Современные полы на кухне (фото). Выбор покрытия для пола

Любой ремонт ставит остро вопросы выбора строительных материалов. Каждый случай индивидуален, но подход у всех потребителей одинаков – материал должен удовлетворять запросам. Если говорить про полы на кухне, современные дизайнерские задумки позволяют решить вопросы практического характера и оставить довольным самого требовательного хозяина.

Требования

Кухонное напольное покрытие должно удовлетворять следующим требованиям:

- Удобство уборки и ухода. Рабочая зона кухни предполагает ежедневное мытье с использованием химических средств.

- Влагостойкость. Кухня – место с повышенной влажностью и возможностью частого намокания пола. Также влага способствует размножению бактерий и появлению плесени.

- Износостойкость. Кухонное пространство посещается всеми членами семьи каждый день.

- Теплостойкость. В том случае, если будут установлены элементы с подогревом.

Современные полы на кухне отвечают всем необходимым критериям.

Можно прислушаться к советам некоторых интерьерных дизайнеров, которые предлагают разделение рабочей и столовой зоны разными видами покрытия.

современные полы на кухне

Зона, где происходит более агрессивный износ, должна быть оборудована таким полом, который не выйдет из строя в ближайшее время и не деформируется. Правильно определиться с выбором поможет детальное рассмотрение качеств каждого из видов.

Линолеум

Современные полы на кухне не обходят вниманием и самый популярный вариант – линолеум. Соответствие всем требованиям и хорошее сочетание практичности и качества позволяют рассматривать этот материал как наиболее приемлемый.

полы на кухне современные плитка
Его цветовое решение позволяет даже самому требовательному вкусу найти подходящее сочетание. Для кухни подойдет покрытие из линолеума толщиной не менее 0,3 мм. Такой пол прост и удобен в уходе, чем завоевал симпатию многих хозяек. Еще плюсом его считается недорогая стоимость. Провести монтаж можно и собственными руками, имея необходимые знания и инструменты. Линолеум может быть как синтетический, так и натуральный. Причем у последнего показатели износоустойчивости ничуть не хуже. Подбор желательно доверить профессионалам, дабы избежать неверной покупки.

Ламинат

Современные полы на кухне предусматривают и такой вариант, как ламинатная доска.

полы на кухне современные
Несмотря на то что панель может быть изготовлена по новейшим технологиям и обладать хорошими характеристиками, все же применение в рабочей зоне кухни такого покрытия не рекомендуется. Ламинат не может похвастаться высокой влагоустойчивостью. Пятна на нем от цветной жидкости очень трудно вывести. Для столовой зоны укладка ламината возможна.

Панель его может имитировать любые поверхности. Укладку досок производят на подготовленное основание. Некоторые виды ламината подходят для устройства теплого пола. Это надо уточнять у продавца. Широкий выбор изделий радует своим разнообразием.

пол на кухне своими руками фото
К минусам ламината можно отнести его малую устойчивость к деформации от мебели. Если случайно поцарапать или протереть поверхность панели, то восстановить ее невозможно.

Разновидности ламината имеют конкретные характеристики, которые подходят для эксплуатации в определенном типе помещений. Их также следует уточнять у продавца или заранее ознакомиться с маркировкой.

Керамическая

Правильно уложенная плитка ПВХ прослужит долгое время. Такой пол не боится царапин от кухонной мебели, пролитого масла или других видов пятен. Многие потребители задаются таким вопросом, выбирая пол на кухне: что лучше - плитка или ламинат?

полы на кухне своими руками
Первое покрытие выбирают не только из-за высокой надежности, но и из-за ряда других преимуществ. Она обладает более высокими показателями износостойкости, чем линолеум. Плитка изготовлена из экологически безопасных материалов, поэтому не токсична и не выделяет опасных соединений.

Если нужно сделать полы на кухне современные, плитка отлично для этого подходит. Она имеет большой выбор вариантов расцветок и фактур - одно удовольствие. Плитка может имитировать любую поверхность. Поэтому создавать уникальный дизайн с таким материалом очень легко. Главными положительными ее качествами остаются прочность и влагоустойчивость, выносливость к перепадам температур и удобство уборки.

Минусы тоже присутствуют. Укладка возможна только на идеально подготовленную поверхность. Швы между плитками (это серьезное место) требует особого внимания. Демонтаж потребует больших усилий.

Пробковые полы на кухне

Современные интерьерные решения позволяют выбрать наиболее подходящий вариант для дома. Даже такой экзотический, как пробковое покрытие, нашел свое применение. Это натуральный материал, способный привнести в дизайн экологичность и оригинальность. Но вот удачным ли будет выбор? Пробка - это теплый и мягкий пол, он очень комфортен в плане ощущений. По нему приятно ходить, поэтому в спальне или детской это покрытие будет идеальным. Плюсы его в том, что он не боится влаги, обладает шумоизолирующими свойствами и обладает вполне приемлемой стоимостью.

Минусы пробки - мягкость, что дает ей малую прочность при нагрузке от ножек мебели. Восстановить продавленный пол такого типа невозможно. Стелить пробку нужно только на идеальное основание.

Паркет

Такая доска имеет много преимуществ. Эти благородные деревянные полы ценились во все времена.

пол на кухне что лучше плитка или ламинат
На сегодняшний момент, выбирая современные полы на кухне, не стоит забывать о паркете. Его доски износоустойчивы, отдельные породы дерева пропитывают специальными маслами для придания высокой устойчивости к влаге.

Производятся они в различных вариантах расцветки и размеров. Поэтому найти подходящее решение для своего интерьера не составит большого труда. Важное замечание: паркетные доски светлого оттенка нужно обязательно проверять на наличие дополнительных защитных слоев. Иначе любое цветное пятно может глубоко впитаться, и вывести его будет очень сложно. Заменить отдельные доски можно, но самостоятельно это сделать без практики и определенных навыков трудно. Поэтому придется прибегать к помощи профессионалов. Если учесть, что паркетный пол – весьма дорогое удовольствие, то его ремонт также обойдется недешево.

Керамогранит

Одним из самых распространенных после ПВХ-плитки вариантов является покрытие из керамогранита. Этот искусственный материал обладает высокой прочностью и устойчивостью к износу. Он настолько прочен, что не подвержен воздействию температур, влаги.

лучшие полы на кухне
Ему не страшны пятна горячего масла и жира. В условиях домашней кухни его практически невозможно испортить и деформировать. Поэтому многие считают, что лучшие полы на кухне - это те, что сделаны из керамогранита.

Но такой пол очень холодный, поэтому сразу нужно предусмотреть его подогрев. Еще он очень твердый. Посуда, упавшая на него, точно разобьется, а вот пол выдержит и даже не поцарапается.

Слабым местом и плитки, и керамогранита являются швы между элементами. Они должны быть очень качественными, но со временем все же приходят в плохое состояние. Сохранить их в идеальном виде очень трудно.

На кухонном полу рекомендуется применять керамогранит с рифленой поверхностью. Это избавит от случайных падений. Конечно, глянцевый выглядит более привлекательно, но стоит подумать прежде всего о собственной безопасности.

Наливной

Еще один вариант покрытия - устроить полы на кухне современные наливные. Привлекает такое решение полным отсутствием швов и разнообразием рисунков. Именно наливной пол позволит любой смелой фантазии воплотиться. В качестве основы можно использовать натуральные материалы, например, камни или ракушки, декорировать это высушенными цветами или листьями. После укладки элементов сверху заливается специальный лак.

полы на кухне современные наливные
А можно использовать любую 3D-картинку, которая придаст всему помещению уникальный вид. Подобные полы на кухне современные, фото которых украшают многие специальные издания, впишутся в любое дизайнерское решение. Наливной вариант очень прочный и надежный. К недостатку можно отнести только его демонтаж, который невозможен без разрушения всей поверхности.

Мармолеум

Современное покрытие для пола кухни – мармолеум. Это название подразумевает под собой 100-процентное натуральное покрытие. Оно может быть в виде рулона либо отдельных плиток. Технология его укладки напоминает монтаж обычного линолеума. Но мармолеум крепится на слой специального клея.

Такое покрытие обладает высоким уровнем устойчивости к износу, что позволяет увеличить срок эксплуатации даже до 50 лет. Восстановить натуральный линолеум просто. Данное покрытие поражает богатством выбора насыщенных цветов, из них можно составить уникальный дизайнерский рисунок.

Мармолеум очень прост в уходе, с его поверхности легко очищаются любые пятна. К тому же само покрытие обладает антибактериальным эффектом. Монтаж нужно проводить только на ровную поверхность.

Укладка пола своими руками

Когда выбор материала остался позади, можно подумать о монтаже. Возможно уложить полы на кухне своими руками. Начать следует с демонтажа старого пола и очистки основания. Далее проверить его строительным уровнем на предмет ровности.

современное покрытие для пола кухни
Даже небольшое отклонение лучше выровнять. Цементная стяжка подойдет для выравнивания пола, кривизна которого более 3 см. Также она позволит звукоизолировать поверхность. Ее толщина тоже имеет большое значение. Она должна быть не меньше 3 см, иначе цемент просто отслоится от основания.

После того как выполнена стяжка, нужно ждать месяц, прежде чем монтировать окончательное покрытие. Но современные составы позволяют сократить этот срок до 5 дней. Вещество наносится на поверхность стяжки и связывает воду в ней.

Мы рассказали о предварительной подготовке к работе. Как уложить пол на кухне своими руками? Фото монтажа есть в нашей статье.

Монтаж покрытия из линолеума

Устройство такого пола - не самое сложное занятие, если поверхность уже подготовлена. Для этого потребуются инструменты:

- острый нож для обрезания кромок;

- нож для раскройки, который имеет сменные насадки и изогнутую форму;

- линейка, лучше если не одна, а несколько штук разной длины;

- два шпателя, один для нанесения мастики должен иметь зубцы, а второй – обычный.

Приступая к разметке, нужно оставить припуски на краях по 5 см. В дальнейшем это компенсирует ошибки. После можно приступить к раскройке. Для этого следует использовать заготовленные ножи. Проводить процедуру нужно аккуратно, чтобы не пораниться.

Приклеивание и расстилание

Далее подготовленный линолеум нужно уложить на поверхность одним из двух способов: приклеиванием или расстиланием.

Второй метод подойдет для площади кухни не более 20 м2. Для этого укладывают массив линолеума так, как он будет закреплен в дальнейшем и оставляют на сутки для распрямления. После этого подрезают с таким расчетом, чтобы оставить зазор между материалом и стеной, он потом будет скрыт плинтусом.

Плюсом такой укладки становится именно свободное пространство, которое не деформируется на протяжении длительного времени.

полы на кухне современные фото
Приклеивание делают в том случае, когда площадь помещения больше 20 м2. Первым этапом наносят грунтовку на внутреннюю поверхность линолеума и на основание, это обеспечит лучшее сцепление. Только через сутки после грунтовки можно наносить клей шпателем с зубцами. Полотно линолеума укладывают на клей и разравнивают валиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.