяти и USB-интерфейс для подключения к компьютеру. Питание находится с обратной стороны корпуса, поэтому никак не мешает остальным клавишам или доступу к карте памяти.

Самой примечательной и интересной частью Sho-Me Combo 3 является объектив, который стилизован под аналогичный фотоаппарату. На нём можно увидеть всевозможные насечки, кнопочки из пластика, о которых очень часто спрашивают недогадливые пользователи интернета. Все эти кнопки на объективе нужны исключительно для красоты - и всё. Конечно, очень хотелось бы иметь функциональное управление, как на настоящем объективе, но увы, Sho-Me Combo 3 – видеорегистратор с антирадаром, а не фотоаппарат.

В комплекте поставки можно увидеть довольно прочный кронштейн, который легко крепится на верхней части гаджета, а также есть адаптер питания для гнезда прикуривателя. Причём стоит отметить, что адаптер сделан в специфичном для бренда матрёшечном стиле: внутри находится ещё один интерфейс для ещё одного адаптера.

Начинка Sho-Me Combo 3

Обзор местности и видеокартинка транслируются за счёт процессора Ambarella A2S60. Это проверенный временем чип, который звёзд с неба не хватает, но вполне адекватно справляется с видеопотоком. После шестислойной стеклянной линзы установлен толковый сенсор OmniVision из серии 2710, что позволяет получить хороший угол обзора (примерно 135 градусов по горизонтали и вертикали).

радар детектор sho me combo 3

Сам сенсор имеет хорошую светочувствительность, в то время как динамический диапазон заметно занижен. Гаджет оснащён одним гигабайтом встроенной памяти, которая большей своей частью занята базами данных радаров, а также сравнительно неплохой аккумуляторной батареей (встроенный тип) на 280 мАч.

Функционал

Радар-детектор Sho-Me Combo 3 предназначен для видеозаписи дорожной обстановки, оповещения владельца о местах базирования радаров, контролирующих скоростной режим, и камер контроля за движением автотранспорта.

Гаджет использует проверенный комбинированный способ оценки ситуации: базы данных статичных камер, контролирующих скорость, базы постов ДПС и приёмник СВЧ-излучения в гигагерцевом диапазоне. Такое комплексное решение позволяет быстро и правильно оценить дорожную ситуацию и работу статичных камер контроля.

видеорегистратор радар sho me combo 3

Вся связь с базами данных осуществляется посредством встроенного GPS-приёмника. Вся информация хранится во внутренней памяти Sho-Me Combo 3 и при желании может быть обновлена пользователем. Отзывы владельцев также отмечают один интересный момент, которого лишены многие аналоги: данные спутника применяются в системе фиксации видеопотока для устройства, что незаменимо в некоторых ситуациях.

Настройка устройства

Функционал Sho-Me Combo 3 построен таким образом, что меню видеорегистратора и радара-детектора находятся на разных кнопках. Настройки радара вызываются клавишами с левой стороны гаджета. Управление видеорегистратором находится под дисплеем.

Видеорегистратор

В момент первого включения необходимо поставить или убрать галочку, разрешающую запись, а вместе с тем выставить разрешение видеопотока (до 1920 х 1080 пикселей). Далее нужно задать продолжительность записи видео (от одной до пяти минут). Выставлять часы нет необходимости, достаточно указать ваш часовой пояс стандарта GMT, после чего автоматика выставит правильное время (полная синхронизация со спутником).

видеорегистратор радар детектор sho me combo 3

Судя по отзывам владельцев, выставлять значение чувствительности выше среднего не стоит, так как есть риск двойного нажатия. Нелишним будет проверить, включена ли опция печати штампа в видеозапись и введён ли номер автомобиля. Некоторые жалуются на столь муторный и долгий первый старт в Sho-Me Combo 3, но проделывать все эти процедура нужно будет только один раз.

Радар-детектор

Для начала нужно определиться с режимом радара-детектора, для которого и будет производиться настройка основных пунктов: «трасса», «город 1» и «город 2». Все пункты настраиваются по отдельности и зависят от многих внешних факторов.

sho me combo 3 видеорегистратор с антирадаром

Далее можно установить предел громкости оповещения и выбрать стиль приветствия. В качестве дополнительных аудионастроек есть возможность изменить звуковой пинг для каждого режима и типа срабатываемого диапазона. Многие пользователи в своих отзывах рекомендуют оставлять дистанцию оповещения об опасности на положении «автоматически». Тогда дальность будет меняться в зависимости от текущей скорости транспортного средства: свыше 71 км/ч – 1 км, менее 69 км/ч – 800 м и до 29 км/ч – 600 м.

Подводя итог

Из достоинств модели можно отметить наличие актуальной базы камер контроля скорости и стационарных радаров дорожной службы. Также многим владельцам понравилась чувствительность радара-детектора. Нельзя не отметить удобную фильтрацию оповещений, которую можно настроить по скорости вашего автомобиля.

Из недостатков явно бросается в глаза невысокий динамический диапазон съёмок. Это, наверное, единственная ложка дёгтя. В остальном для своего сегмента гаджет удался и показал весьма неплохое соотношение цены и качества.

Его можно рекомендовать практически любому автолюбителю: приятный дизайн, простое и, что самое главное, раздельное управление гибридом, а также сравнительно небольшая цена. На популярных интернет-ресурсах ценник варьируется от 7,5 до 8,5 тысяч рублей, что вполне приемлемо для рядового владельца автомобиля, тем более что устройство такого рода окупается очень быстро на наших дорогах. Вердикт однозначен – рекомендован к покупке (актуально для автомобилей среднего класса).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.