Taemin (Тэмин) из SHINee: биография, фильмография, фото

Взорвавшая в 2008 году сети, телеэкраны и радио корейская поп-группа SHINee (кор. 샤이니, Шайни) по сей день не теряет популярности. Наоборот, завоёвывает всё большую аудиторию не только в странах Азии, но и во всём мире. Помимо грамотного маркетинга и пиар-кампаний, успех команде приносят сами участники – пятёрка юных красавцев, самым младшим из которых является Тэмин.

Тэмин из SHINee: биография

тэмин из shinee

Исполнитель родился 18 июля 1993 года в Сеуле. Ныне известный Тэмин из SHINee, настоящее имя которого - Ли Тэ Мин (Lee Taemin (이태민)), рос в обычной семье со скромным достатком. В некоторых источниках указывалось, что его отец (1966 года рождения) преподавал историю в школе. О профессии мамы ничего не слышно, лишь известно её имя – КёнСун (경순). У Тэмина также есть старший брат Тэсун (Taesun), с которым они очень дружны.

Школьные годы

В начальной школе он стал осваивать игру на фортепиано. Кроме того, с 3 класса Тэ стал заниматься танцами и практиковался даже на улицах, детских площадках, во время школьных перемен. Великолепно освоил стиль танца поппинг. Семья очень поддерживала стремления ребёнка стать танцором, потому сейчас в благодарность он купил родителям автомобиль и построил дом в оживлённом районе Сеула Cheongdam-dong.

Ходили слухи, что в школе у Тэмина было немало завистников. Им не нравились его увлечения музыкой и танцами, а также красивая внешность. Существует история о том, что из-за бедности семьи у парня не было плейера, только наушники. Он носил их, пряча шнур в карман. Когда об этом узнали ровесники, он ответил просто, что пытался привлечь внимание девушек. Но, конечно же, у него были и хорошие друзья, которые охотно провожали Тэмина домой в целях безопасности.

Школьный учитель Ли Тэмина вспоминал, что тот не был в числе самых прилежных учеников, но проявлял немалое трудолюбие. Более того, в детстве мальчик мечтал спасти весь мир.

Начало карьеры

тэмин из shinee биография

В 2005 году, будучи учеником 6 класса, Тэмин был замечен на отборочном просмотре талантов S.M. Open Weekend Audition Casting, проводимом известным южнокорейским лейблом S.M. Entertainment. Он усердно трудился и был отобран танцором в группу SHINee. С тех пор его лучшими друзьями и второй семьёй стали парни из команды, а также официальный фан-клуб группы – SHINee World.

Во время присоединения к группе Тэмин ещё учился в школе – Chungdam High School, которую окончил в 2011 году.

Парень стал в группе макнэ, т. е. самым младшим участником, за что ему дали прозвище Малыш (Baby). А из-за пышной причёски его назвали ещё и Грибочком (Mushroom Boy).

Интересные факты

тэмин из shinee настоящее имя

Каждый член группы имеет собственный круг поклонников. Так, персональный фан-клуб Тэмина называется Taemint. Его участники (а в большинстве своём это, разумеется, девушки) по крупицам собирают малейшую информацию о своём идоле.

Благодаря им стало известно, что Тэмин исповедует христианство и его католическое имя – Франческо. Он набожен и на правой руке носит чётки.

Любимые цвета Тэ – белый и красный. Группа крови – 3 (В). Вес – порядка 56 кг. Примерный рост – около 178 см. Среди многочисленных подарков, присылаемых певцу, часто встречается и разнообразная обувь. Поклонницы узнали даже размер его ноги – 39-40, т. е. где-то 250 мм. А ещё у него проколоты оба уха, в одном он носит серьги на мочке и на хряще.

Многих интересует абсолютно всё, что делает Тэмин из SHINee. Ли Тэ Мин очень усердно тренируется, после чего крепко спит. Однако выспаться со включённым светом и при шуме совершенно не может. Любопытно, что по утрам Тэ одевается просто молниеносно, а это говорит о немалой собранности и сконцентрированности на значимых для него вещах.

Бдительные фанаты заметили, что Тэ пользовался смартфоном Samsung Galaxy 3. Однако он редко отвечает на звонки. Кто-то даже заметил, что в телефоне Тэмина было лишь 3 номера идолов, с которыми он участвовал в разных проектах (актрисы Бобэ и Ынкёнг, а также Джиён из T-ara).

Увлечения Тэмина

Тэмин из SHINee, биография которого интересует армии почитателей, имеет отличный аппетит. Члены команды шутят, что он способен бесконечно есть стейки, а также любит всевозможные мясные блюда корейской кухни и, конечно же, рис. Из японской кухни предпочитает готовые обеды в коробочках (bento), суши (sushi) и тонкацу (tonkatsu).

Певцу не чужд и некоторый мистицизм. Тэмин из SHINee любит заниматься самогипнозом, глядя в отражение своих зрачков в зеркале. В одном из интервью он сказал, что мечтает увидеть привидение.

Не испытывает симпатии ни к каким насекомым, однако обожает животных. В частности, у Тэмина есть два маленьких пуделя – Адам и Ева, в которых он души не чает.

А ещё однажды Тэ спас от машины котёнка, перебегавшего через дорогу. Интересно, что сам танцор сравнил себя с дельфином, поскольку очень любит воду.

Встречалась информация, что Тэмин яро смотрит аниме, в частности сериал One Piece и легендарную Mononoke Hime. Говорят, что, просматривая аниме, он даже изучал азы японского языка. Кроме того, регулярно читает мангу, особенно Dragon Ball.

Неравнодушен к J-pop и группе Linkin Park. Однако точно известно, что его главным кумиром многие годы был Майкл Джексон. Парень учился танцам, вдохновляясь выступлениями короля поп-музыки, и мечтал о такой же славе. Разумеется, кончина Джексона стала серьёзным ударом для Ли Тэмина.

Личная жизнь

тэмин из shinee женат

Ходят слухи, что Тэмин из SHINee встречался с девочками в 4 и 6 классах, т. е. примерно в 10-13 лет. С кем-то он даже провстречался целую неделю! Наверное, это было испытанием в столь юном возрасте. Однако после прихода в группу согласно контракту ему не позволено состоять с кем-то в романтических отношениях. Милый Тэ говорил, что ему нравятся девушки со светлой кожей. А ещё ему нравится, когда девушка смущается и краснеет. Сам же певец старается контролировать себя и никогда не демонстрирует истинных чувств на людях. Хотя в наблюдательном окружении заметили, что когда он злится, то машинально застёгивает и расстёгивает молнию на одежде. Если таковая имеется.

Тэмин из SHINee и его девушка наверняка будут счастливой парой. Однажды парень признался, что хотел бы подарить возлюбленной кольцо, спрятанное в букете. Вероятно, однажды так и случится. Верит, что если люди искренне любят друг друга, то разница в возрасте не является помехой в их отношениях.

Тэмин участвовал в корейском шоу «Молодожёны», где заключил экранный брак с вокалисткой Наын из женской поп-группы A Pink. 8 месяцев они выступали в роли влюблённой пары, чем буквально сводили с ума фанатов. Весть о том, что Тэмин из SHINee женат, обросла слухами и домыслами, однако это был всего лишь телепроект, закончившийся несколько лет назад. При этом было заметно, что Тэмин испытывал ревность, когда слышал от Наын рассказ о том, как она целовалась с другими парнями на съёмках клипов. Для кого-то это выглядело бесконечно мило, но для негодующих поклонниц Тэмина было целой трагедией. Они с явным облегчением вздохнули, когда проект закончился.

Отношения с группой

тэмин из shinee и его девушка

Поскольку парни из SHINee практически ровесники и большую часть времени проводят вместе, они стали хорошими друзьями и искренне заботятся друг о друге. Разумеется, это не обходится и без шуток.

Все члены команды живут в общежитии. Известно, что Тэмин из SHINee в разные годы делил комнату и с основным рэпером группы Ки, и с главным вокалистом и автором песен Джонхёном. Кстати, когда последний отсутствовал на ряде выступлений из-за последствий аварии, Тэмину достались его вокальные партии, потому парню пришлось серьёзно поработать над постановкой своего голоса. Результаты оказались впечатляющими.

Члены группы считают, что Тэмин стал очень заносчив и эгоистичен. Наверняка это стало следствием чрезмерного внимания к его персоне, фанатичного поклонения миллионов почитателей и даже своеобразным защитным механизмом. Хотя сам макнэ утверждает, что одинаково сильно любит всех старших товарищей по команде.

Замечено, что Тэмин крайне рассеян и теряет многие свои вещи. Кроме того, часто впадает в раздумья и может говорить сам с собой вслух.

Выступления

После завоевания японской аудитории SHINee записали ряд песен и альбомов на японском языке, потому Тэмин, помимо китайского и английского, усиленно работал и над изучением японского языка.

В конце 2014 года сбылось одно из самых заветных желаний Тэ – группа выступила в легендарном японском Tokyo Dome, как когда-то в далёком 1988 году его кумир Майкл Джексон с сольными концертами в рамках Bad Tour.

На нескольких выступлениях Тэмин был одет в женскую одежду, чем невероятно порадовал миллионы поклонниц. Наверняка именно ему выпала эта участь из-за миловидной внешности.

Внешность и страхи

тэмин из shinee и кай из exo

За годы карьеры Ли Тэмин сменил массу имиджей, цвет его волос и стрижки менялись до неузнаваемости. Участники группы поражались, насколько он становился похожим на девушку с длинными волосами. Позже он испробовал рыжий, сиреневый, пепельный, красный, розовый, блонд, чёрный, каштановый, русый – всю невероятную палитру. Удивительно то, что каждый образ ему несомненно подходил! Миловидное личико с пухлыми губками каждый раз выглядело очаровательно.

Многие звёзды делают себе пластические операции. В азиатском шоу-бизнесе это стало обычной практикой. Так, Тэмин делал операцию по изменению формы носа, который изначально был с горбинкой. Кроме того, он, как и большинство азиатских звёзд, сделал операцию по созданию двойного века.

У него какой-то особый комплекс насчёт своих рук – считает их короткими и крайне паникует, когда камера фокусируется на них. А ещё у парня плохое зрение.

Тяжело реагирует на талантливых новичков, особенно младше его возрастом. Вероятно, крайне переживает из-за конкуренции. Наверное, по этой причине Тэмин из SHINee часто занимается в спортзале.

Не любит скрытных людей, не знающих, чего хотят. Ценит открытость и откровенность. А если вы хотите получить от него что-то, нужно просто об этом сказать и не заставлять его догадываться самостоятельно. Он таким заниматься попросту не станет.

Наибольший заряд адреналина Тэ, по его же словам, получает во время просмотра фильмов ужасов.

Тэмин из SHINee: фильмография

Обычной практикой в азиатском шоу-бизнесе стало задействование поп-идолов во всевозможных параллельных теле- и видеопроектах. Так, Ли Тэмин уже может похвастаться немалым списком фильмов, в которых принимал участие.

Перечень фильмов с участием Тэмина
ГодНазваниеРоль
2009Ситком Taehee-Hyegyo-Jihyun!школьник Джунсу
2010"Афина: Богиня Войны" (серия 7)камео (играл самого себя)
2011"Лунной ночью 90-х"Ким Сун Че
2011"Неудержимый пинок 3: Месть коротышки" (серия 65)камео (играл самого себя)
2012"Гуру Саламандры и Теневая операция" (серии 4,10)камео (играл самого себя)
2012"Малыш Коала. Рождение героя"белая коала Джонни (озвучка в корейской версии фильма)
2013"Брачное агентство "Сирано" (серии 3-5)Рэй

Сольная карьера

В конце лета 2014 года Ли Тэмин выпустил сольный мини-альбом Асе, имевший немалый успех в южнокорейских чартах. А в феврале 2016 года вышел его полноформатник Press It, состоящий из 10 композиций, пары видеоклипов и перфоманс-видео. Заглавную композицию Press Your Number продюсировал американский музыкант Бруно Марс. Когда знаешь о самоотверженности и трудолюбии Тэмина, не удивляет, что он стал первым подопечным S.M. Entertainment, выпустившим полноценный сольный альбом.

Тэмин и Кай

тэмин из shinee и кай

С некоторых пор поклонников будоражит навязчивая идея: очаровательные Тэмин из SHINee и Кай из Exo состоят в необъяснимых отношениях. Многочисленные фотографии, где парни крепко обнимают друг друга, а то и вовсе держатся за руки, навеяли подозрения об их любовной связи.

На самом же деле Тэмин из SHINee и Кай стали неразлучными друзьями, узнав друг друга лучше. Они участвовали в фотосетах, записали совместный трек Pretty Boy в 2014 году, выступали на концертах. Не исключено, что их трепетные взаимоотношения – лишь маркетинговых ход.

После окончания карьеры Тэмин мечтает путешествовать по миру. Это понятное желание, ведь когда ты скован строгими рамками контрактов многие годы, совершенно не представляешь, как живут люди в реальном мире. Певец говорил, что мечтает побывать в Париже и на Северном полюсе. А пока юный красавец ещё не ушёл со сцены, можем наслаждаться его потрясающими видео и фото. Тэмин из SHINee стал для многих живым свидетельством того, как усердие и целеустремлённость могут воплотить все детские мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Тэмин не делал пластику век и носа. Посмотрите детские фото и убедитесь.
Копировать ссылку
2
Браво Темин!
Копировать ссылку
Интересно было узнать о нем. Мне кажется, что он достигнет всего чего хочет. Сейчас редко бывают молодые люди которые так усердно работают на свою мечту. Красавчик. Так держать !!!
Копировать ссылку
3
Мне очень нравится этот парнишка - красивый , талантливый, трудолюбивый. Последний его клип просто потрясающий, а ещё смотрела видео с концертного тура по Японии - песни просто супер,а в шоу Молодоженов он такой трогательный.... спасибо за статью о нем, давно хотела узнать о нем побольше как о простом человеке- что любит,чего боится, о чем мечтает.... надеюсь у него все будет отлично,пока его мемберы в армии он будет заниматься сольной карьерой - удачи ему !
Копировать ссылку
4
Спасибо большое,я многое узнал о Тэмине в 4 утра)00))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.