Плеер QA360 QLS: обзор, характеристики, особенности и отзывы

Бренд QLS довольно давно заполняет аудио рынок качественными плеерами для сведущих меломанов. Флагманы и другие модели компании были высоко оценены любителями качественного звучания. Единственное, что ограничивало их широкомасштабное распространение – это размер портативных моделей вкупе с ограничением по форматам (только WAV). Новый аудиоплеер QLS QA360LE лишён значительной части недостатков и является весьма интересным предложением для поклонников (и не только) бренда.

qa360 qls

Новинку ждали очень долго, и первые слухи о появлении функциональной модели от QLS датированы чуть ли не 2013 годом, но на нашем рынке гаджет появился около года назад, набирая популярность с каждым днём. Этому в немалой степени способствует опыт компании, который накопился за многие годы маркетинговых исследований.

Попробуем разобрать по деталям все положительные и отрицательные стороны новой модели, сделав мини-обзор плеера QLS QA360. Также в расчёт будут взяты мнения специалистов этой области и отзывы простых владельцев гаджета.

Особенности модели

Одна из главных особенностей плеера – это поддержка фирменного DSD-формата. Для начала ответим на вопрос о том, что это за формат. Первой такой вид хранения разработала компания «Сони» для того, чтобы конвертировать аналоговые формы в цифровые. Сам по себе формат DSD подразумевает хранение сигнала с использованием плотностно-импульсной модуляции. Глубина хранения характерна для большинства контейнеров (1 бит) при частотной дискретизации в 2 822,4 кГц.

Подобный формат может легко достигать пиков в динамическом диапазоне в 120 дБ, причём на полосе частот от 20 Гц до 20 кГц. Также в достоинства контейнера можно включить лёгкость конвертации в аналоговую форму без каких-либо ошибок в декодировании по пути. Совместные исследования и дальнейшие разработки двух маститых брендов «Сони» и «Филипс» привели к тому, что этот формат стал основной для звукового стандарта Super Audio CD.

мини обзор плеера qls qa360

Многие аналогичные плееры используют данный формат, но с одной оговоркой: перед тем как его воспроизвести, сначала происходит конвертация в более привычную РСМ-форму, а уж потом идёт передача на ЦАП (цифровой аналоговый преобразователь). Обзор аудиоплеера QLS QA360 показал, что ему не требуется дополнительная конвертация для проигрывания, поэтому воспроизведение исключает какую-либо зависимость от прошивки или других программных алгоритмов, что идёт на пользу качеству звучания.

Другие функции

Гаджет, кроме своих основных функций, может также выступать в роли посредника-конвертера, передавая специфичный DSD-формат через цифровой канал на внешний ЦАП. Таким образом, QLS QA360 LE можно назвать универсальным решением, где гаджет может выступать в своей привычной роли – плеера, или быть стационарным транспортом-конвертером. Следует отдельно отметить, что бренд предлагает своему пользователю специальный пульт ($30) для таких случаев, что значительно упрощает использование гаджета в качестве стационарного помощника.

Начинка QLS QA360

Обзор показал, что начинка у плеера весьма серьёзная. Компания старалась добиться качества, поэтому на внутренностях экономить не стала: отличный ЦАП от Cirus Logic 4398-серии, хороший фильтр НЧ в лице AD8620, регулятор громкости PGA2311 (150 шагов). Сюда же можно добавить крайне качественный усилитель на архитектуре ОРА вкупе с транзисторами.

аудиоплеер qls qa360le

Гаджет построен на двух отдельных платах, разделяя тем самым питание аналоговой и цифровой части, причём переходы между ними качественно фильтруются. Схема имеет три отдельно стоящих кварцевых генератора: DSD, кратность 44,1 кГц и 48 кГц. Естественно, такая продвинутая начинка вкупе с отличительным дизайном просто не может стоить дёшево, но компания не стала задирать ценник, как это делают те же «Сони» или Apple, а ограничилась бюджетом чуть выше среднего. На отечественных ресурсах можно приобрести плеер QLS QA360 (цена на весну 2016 г.) примерно за 40 тыс. рублей.

Комплект поставки

Гаджет упакован в симпатичную чёрную коробку из довольно прочного картона, что характерно для дорогих китайских аппаратов. Внутри коробки находится сам плеер, впаянный в пластиковую плёнку (видимо, для надёжности), а под ним расположился весьма внушительный список комплекта поставки. Компания явно позаботилась о том, чтобы клиент, купив гаджет, ни в чём более не нуждался.

После вскрытия упаковки вы увидите:

  • картридер;
  • СД-карту на 16 гигабайт;
  • USB-кабель для подзарядки устройства;
  • блок питания;
  • силиконовый чехол (если была куплена версия QLS QA 360 Black);
  • комплект защитных плёнок (одна уже наклеена на экран);
  • тряпочку из микрофибры (хорошая и редкая вещь);
  • подробный мануал и гарантийный талон.

В целом, комплект поставки можно назвать отличным, кроме того, отзывы владельцев подтверждают этот факт.

Дизайн

Внешний вид QA360 QLS, без преувеличения, радует глаз и вызывает только положительные эмоции. Что касается качества сборки, то компания явно превзошла в этом вопросе практически все китайские конкурирующие плееры, составив приятный образ высококлассной вещи.

обзор аудиоплеера qls qa360

Размеры плеера – это, наверное, единственный камень преткновения для многих меломанов. По габаритам его можно сравнить с аналогичными «кирпичами» китайского производства вроде Hi-Fi Man 901 или iBasso серии DX. Но в отличие от вышеупомянутых моделей, наш респондент сделан целиком из качественного сплава алюминия. Гаджет имеет два цветовых решения: чёрный и серебристый, причём оба по-своему хороши. Что касается качества покраски, то оно также на должном уровне: ничего не скалывается, не стирается и не собирает отпечатки пальцев.

Некоторые владельцы плеера в своих отзывах жалуются на «кирпичность» аппарата, но этот момент быстро уходит на второй план после того, как пользователь оценит управление и звучание гаджета.

Управление

Хотя корпус и имеет весьма необычную форму, выглядит вся конструкция интересно и свежо. Управление построено на кнопках и переключателях, нет каких-либо сенсоров или куртилок-вертелок. Сама механика управления приятна на ощупь, а нажатия и прочие переключения имеют своеобразные щелчки, что придаёт аппарату нотки солидности и элитности.

обзор плеера qls qa360

На передней панели гармонично расположился экран, причём крайне качественный, позволяющий работать с QA360 QLS даже в яркий и солнечный денёк. Ниже можно увидеть семь кнопок для работы с основным функционалом устройства. Пять отвечают за навигационные действия, одна отвечает за вызов основного меню и ещё одна служит возвратом на предыдущую позицию (при удерживании срабатывает как «Домой»).

С управлением разберётся каждый, тем более что оно интуитивно понятно и каких-либо ступоров или трудностей не вызывает даже у ярых профанов в технике. Единственная «хитрость» (как показал обзор плеера QLS QA360) – это удержание кнопки возврата для удаления трека (после подтверждения), всё остальное крайне просто в освоении. Судя по отзывам владельцев гаджета, им даже не пришлось заглядывать в инструкцию по эксплуатации, чтобы начать работу с устройством.

Интерфейс

Инженеры компании разработали прошивку таким образом, чтобы весь код работал без многопоточности. Это позволило избежать многих проблем с неправильным распределением ресурсов процессора, а это исключает воздействие на звук, что на руку многим требовательным меломанам.

qls qa360 le

Из-за этого интерфейс QA360 QLS получился максимально простым и незамысловатым: никаких обложек, графических меню или прочей высокопиксельной роскоши – всё простроено на чистом тексе. Вообще, судя по отзывам владельцев, такой аскетизм идёт на пользу гаджету: меню максимально информативно, экран не засорён мигающей, плавающей или любой другой анимированной обложкой, а включение и выключение устройства происходит за считанные секунды.

Тем не менее любителям настроить всё под себя разработчики оставили несколько лазеек, вроде изменения цвета интерфейса, темпа скроллинга текстов и скорости повторов нажатых кнопок. Быстрый отклик функционала гаджета напоминает те времена, когда СД-плееры работали без каких-либо лагов, фризов или задержек – нажал на кнопку и наслаждайся. Многие меломаны именно за это и ценят новый QLS QA360. Отзывы владельцев пестрят выражениями «летает», «мгновенно» и «моментально», поэтому эту особенность плеера можно отметить как весомый плюс.

Звучание

Если бы можно было охарактеризовать звучание гаджета одним выражением, то это было бы слово «объём». Модель QA360 QLS буквально рисует звуковые полотна, создавая изумительный эффект погружения в выбранную композицию (при условии высокого качество записи и наушников).

Такой эффект в большинстве случаев достигается благодаря усиленной детализации и акценте на высоких частотах, но не в случае с нашей моделью. Плеер позволяет ощущать все тонкости композиции, радуя цельной и не утомляющей подачей без раскладывания музыки на отдельные звуковые фрагменты.

Подача низких частот

Низкие частоты на выходе прекрасно сбалансированы и оптимально настроены. Некоторым любителям басов может показаться, что плеер не так насыщен ими, но это лишь иллюзия – гаджет отыгрывает столько низких частот, сколько их есть в треке, ни добавляя, ни прибавляя что-то от себя.

Средние частоты

Средние частоты отличаются невероятной музыкальностью. Гаджет с головой вовлекает слушателя в композицию, раскрывая все тонкости и эмоции, которые были заложены в трек. Виртуальная сцена, которую выстраивает аппарат, хоть и не самая большая, но явно ощутимая, для того чтобы увидеть расположение источников звука. Это особенно ощущается на масштабных и динамичных записях, вроде хоров, симфоники или металла.

qls qa360 отзывы

Также явное качество средних частот можно услышать на записях любительских коллективов, по типу эмоциональных unplugged-композиций. Живые концерты и качественные записи в чистом виде будут полностью понятны и раскрыты плеером, поэтому на эту модель обратили внимание многие профессионалы-звукоделы.

Особенности высоких частот

Высокие частоты наряду с остальными также заслуживают только положительных оценок, тем более что насыщение композиции идёт в идеальной балансировке: их достаточно по количеству и они хороши по качеству. Некоторые владельцы в своих отзывах сетуют на слишком тонкую границу разделения высоких частот, потому как во время прослушивания некоторых композиций ВЧ-звуки немного смешиваются, но такой эффект заметен далеко не на всех треках. Кроме того, некоторые эксперты считают, что явное разделение высоких частот негативно сказывается на общей подаче композиции.

Подводя итог

В общем и целом модель вышла весьма удачной. Даже несмотря на столь крупный размер, за который её хают многие владельцы и солидный ценник, положительные стороны гаджета с лихвой компенсируют недостатки.

Отличительный и действительно музыкальный звук, невероятная скорость работы и прекрасный уровень исполнения делают плеер QLS HiEnd-гаджетом, который будет радовать настоящего ценителя качественного звука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть такой плеер. Когда подключаю к ресиверу Yamaha RX V660 через коаксиальный кабель или оптический, файлы DSD не проигрываются, слышен свист и шум. Проигрываются все другие файлы, кроме DSD.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.