Иерофант, Таро: значение. Иерофант, Таро: значение и толкование в раскладах

Интерес человечества к предсказаниям не уменьшается. Наоборот, стремительно увеличивается желание узнать предстоящие перемены как в масштабах целых стран и континентов, так и для каждой индивидуальной личности. Для гадания используют колоду карт Таро. В ней каждая картинка имеет своё значение. Иерофант (Таро) стоит в ряду основных арканов. Он является важной картой, определяющей основные вехи будущих перемен. Колода Таро применяется для игры и предсказаний, выступает в виде удовольствия при чтении будущих событий в больших группах и на частных вечеринках для любой категории людей и различных общественных слоёв. В рамках лекций по изучению направления организовывают бенефисы, ланчи и дружеские вечеринки. Создаются даже партии Таро.

Мировые знаменитости приложили руку к созданию большого числа разновидностей карт. Некоторые колоды, выполненные в художественном оформлении, особо красочные. Они становятся предметом для вожделения коллекционеров и ценителей настоящих произведений искусства. В мире представлено более ста разновидностей карт: начиная от классических вариантов Испании и Египта и заканчивая высокохудожественной интерпретацией Сальвадора Дали и мастеров оккультного направления, таких как Ошо и Этейлла.

Миниатюрные картинки привлекают тайной предсказания. Современные исследователи направления, в частности, английский Кавендиш, описывают мир Таро как не соответствующую действительности реальность. Иногда она не поддаётся полному пониманию. Красочные средневековые пейзажи являются фоном, на котором живут своей жизнью изумительные крошечные фигурки: Королевская чета с сопровождающей дворовой челядью, Шут с разноцветными бубенчиками, ищущая жертву Смерть, Отшельник, Иерофант. Значение карт Таро на отношения и любовь, быт, работу, здоровье толкуются в зависимости от сочетания этих картинок при раскладе.

значение Иерофант Таро

Таинственное происхождение карт

Возникновение концепции Таро относится к загадочным фактам. Точных сведений о происхождении до сих пор не установлено. Для объяснения разновидностей карт выдвигаются многочисленные теории. Согласно исследованиям Курта де Гебелин ещё в 1780 году, предполагается, что карты являются разновидностью древнеегипетской Книги Тота. Он относится к категории ранних выдающихся правителей, который на протяжении жизни изобретает и классифицировал систему знаков и иероглифов. В соответствии с легендой, жрецы Египта применяют расклад картинок для уверенного предсказания грядущих событий и управления державой. Для поиска решений государственного, религиозного масштаба, проблем мироздания служат старшие арканы, в число которых входит Иерофант. Таро значение «да-нет» по бытовым вопросам отдаёт во власть младших арканов.

Картам придаётся могущественное значение. Поэтому когда Египет переходит в стадию упадка, то жрецы скрывают картинки старших арканов от грабителей – варваров, боясь попадания им в руки великих знаний. Представители колоды младшего значения оказываются в руках цыган, использующих колоду для гаданий. Учение постепенно распространяется в Европе из-за кочующей жизни этой народности. Несравненно большой вклад в изучение истории гаданий и происхождения Таро вносит мастер оккультного направления Франции Этейла. Он часть жизни посвящает восстановлению каждого из семидесяти восьми арканов и определению его значения. Его теория происхождения картинок также относит нас к египетской вышеупомянутой книге, состоявшей из 78 табличек.

иерофант таро значение

Изображения пластин традиционно наносят на вертикальные поверхности галереи – подземелья в некоторых египетских храмах. При яростном разгроме халифом Омаром Александрийской библиотеки, Книга Тота остаётся единственным уцелевшим изданием. По теории Этейла, шедевр попадает в руки римских и греческих воинов, затем распространяется по всему миру. Теорий и толкований происхождения карт множество, но главным является важность самих картинок, к которым относится Иерофант. Таро значение и толкование символов объясняет по-разному в зависимости от расклада. Колода является доброй и своевременной помощью в решении вопросов быта, религии, семьи и межличностных отношений.

Символы Таро

Стандартная колода до настоящего времени употребляется при гадании в южной Европе. Современные урезанные карты для игры являются её производной. В сборнике присутствуют те же короли, тузы, дамы, валеты. Колоды Таро отличаются разным количеством символов. Существуют европейские варианты, карты испанских цыган, древнейшие символы и марсельские копии. Все они достаточно разные.

Например, марсельское Таро насчитывает 78 картинок, из которых 52 представляют собой обыкновенные игральные карты. К ним добавляется по новому символу для каждой из мастей, а именно картинку рыцаря. Он располагается между валетом и дамой. Масть представлена четырьмя вариантами: двумя чёрными и краевыми. Трефовая масть именуется жезлами, черви носят название чаш, пики представлены как мечи, а бубны обозначены пентаклями или дисками. Отличие от обычной колоды заключается в добавлении ещё двадцати двух картинок с номерами. Каждая из них имеет собственное оригинальное имя. Эти карты не зависят от масти.

Современные колоды состоят из картинок на бумажной основе. Тогда как первоначальные пластинки в Книге Тота выполняются из металла, кости, позднее материалом служит кожа. В колоде важное место отводится карте Иерофант. Таро значение ему даёт особенное при гадании на будущие события.

Иерофант Таро значение в отношениях

Описание изображения карты Иерофант

Символ представлен в виде мужской фигуры на троне, одетой в одежду священника. На некоторых картах мужчина являет собой юношу – жреца с молодым привлекательным лицом. Другие художники представляют фигуру священнослужителя в виде почтенного старца с густой бородой. Мудрое чело венчает корона, в руке изображается скипетр. Одежда и жезл нарисованы достаточно разнообразно. Это зависит от того, к каким религиозным взглядам относится изготовитель колоды.

Вторая рука запечатлена во взмахе. Это благословляющий жест, которым он наделяет двух или трёх сидящих у его ног меньших служителей культа. Их позы символизируют смиренное почтение. Жрецы обращаются к нему с прошением, преклонив голову. Именно им посчастливилось обратиться к Святому и с содроганием принять благословение. Для многих из нас с верховным священником ассоциируется Иерофант, Таро. Значение карты соответствует власти, которой подчиняются верующие люди. Жрец советует каждому человеку варианты спасения и выполняет священную миссию: разъясняет основы верования. Тела и души смертных освобождаются от нечистых помыслов, крепнут для богоугодных дел на земле.

Общее толкование карты Иерофант в прямом положении

Для толкования выполненного расклада на будущие перемены важную роль играет каждый аркан. Символ, выпавший не перевёрнутым, имеет для человека, желающего узнать будущее, следующие значения:

  • Доверие и успех в ближайшем будущем, симпатию и милосердие окружающих людей.
  • Приближающийся брак становится успешным. В нём отмечаются доверительные отношения.
  • Скорое судебное заседание завершится с положительным эффектом.
  • В супружеской жизни любовь, доброту и общность интересов прогнозирует Иерофант: Таро значение в отношениях имеет положительное. Карта указывает на теплоту и взаимопонимание.
  • Для творческих людей повествует о приближающемся подъёме, требует увеличения усилий поиска истины.
  • Верующие получают благословение для служения религии.
  • Карта гласит о том, что человек идёт своей дорогой и не попадает в зависимость от других людей.

Картинка Жреца говорит о моральности человека, склонности к религиозным верованиям, присутствии добродетели, обладании недюжинным интеллектом. Выпавшая карта побуждает личность к прозрению и обнаружению истины. Она говорит об установившемся «мосту» между божественным проявлением и человеческой личностью. В более древних толкованиях роль карты позволяет говорить о появлении в жизни искателя истины надёжного ангела-хранителя, помогающего в положительном окончании любого начинания.

Если в раскладе выпадает Иерофант, Таро значение карты толкует и по-другому. Картинка говорит о появлении надёжных друзей, склонных к совершению добрых поступков, возможности заключения скорого брака. Символ обозначает совет. Также он может толковаться по-иному: человеку встретится верный наставник или сам вопрошающий даст рекомендации другому человеку. Всё зависит от расклада остальных символов.

значение карты таро иерофант

Карта Жрец толкуется гадалками, как показатель спокойствия, традиционности и послушания. Человек соблюдает моральные и социальные правила, что постепенно приводит его к исполнению желаний. Иерофант указывает на духовно зрелые качества личности, её мудрость, авторитет среди окружающих. Появление картинки в раскладе позволяет с уверенностью судить о скором достижении истины, понимании окружающей обстановки, возможности обрести новые знания. В зависимости от окружения других символов определяет появление новых знакомств, друзей, возвращение к традиционным ценностям.

О таких качествах, как снисходительность и терпимость говорит выпадение карты Иерофант (Таро). Значение в сочетании с другими символами колоды указывает, что личность охотно делится истинными знаниями, применяет опыт чужих ошибок, чтобы избежать своих. Вопрошающий вдохновенно следует выбранной идее и преданно служит своему делу.

Значение в перевёрнутом положении

Карта, выпавшая вверх тормашками, обозначает события, полностью противоположные предыдущим толкованиям:

  • Благие дела обходят вопрошающего стороной. Он попадает в нетрадиционные ситуации. Все советники, попадающиеся на его пути, пытаются его обмануть.
  • Человек обладает непреодолимым консерватизмом, нежеланием меняться и познавать новые истины.
  • Излишнее доброе отношение к людям испортит судьбу. Желание соглашаться со всеми приводит к порабощению, капитуляции желаний и слабости духа.
  • Человек нуждается в постоянном одобрении и признании окружающих, приоритет посторонних мнений приводит к потере авторитарности.

Личность отличается повышенным лицемерием, даёт окружающим и получает от них плохие советы, позволяет друзьям использовать доброту в корыстных целях. Кроме того, постепенно нарастают проблемы в отношениях с близкими. Такие неприятные события предвещает перевёрнутый Иерофант, Таро. Значение для личных отношений определяется в лицемерности второй половинки, нежелании идти на уступки и контакт. Встретив перевёрнутое изображение в раскладе, личность сталкивается впоследствии с ложью окружающих, упрямством. Вопрошающий и сам обладает недостатком проницательности, легковерием. Высшее провидение отступается от него и не помогает в трудных ситуациях. Карта сулит появление лицемерной толпы со своими лживыми принципами, принимающей в ряды тех, кто поступился принципами в угоду соединению с ней.

Перевёрнутый Жрец олицетворяет чёрствость и педантизм. Предвещает появление ситуаций, где буква закона ценится в обход общечеловеческих принципов. Исходя из такого суждения возникают ситуации, когда судебное дело имеет окончание, неблагоприятное для вопрошающего. Некоторые народности истолковывают неправильно расположенную карту, как предвестника индивидуума, оступившегося и предавшего высшие идеалы.

В некоторых толкованиях довольно плохое предсказание имеет Иерофант перевёрнутый. Таро значение его определяет, как инакомыслие субъекта, который использует для достижения целей нетрадиционные методы, иногда полностью аморальные. Его злит, что общепринятые способы не приводят к желаемому результату. При этом на пути индивидуума встречаются люди, морально упавшие, которые дают человеку вредные советы. Карта является символом клеветы, позора в глазах окружающих, появления ложных фактов относительно материального положения. Чрезмерно свободное поведение, игнорирование общепринятой морали, фальшивые взгляды на мироздание приводят к отторжению из понятного окружающего пространства и вступление в низкие духовные сферы.

иерофант таро значение да нет

Карьерный расклад

В прямом положении картинка предвещает возникновение полезных связей и помощи в продвижении по карьерной лестнице. Сотрудники дадут рекомендации и подставят надёжное плечо. Человек имеет образование и полностью использует полученные знания для достижения наивысших результатов в работе. Яркая личность раскрывается. Карта указывает на ответственный тип характера: человек делится полученными знаниями и опытом с коллегами.

Положительные моменты, ключевые, правильно направленные события предсказывает Иерофант, Таро. Значение: работа и профессиональная деятельность находится в положительном секторе. Вы успешны, активны и полны новых идей. Значение карты Таро Иерофант призывает активнее участвовать в исследованиях, экспериментах. Но предостерегает от распыления в нескольких направлениях деятельности, работе над проектами, к которым не лежит душа.

Символ в перевёрнутом положении имеет противоположное значение. Карьерную лестницу с прогнившими ступеньками предсказывает Иерофант (Таро). Значение карты говорит о том, что окружающие на работе сомневаются в нравственном облике и порядочности вопрошаемого. Возникают закулисные интриги и предательства, приводящие к утрате авторитета среди коллег, а в некоторых случаях и среди подчинённых или начальства. Карта говорит о бездумном отношении к делу и непродуманности серьёзных моментов.

Здоровье

К сожалению, появление символа в прямом положении говорит о слабом здоровье человека. Но недуг отступит, если индивидуум подойдёт к лечению серьёзно и не пустит на самотёк его развитие. Скорее, проявление болезни носит временный характер. При правильном лечении выздоровление обещает быть быстрым и успешным. Железный характер помогает восстановлению организма, а таким настроением побеждается любая хворь.

Иное говорит перевёрнутый Иерофант Таро. Значение: здоровье находится на грани разрушения. Так как вопрошающий является мнительным и недалёким человеком, то он не может обеспечить надлежащий характер терапии. А это приводит к тяжёлым последствиям.

Толкование карты в любовном раскладе

Перевёрнутое положение картинки свидетельствует о неблагоприятных и лживых отношениях в домашнем кругу. В паре не наблюдается доверия, что ведёт к постоянным ссорам. Если стоит вопрос о предстоящей свадьбе, то она срывается из-за негибкости и невыполнения обещаний. Если кто-то из супругов недостойно себя ведёт или не соблюдает свои обязанности, то карта указывает на это.

Иное состояние дел предвещает прямо расположенный знак – Иерофант, Таро. Значение в любви определяется положительными моментами. Между партнёрами достигается высокий уровень взаимопонимания и доверия, который перерастает в крепкий надёжный брак. Сам Верховный Жрец оберегает супругов и направляет их взгляды в сторону правильной системы ценностей. Если говорить о событиях, которые хочет узнать человек, то появление карты сулит скорую свадьбу.

иерофант таро значение работа

Гадание на оценку личности

В прямом положении символ укажет на высоко духовного человека, стремящегося к совершенствованию личности. Индивидуум является мудрым советчиком и толковым наставником. Карта показывает, что человек успешно трудится в области медицины, педагогики, религии. Он является зрелой, авторитетной личностью. На него не влияют искажённые моральные ценности и аморальные направления состояния души.

Совсем на другое указывает перевёрнутый Иерофант (Таро). Значение в отношениях с окружающими заходят в тупик из-за консерватизма личности, хитрости, лицемерия, желания подделывать события под своё негативное восприятие мира. Такой человек постоянно нуждается в подхалимстве и ложном восхвалении сомнительных черт характера.

Гадание на карту года

Если гадающему выпадает Иерофант, Таро значение на год определяет следующее: будущие 365 дней пройдёт под покровительством высших сил. Человек обязательно задумается о смысле жизни, будет соблюдать общепринятые законы морали. Год – большой срок и прекрасное время для новых познаний, получения образования, увеличения возможностей и расширения горизонтов деятельности.

Верховный Жрец выделяет 12 месяцев на пересмотр человеком взглядов на мировоззрение, замену ценностей, полученных от семьи и навязанных ему воспитанием. Догмы не являются устаревшими. Их проявление осуществляется в рамках современного общества. Эти принципы не вменяются личности насильственным путём. Человек чувствует и внутренне воспринимает все перемены своего нового мышления, расставляет искомые приоритеты.

Значение карты Таро Иерофант назидательное. Оно даёт совет индивидууму более терпимо относиться к промахам окружающих людей, помогать нужным советом, быть в меру милосердным. От проявления истинных человеческих качеств напрямую зависит, чего добьётся личность в будущем году.

Иерофант Таро значение и толкование

Личная жизнь ознаменуется периодом расцвета и принесёт человеку множество радостных моментов. Возможно заключение брачного союза или появление перспективных в этом плане знакомств. Финансовое положение гадающего будет на высоте только в случае законной прибыли. Игра не по правилам обернётся крахом. В состоянии здоровья наступают периодические ухудшения, изменения по возрасту или недомогания проходящего характера.

Иерофант Таро: значение Райдера

Изображение карты отличается серым фоном. Интерьер на картинке каменный, жёсткий. Крест в руке священника относится к раннему христианскому периоду. Одежды представлены тремя цветами: белым, синим и красным. На голове красуется папская тиара жёлтого цвета. Чистота шагов папы отмечается белым цветом обуви на завязках. Перед ним преклонили колени два ученика. У одного в руках розы, другой преподносит учителю белые лилии. Священник символизирует благословение религиозного обучения.

Если вам выпал Иерофант Таро, значение на ситуацию также имеется. Карта в раскладе символизирует благополучное окончание дела, благословение на новые познания. Значение картинки показывает, что человек всё свершения творит с именем Бога на устах, действует по строгим канонам. Предполагается, что личность гадающего самостоятельная, неподвластна проявлению тёмных сторон души. Все процессы в жизни человека налажены в рамках нормальных взаимоотношений.

Заключение

Карты Таро пробуждают скрытые интересы человека к тайным вещам. Их значение говорит о том, что только продуманный труд приносит сладкие плоды. Иерофант предупреждает о появлении излишней гордыни в сердце от величия содеянного, подсказывает правильное поведение. Беря в руки колоду карт и желая заглянуть за покрывало будущего, человек должен быть уверен в своих мыслях и считать их правильными. Получив ответ при раскладе, нельзя принимать скоропалительных решений. Следует соотнести результаты гадания с внутренним пониманием ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.