Оффшоры что такое? Как открыть оффшор?

Налоговый рай и оазис – такие слова могут услышать про себя оффшоры. Что такое они собой являют на практике? Каков механизм их функционирования? Как можно открыть оффшор? Существуют ли они на просторах Российской Федерации? Эти вопросы, а также множество других будет рассмотрено нами в рамках данной статьи.

Что называют оффшором?

оффшоры что такое
Так именуют экономические зоны, в которых валютное и налоговое законодательство является очень гибким или вообще практически не ощущается. В них обложение податями может достигать уровня полного отсутствия прямых платежей. Чаще всего в роли оффшоров выступают свободные экономические зоны, небольшие государства или отдельные их территории, где могут регистрироваться местные и заграничные предприниматели, подпадая под льготный налоговый режим. Практически любая страна в определённой сфере может выступить в качестве своеобразного убежища для тех, кто желает меньше платить. Для обозначения таких предприятий используют название «оффшорная компания».

Законодательство

открыть оффшор
Оффшорная юрисдикция базируется на принципе резидентности компании. В его основе лежит географический признак. Компании с таким статусом ведут свою предпринимательскую деятельность за границей территории, где она зарегистрирована. Важным преимуществом, которое получают эти субъекты экономической жизни, является лёгкость налогового груза. Но это не единственное преимущество. Так, оффшорные компании имеют валютную автономию, а также ряд льгот в таможенной, регистрационной и административно-контролирующей сфере. Это всё делается, чтобы обеспечить конфиденциальную информацию о настоящем владельце, а также сфере деятельности компании.

Важность, которую имеют оффшоры

Что такое являют собой эти субъекты, мы разобрали. Какую же роль они играют? Чтобы можно было понять масштабы данного явления, приведем немного цифр. Всего существует свыше 100 оффшорных центров. Самые крупные из них:

  1. Панама. На данный момент зарегистрировано больше 340 тысяч компаний.
  2. Виргинские острова. На данный момент зарегистрировано свыше 200 тысяч компаний.
  3. Ирландия. На данный момент зарегистрировано больше 150 тысяч компаний.

Примерно до половины всего мирового оборота капитала происходит благодаря использованию услуг оффшорных центров. Один уровень чистых инвестиций превышает 500 миллиардов долларов! Каждый цент имеет свою специализацию. Так, для банков выбирают Люксембург, Швейцарию или Гонконг, тогда как для холдингов - Нидерланды или Лихтенштейн. Центры выбираются на основании параметров оптимизации затрат для предпринимательской деятельности.

Полезны ли оффшоры для Российской Федерации?

оффшор в россии
Следует отметить, что такие зоны приносят доход только государству, в котором они создаются. Так, убытки из-за вывода необложенных налогом прибылей составляют сотни миллиардов рублей. Сейчас с уверенностью говорят о десятках тысяч оффшорных компаний, которые были основаны выходцами из РФ. По некоторым данным, количество данных субъектов можно выразить числом, раз в десять превышающим официальную статистику.

Легально ли использование данного механизма?

Законодательством Российской Федерации предоставляется иностранным юридическим лицам право для осуществления предпринимательской деятельности наравне с местными компаниями. Поэтому в РФ деятельность оффшоров является полностью законной. Если ориентироваться на данные государственной службы статистики, то подтверждением этого является постоянный рост количества и объема сделок с ними. Непосредственно деятельность оффшорных центров регулирует международное законодательство. Конечно, они должны выполнять и национальные акты, но при их конфликте преимущество имеют первые. К тому же применение оффшорного механизма не только позволяет защитить активы компании и минимизировать налоги, но и помогает с выходом на международные рынки.

Зачем регистрировать оффшор?

зарегистрировать оффшор
Растущая экономическая и политическая нестабильность, глобализационные процессы и растущие налоги являются основными причинами выбора бизнесменами таких мест для защиты своих активов и инвестиций. А учитывая, что это ещё и легальный путь снижения налогов, это ещё и позволяет получать выгоды и преимущества, которые недоступны в родных странах. Кроме этого, есть еще положительные стороны:

  1. Отсутствие бюрократизма.
  2. Конфиденциальность.
  3. Управление рисками.

Поэтому многие предприниматели интересуются, как можно зарегистрировать оффшор.

Правовая база

Особенностью оффшорных компаний является ограниченная ответственность инвесторов. Законодательство, которым предусматривается ограничение предприятия как юридического лица в сфере ответственности как отдельного представителя, было впервые введено ещё в XIX веке. И по сей день разграничение компании от собственников и директоров позволяет уменьшать потери, которые несут люди при неудачной экономической деятельности. Также этот принцип используется в минимизации налогов. Поэтому резиденты стран с высоким уровнем податей и используют оффшорные компании, чтобы получить больше дохода, ведь облагаться они будут по законодательству страны-регистратора.

Какую юрисдикцию лучше всего выбрать?

российский оффшор
Всего существует свыше 100 финансовых центров. И выбор подходящей юрисдикции требует внимательного подхода к данному вопросу. Прежде всего, необходимо отдавать преимущество странам, в которых наблюдается устойчивая политическая ситуация и экономическая стабильность. Если важно – необходимо проследить, чтобы законодательство обеспечивало конфиденциальность собственника. В качестве других факторов можно выбрать требования к сдаче отчетности и аудиту, наличию валютного контроля, а также развитой банковской системе. Также очень важным является наличие действующих соглашений про избежание двойного налогообложения оффшора со страной, где планируется предпринимательская деятельность. К вспомогательной группе факторов можно отнести стоимость регистрации компании, а также получения необходимых профессиональных услуг.

Как происходит регистрация оффшорного предприятия?

список оффшоров
Первоначально проводится проверка названия. Правилом хорошего тона считается сделать так, чтобы оно не было похоже ни на один из раскрученных брендов. Регистратор в таком случае может просто отказать. Также существуют запреты на использование некоторых слов: королевский, правительственный и так далее. Для некоторых других требуется лицензия: банк, страхование, финансы и прочее. Также могут быть ограничения по оплаченному уставному капиталу: на острове Мэн вам понадобится сумма в сто тысяч британских фунтов. Внести большую сумму можно. Но часто предусмотрены ежегодные пошлины, которые снимаются с капитала, поэтому желательно сильно не подставляться. Управление осуществляется с помощью акций. Они бывают двух типов: именные и на предъявителя. В первом случае в сертификате указывается, кто владелец. На предъявителя позволяют обеспечить большую конфиденциальность, но при потере документа трудно будет доказать, что именно вы собственник компании. Вот чем являются оффшоры. Что такое собой представляют данные субъекты, мы уже рассмотрели. Это была общая информация. Теперь давайте рассмотрим оффшор в России.

Ситуация в РФ

страны оффшоры
Преимущества работы в наших оффшорах в том, что не важно, где ведётся деятельность - налоги платят по месту регистрации. Если бы всё было бы так просто, но, увы, это не так. В реальности приходится сталкиваться с рядом сложностей и проблем:

  1. Создавая российский оффшор, не думайте, что всё будет так просто, как с зарубежными аналогами. На какое-то значительное уменьшение налоговой нагрузки или конфиденциальность надеяться не приходится. В целом, если проводить сравнение с классическим пониманием оффшора, обозначение – это их самая сильная взаимосвязь.
  2. Проблемы с местными налоговыми службами. Если компания функционирует не на месте регистрации, то придётся давать пояснения относительно схемы работы местным чиновникам. Причём, учитывая нелюбовь к уходу сумм из местного бюджета в далекие субъекты федерации, необходимо приготовиться к их значительному сопротивлению этому процессу.
  3. Из-за того что фирма считается российским юридическим лицом, обязательным является ежеквартальная отчетность. Всё это необходимо будет делать, причем в месте регистрации!
  4. Несмотря на позитивный аспект, как то более низкие налоговые ставки, необходимо будет совершать ежеквартальные фиксированные выплаты. Их размер варьируется в зависимости от экономической зоны.
  5. Часто можно услышать нарекания, что открыть нормальный валютный счет, чтобы вести полноценный бизнес, так же сложно, как и обычному российскому юридическому лицу.

Из всего этого можно сделать вывод, что открытие компании в особенной экономической зоне внутри страны не обладает такими преимуществами, как за границей. Поэтому часто можно услышать, что проводится ликвидация оффшора в РФ, а вместо него открывается предприятие за границей.

Какие финансовые центры существуют?

ликвидация оффшора
Напоследок предлагаем узнать, какие страны-оффшоры существуют. Возможно, вам когда-то придётся открывать в них свою компанию. Итак, список оффшоров:

  1. Классические оффшоры. Панама, Доминика, Сейшелы, Белиз, Маврикий, Сент-Китс и Невис.
  2. Европейские юрисдикции. Чехия, Словакия, Голландия, Болгария, Швейцария, Великобритания, Польша, Эстония, Латвия.
  3. Азиатские юрисдикции. Гонконг, Сингапур.
  4. Специфические юрисдикции. США, Канада, Новая Зеландия, ЮАР.

В целом всё понятно, но давайте немного про специфические оффшоры. Что такое обычный финансовый центр? Это территория с низкими налогами. В четвертой группе они довольно высоки. Но возможным является понижение податей благодаря использованию различных механизмов. В конечном результате налоговое законодательство будет не сильно отличаться от того, что есть в классических оффшорах, хотя их уровня достичь не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.