Как полностью удалить "Торрент" с компьютера? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, как полностью удалить "Торрент" с компьютера, что делать, если стандартные средства не помогают, и зачем вообще нужна эта программа.

Начало

Еще не так давно компьютеры были далеко не у всех, а о скоростном безлимитном Интернете многие лишь мечтали. К счастью, сейчас все изменилось, и никого не удивишь мощным домашним ПК, смартфоном или планшетом. А по прогнозам специалистов, через пару лет в повсеместный доступ войдет и виртуальная реальность.

С компьютеризацией и приходом в нашу жизнь Интернета последний дал возможность всем желающим приобщиться к культуре, будь то новинки кинематографа, новые музыкальные альбомы любимых групп или книги. Правда, нормальные площадки для покупки цифрового контента появились лишь года три назад, а до этого люди вовсю качали пиратский контент и порой даже не подозревали о том, что совершают преступление. Особенно сильно пиратству помогли пиринговые сети, так называемые "торренты". Так зачем нужен "Торрент" и как его правильно удалять? В этом мы и разберемся.

Пиринговые сети

как полностью удалить торрент с компьютера

В чем суть "Торрента"? Почему они набрали такую популярность и почему нельзя, как раньше, качать все с файловых серверов?

Дело в том, что пользуясь "Торрентом", человек качает файл не с конкретного сервера в Интернете, а с компьютеров других пользователей, где файл разбит на множество крохотных частей. Это снимает ограничение по скорости и загруженности канала, как в случае с файловым хранилищем, и главное, пиринговые сети практически не поддаются блокировке. Можно заблокировать сайт, где люди обмениваются торрент-файлами для скачки, но саму технологию "Торрент" уничтожить правообладателям крайне сложно.

Проще говоря, "торренты" позволяют качать все что угодно на максимальной скорости, в любое время суток и совершенно бесплатно без угрозы того, что любимый хостинг с фильмами или книгами заблокируют.

Как полностью удалить "Торрент" с компьютера?

удалить торрент файлы

Однако в силу каких-то причин однажды может потребоваться удалить "Торрент" с компьютера. К примеру, осуществляется переход лишь на легальный цифровой контент или полная блокировка пиринговых сетей. В России этого нет, но в некоторых странах с жесткой интернет-цензурой такое практикуется. Так как же это сделать?

Любой софт лучше всего удалять родными средствами удаления, которые появляются после установки. Обычно такой файл носит имя uninstall. Для запуска нужно всего лишь два раза кликнуть на него правой кнопкой мыши, и после подтверждения программа будет полностью удалена.

Также отвечая на вопрос, как полностью удалить "Торрент" с компьютера, стоит упомянуть, что прибегнуть можно и к стандартным средствам операционной системы. К примеру, в Windows для этого нужно зайти в "Панель управления", затем выбрать пункт "Установка и удаление программ", в котором следует отметить программу "Торрент" и запустить удаление.

Сторонние утилиты

зачем нужен торрент

В процессе удаления в памяти компьютера могут остаться какие-то файлы "Торрента", и если разбирать вопрос о том, как полностью удалить "Торрент" с компьютера, то для этого можно прибегнуть к помощи сторонних специализированных утилит, чье назначение – полная деинсталляция различного софта без оставления следов в системе.

С этим замечательно справляется, к примеру, программа под названием Uninstall tool. Найти ее можно на официальном сайте. Она удаляет не только сам "Торрент", но и все его следы в системе, в реестре, на жестком диске и скрытых для просмотра системных папках, где обычно сохраняются файлы "Торрента" в качестве резервной копии. Удалить "Торрент"-файлы можно как вручную, так и с помощью программ для чистки системы от различного мусора – неиспользуемых или ошибочных программ, которых давно нет на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.