Киев-Херсон: путешествие по просторам Украины

Дороги Украины, особенно с севера на юг, очень популярны. Путь "Киев-Херсон"- это дорога, ведущая к побережью Черного моря. Именно в Херсонской области море сейчас особенно чистое и приятное.

Маршрут "Киев-Херсон": расстояние

Четко сказать, какое точно расстояние между этими городами возможно, только очертив все возможные пути, по которым можно добраться из одного города в другой. Есть возможность ехать на автомобиле, на рейсовом автобусе и поездом.

Конечно, оптимальный путь могут выбирать только те, кто будет ехать своим автомобилем. Маршрут "Киев-Херсон", если посмотреть на карту Украины, можно пройти тремя путями. Наиболее короткий, но одновременно наиболее сложный путь по прямой составит примерно 450- 460 км. Если ехать через крупные областные центры, то путь составит примерно 550 км, но он будет не настолько комфортным, так как придется ехать по известному на всю страну бездорожью "Кировоград-Николаев". Примерно такая же длина пути будет и при выборе третьего варианта. Он будет самым легким и приятным для вашего автомобиля, так как примерно половина дороги проляжет по автобану "Киев-Одесса".

киев херсон

Премудрости самого короткого пути "Киев-Херсон"

Этот путь очень интересный тем, что придется ехать через множество районных центров, сел, по дорогам районного значения. Итак, выезжаете из Киева. Направляетесь на Обуховскую трассу. Проехав Обухов, направляетесь дальше по трассе в сторону крупного районного центра Киевщины - Кагарлыка. Дальше также пока не стоит сворачивать с широкой трассы. Проезжаете вплоть до Мироновки. После Мироновки сделайте поворот направо. По проселочным дорогам и путям районного значения можно доехать до города Шпола. В самом райцентре вам обязательно подскажут, как выехать в сторону Новомиргорода. Потом на пути следования у путешественников будет Малая Виска. Дальше, выехав на трассу "Кировоград-Стрый", повернуть в сторону села Злынка. По этой дороге спокойно можно доехать до Новоукраинки. Дальше напрямик поехать не получится, поэтому советуем направится в сторону Еланца и Братского. После всего этого путешествия из Еланца надо выехать на трассу "Кировоград-Николаев". Потом можно, конечно, ехать и напрямую, но дороги районного значения находятся в очень плохом состоянии. Доезжаете по трассе до Николаева, поворачиваете налево, и перед вами открывается прямая дорога в сторону Херсона.

киев херсон расстояние

Путь по автобану

Конечно, по хорошей трассе ехать безопасней, да и для автомобиля надежней. Поэтому автомобилисты с небольшим опытом должны рассматривать и такой вариант пути. Трасса "Киев-Одесса" начинается в самом центре города Киев, в Печерском районе. Выехав из города, сначала следуйте на юго-запад... Хотя что тут рассказывать, ведь трасса сама приведет к пункту назначения. Свернуть налево придется только в Кировоградской области, не доезжая несколько километров до районного центра Ульяновки. Дальше путь автомобиля проляжет через пгт. Голованевск и село с прекрасным названием Роскошное. Через несколько километров после этого села дорога предоставляет на выбор два пути: в сторону Кировограда и в сторону Первомайска. Выбираете дорогу на Первомайск. Большой участок пути пройдет по Николаевской области. Путешественники по маршруту "Киев-Херсон" проедут через несколько интересных районных центров (Южноукраинск, в котором расположена одна из украинских атомных электростанций, Новую Одессу, Вознесенск). Так вы доедете до Николаева, а дальше дорога пойдет прямо на Херсон.

автобус киев херсон

Дорога автобусом

В первом разделе статьи мы говорили про три пути. Так вот, автобус "Киев-Херсон" едет именно по третьему пути. Этот рейсовый автобус идет каждый день. Из Херсона выезжает утром в 7.10. Первая остановка в Николаеве продлится 10 минут и в 8.20 автобус выезжает в сторону города Баштанки. Путь до этого пункта займет чуть больше часа. В 10.15 состоится выезд из Нового Буга в сторону Бобринца (Кировоградская область). После Бобринца (выезд оттуда в 11.45) автобус остановится в Кировограде. Здесь пассажиры смогут 20 минут отдохнуть от утомительной длинной поездки. Далее автобус "Киев-Херсон" проходит Александровку, Смелу Черкасской области, Корсунь- Шевченковский, Кагарлык и прибывает на ценральный автовокзал Киева в 18.50. Из Киева также на Херсон автобус идет каждый день. Время отправления с центрального вокзала - 9.00. Проходит те же населенные пункты Украины, что и по пути из Херсона. Прибытие в Херсон по расписанию в 20.45.

поезд киев херсон

Как доехать поездом?

Каждый день курсирует между этими городами и поезд. Из столицы поезд "Киев- Херсон" выходит вечером, а утром путник уже в Херсоне. Пассажир, желающий попасть в Киев, в Херсоне на поезд садится также вечером. Время в пути занимает 12 часов 23 минуты. Поезд проходит в оба пункта назначения такие города и поселки, как Снегиревка, Березнеговатое, Белый Колодец, Высокополье, Апостолово, Кривой Рог, Тимково, Долинская, станция Фундуклеевка (Александровка), Каменка, Смела, Цветково, Городище, Корсунь, Мироновка.

Вот такое вот путешествие предстоит по маршруту "Киев-Херсон"! Расстояние между городами внушительное, но преодолеть его реально максимум за 12-13 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.