Насос для откачки воды из подвала: обзор, характеристики, выбор

Одно из важных приспособлений для дачи – это насос для откачки воды из подвала. Ведь она часто создает огромное количество проблем, которые могут негативно повлиять и на строение, расположенное над ним. Все это при плохом уходе может нанести огромный ущерб вашему имуществу. Стоит сказать, что подобная проблема может распространяться не только на частные сектора с подвалами, но и многоквартирные городские дома.

Почему вода создает неприятности?

Чаще всего в подвалах проблемы возникают в силу таких причин, как:

  • талая жидкость;
  • отсутствие учета глубины залегания вод;
  • осадки;
  • нет дренажной системы;
  • здание размещено на склоне.

Насос для откачки воды из подвала
Поэтому потребуется насос для откачки воды из подвала при наличии перечисленных факторов. Помимо него жидкость может быть удалена другими подручными средствами.

Как откачивать воды?

Метод с применением подручных приспособлений очень сложный, длительный и трудоемкий. Именно поэтому лучше использовать насос для откачки грязной воды, так вы все сделаете гораздо быстрее и без лишних усилий. При этом очень важно правильно подобрать то или иное приспособление. Типы насосов существуют разные. Например, дренажные конструкции уместны, если откачиваемая вода имеет минимум примесей. А вот насосы фекального типа можно применять для избавления от жидкости разной степени загрязнения.

Виды фекального оборудования

Самовсасывающий насос
Насос для откачки воды из подвала данного типа тоже имеет свои модификации. Существуют основные четыре группы:

  • Наиболее бюджетные фекальные насосы, которые применяются для холодных стоков. В них отсутствует измельчающее устройство. Лучше всего использовать для ливневой или дренажной канализации.
  • Установки для очистки канализаций с высокой температурой стоков без измельчителя. Применяются для банных и душевых помещений, а также для отходов от работы стиральных и посудомоечных машин.
  • Насосы с измельчителем для холодного стока. Применяются в большинстве канализаций с учетом температуры до 40 градусов.
  • Самые дорогие – это устройства с измельчителем для горячих стоков. Используются для банных комплексов, общественных помещений с повышенной влажностью. Для частных домовладений практически не используются ввиду своей высокой стоимости.

Классификация по типу установки

Каждый насос для откачки воды из подвала отличается от другого по способу монтажа, не только лишь по назначению.

Типы насосов
Например, установки поверхностного типа могут быть применены в перекачивающих канализационных станциях или выгребных ямах. Их монтируют на поверхности, а в стоки помещают трубопровод для всасывания, при этом глубина подъема составляет 4 метра максимум.

А погружной насос для откачки воды имеет хорошие напорные свойства, некоторые модели могут перекачивать стоки с глубиной до 100 метров. В плане компоновки они подразделяются на вертикальные и горизонтальные, устанавливают их на дне отстойников, используя направляющие. На сегодняшний день именно такие конструкции наиболее востребованы на рынке.

Также в последнее время все больше популярности приобретает полупогружная модель. Она размещается вверху стока с использованием поплавковых систем. Устройство насоса данного типа не предполагает наличие измельчителя, поэтому сфера его применения ограничена. Чаще всего их используют в накопителях осадков или грунтовых вод.

Отличия фекального насоса от дренажного

Конструкция фекального (канализационного) типа всегда оснащена измельчителем, способным перемалывать загрязнения и превращать их в однородную массу.

Дренажные насосы для откачки воды
А дренажные насосы для откачки воды, которые, как было сказано выше, бывают погружными и поверхностными, нужно выбирать в зависимости от глубины. Погружные конструкции очень просты в установке, главное – это правильно их заземлить и подобрать шланг, который бы соответствовал им по длине и диаметру.

Особенности самовсасывающих конструкций

Чтобы обустроить хорошую систему водоснабжения автономного типа на даче или загородном участке, лучше всего выбирать изделия специального типа. Такой самовсасывающий насос может на небольшом расстоянии от места забора поднимать воду из глубины, пропуская сквозь себя.

Насос для откачки грязной воды
На рынке присутствует немало моделей и модификаций изделий данного типа, при этом для бытового применения с ними обязательно следует ознакомиться. Ведь одни типы насосов могут подходить в том или ином случае, а в другом нет.

Достаточно часто они включают в себя в комплекте мембранный или накопительный бак. Такое оборудование считается полноценной насосной станцией.

Классификация

Самовсасывающий насос может быть оснащен встроенным или же выносным эжектором. В подобной конструкции жидкость поднимается при разряжении. Эжекторные насосы сильно шумят, поэтому их рекомендуется размещать подальше от жилых помещений. При этом ключевым их преимуществом является то, что они могут поднимать воду из глубин порядка 10 метров. В источник забора опускают подающую трубу, а недалеко ставят и сам насос. Такая схема размещения установки позволит легко контролировать ее работу.

Погружной насос для откачки воды
Второй вид самовсасывающих насосов – это без эжектора. Жидкость здесь поднимается посредством применения гидравлического устройства с несколькими ступенями. Шум такие конструкции не издают, но уступают первому виду в плане глубины забора.

При применении самовсасывающей установки очень важно установить защиту от сухого хода, иначе она может сломаться.

Отличия центробежных конструкций от вихревых

Насос для откачки воды из подвала центробежного типа оснащен спиральным корпусом . На нем жестко закреплено колесо на основе дисков с лопастями. Они отогнуты в стороны, противоположную направлению основного движения. Насос с трубопроводом соединяется посредством патрубка с нужным диаметром.

Центробежные установки могут иметь несколько рабочих колес, но на принцип работы это не влияет. Жидкость в любом случае будет двигаться под действием силы, появляющейся в результате вращения.

Вихревые насосы предназначены для перекачивания как самой воды, так и смесей на основе жидкостей и воздуха.

Устройство насоса
Кислород за счет вакуума всасывается в корпус, а потом все перемешивается. Когда оба компонента смеси попадают в рабочую камеру, они отделяются друг от друга благодаря их отличиям в плане плотностей. Воздух выходит черед подающую магистраль, а вода подвергается рециркуляции. Затем кислород удаляется через всасывающую линию, и корпус наполняется жидкостью. После этого насос начинает выполнять свою работу.

Как выбрать установку?

Для такого изделия, как насос для откачки воды, цена является не самым главным фактором для выбора (стоимость может составлять от 2 тыс. рублей за простейшие модели и выше). Обязательно перед покупкой уточните, в каких условиях его можно использовать. В частности, выяснить глубину отстойника, чтобы потом определиться с напором. Производительность будет зависеть от объема стоков, на это тоже следует обращать внимание.

При покупке насоса наиболее распространенного для дачных нужд погружного типа учтите следующее:

  • Корпус изделия должен быть из чугуна, стали или пластика, также хорошо, когда он содержит герметизирующие уплотнения, устойчивые к химическим воздействиям.
  • Если вы хотите приобрести насос с измельчителем, то на его качество следует обращать отдельное внимание. Обязательно смотрите, как выглядит крыльчатка конструкции, которая применяется в качестве режущего элемента. Многие специалисты рекомендуют выбирать те модели, где специальный нож установлен на нее. Благодаря этому обеспечивается лучшая производительность работы, также вы сможете перекачать больше ливневых и фекальных стоков. Если на насосе такого ножа нет, а есть просто заточенная кромка, цена его будет ниже, но некоторые компоненты станут измельчаться сложнее.
  • Обращайте внимание на мощность установки. Лучше выбирать те модели, которые по данному параметру имеют запас как минимум 30 процентов. Благодаря этому, насос сможет почти в любой ситуации работать в обычном режиме и не перегружаться. Кроме того, это значительно увеличит срок его службы.
  • Если вы хотите, чтобы установка работала автоматически, нужно выбирать модели, оснащенные встроенными системами управления. Их особенность заключается в том, что они самостоятельно начинают функционировать, когда уровень стоков в вашем отстойнике достигает того или иного показателя. Все этого очень просто работает и не нуждается в дорогом ремонте или обслуживании. Но специалисты все же рекомендуют не экономить при покупке моделей данного типа и отдавать предпочтение продукции известных брендов, а не сомнительным дешевым приборам неизвестного происхождения.

Также нужно не забывать и о том, что независимо от выбранной модели и ее модификации и вида, эффективность работы насоса зависит не только от всего перечисленного, но и от его монтажа. На нем тоже нельзя экономить, заниматься этим своими руками лучше тогда, когда у вас есть опыт в этом деле. В остальных же случаях лучше доверить такой вид деятельности профильным специалистам.

Экономить на установке насоса для откачки стоков не стоит. Благодаря такому решению вы избавите себя от необходимости вызова ассенизаторской техники. И даже самая дорогая установка сможет окупиться всего за пару сезонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.