Рыба маринка: где водится и как выглядит?

«Пойду маринку поймаю, а то дома с женой надоело сидеть», — так иногда шутят рыбаки Средней и Центральной Азии, отправляясь на рыбалку. Шутка-то шуткой, да не совсем так. Рыба маринка, фото которой представлено ниже, - одна из наиболее популярных в этих местах. Как ловить рыбу с красивым женским именем, на что обычно клюют маринки и как их правильно приготовить — на эти и другие вопросы ответит данная статья.

Кто такая, где живет

Кто же она такая — рыба маринка? Что за рыба, как выглядит и где обитает? Шустрая и ловкая маринка, хотя и относится к карпам, но за своевольный нрав и особенности поведения получила прозвище «сестра форели».

рыба маринка

Живет она в Центральной и Средней Азии и Казахстане. В этих местах ее также частенько именуют «карабалык», что переводится как черная рыба. Очень редко, ее можно встретить на Украине и в европейской части России. Живет маринка практически в любых условиях, но чаще всего встречается в горных реках и озерах. Также ее можно встретить в родниках среди утесов, равнинных речушках, на перекатах и в холодных ручьях. На большей части территории Азии эта рыба заполняет все существующие водоемы, считается сорной и не пользуется особой любовью у рыболовов-профессионалов.

Особенности маринки

Эта юркая рыбешка предпочитает чистую, проточную воду, поэтому чаще всего ее можно увидеть на небольших порогах и водопадах, она преодолевает их с легкостью. Местные жители нашли оригинальный способ использовать маринку в своих целях. Эту всеядную рыбу используют для очищения колодцев — она быстро и с удовольствием уничтожает там всевозможных рачков, пиявок и разнообразную растительность. Также рыбу повсеместно используют в пищу.

Вот тут-то и кроется главная ее особенность. Дело в том, что рыба маринка ядовитая. Точнее, ядовита не вся рыба, а только жабры, икра и черная пленка, выстилающая внутреннюю поверхность брюха. Чтобы не отравиться, нужно тщательно удалить эти части перед приготовлением. Несмотря на то, что рыба маринка ядовитая (фото ниже), ее мясо очень вкусное, нежное и достаточно жирное, поэтому научиться правильно готовить эту рыбу — действительно стоящее занятие.

рыба маринка фото

Внешний вид и строение

Рыба маринка имеет продолговатое, вытянутое туловище, покрытое мелкой плотной чешуей, которая возле подхвостового плавника становится несколько крупнее. Спинка рыбешки серая или серо-зеленая, а к нижней части оттенок постепенно темнеет по бокам, переходя в черный. Это классический вариант, однако, в соответствии с местами обитания, окрас маринки может меняться. Довольно часто, например, можно встретить нежно-желтую или оранжевую рыбу с головой зеленоватого оттенка. Над верхней губой у маринки находятся короткие, но вполне заметные усы — их две пары, побольше и поменьше.

Чаще всего попадаются особи размером около 25–30 см, но встречаются и гораздо более крупные экземпляры. Самые большие могут весить несколько килограмм.

Виды

Всего существует 4 разновидности рыбы маринки, каждый из них отличается не только ареалом обитания, но и предпочтениями в питании.

  1. Маринка обыкновенная. Размеры этой рыбы могут достигать 70–80 см, а вес варьироваться от 300 грамм до нескольких килограмм. Обыкновенная маринка весьма всеядна — она может питаться как водорослями, так и мальками своего же вида. Это наиболее распространенный вид маринок, который встречается практически по всей территории Средней Азии.
  2. Щуковидная маринка. По размерам и внешне она практически ничем не отличается от предыдущего вида, однако, питаться предпочитает животной пищей — мальками, рачками, водяными жучками и так далее. Обитает чаще в водоемах Туркмении.
    рыба маринка ядовитая
  3. Балхашская маринка. Из названия ясно, что водится она, в основном, в чуть солоноватых водах Балхаша, а также в других водоемах Туркмении. В отличие от предыдущих видов, балхашская маринка не такая крупная, ее размеры редко превышают 35–40 см. У нее довольно крупная чешуя, а вот рот и усы, наоборот, сравнительно маленькие. Поскольку основной ее корм — это растительность, то и мясо у нее не такое вкусное, по сравнению с хищными собратьями.
  4. Ильинская маринка. Эта разновидность наиболее крупная, некоторые особи могут достигать 1 метра в длину. Вес самых крупных особей ильинской маринки может колебаться в пределах 11–12 кг. Ее отличительная черта — довольно крупная, аляповато непропорциональная голова. Рыба эта исключительно хищная и обитает, например, в реке Или, а также в Капчагайском водохранилище. Из-за своей былой популярности ильинская маринка занесена в Красную книгу, последний вылов этой рыбы был зафиксирован в конце 70-х годов прошлого века. Сегодня ее пытаются разводить искусственно.

Вот такой бывает рыба маринка. Где водится эта пресноводная красотка и как ее можно поймать? Идем дальше.

Где поймать маринку

Поскольку эта рыбеха чаще предпочитает хищный способ питания, то и живет она там, где ей удобнее всего охотиться.

рыба маринка что за рыба

Зимой ее можно встретить в приустьевых участках рек — глубина там достаточная, а течение не такое быстрое. В быстрых горных реках в это время года маринка стремится уйти ближе ко дну, глубинные течения не такие сильные. Очень любит она прятаться и в тихих заводях озер.

Летом маринка идет на быстрины. Там, среди нагромождения камней, в низовьях рек, она и поджидает свою добычу. Также хищница любит посидеть и в промоинах, межу кустарниками и камнями — тоже отличное место для охоты.

Чтобы поймать эту хитрую хищницу, рыбаку придется соблюдать строжайшую тишину и очень осторожно закидывать снасти.

Питание в природных условиях

Рыба маринка в природе вполне всеядна, но все же предпочитает пищу животную. Ее обычная пища — мелкие пескарики и гольцы, но все же основную часть рациона составляют черви, личинки ручейников, насекомые и водные жучки. Также маринка не побрезгует и «салатом» из водной травы, хлопьев дерита и нитчатки. При всем разнообразии в питании, растут маринки довольно медленно — за первый год жизни рыба вырастает всего до 6–7 см.

Снасти для рыбы маринки

Для ловли этой рыбы чаще всего используют удочку с поплавком, спиннинг с катушкой и пропускными кольцами, закидушку или донку — большого значения это не имеет.

рыба маринка где водится

А вот что точно имеет значение, так это длина удилища. Поскольку рыба маринка очень пуглива, осторожна и отлично видит человека, стоящего на берегу, то нужно выбирать удилище, диной не менее 7 метров.

Леску можно брать не слишком толстую, примерно 0,4–0,5 мм, а на нее зацепить пару крючков №5, оставляя при этом длинные, до 30 см, поводки. Также нужно правильно подобрать грузило, его вес зависит от глубины водоема и скорости течения. Для контроля можно использовать изоленту синего или красного цвета, обмотав ее вокруг лески. Рыбу это не испугает, а, наоборот, заинтересует — ведь маринка привыкла питаться бабочками, упавшими в воду.

На что ловить

Как уже было сказано, рыба маринка довольно всеядна, поэтому приманка для нее будет зависеть от времени года.

Весной отлично подойдут разнообразные жучки, червячки и мотыльки. Если хотите, чтобы клев был лучше, ищите наживку на берегу того водоема, где собираетесь ловить — рыба к нему привыкла и обмануть ее будет проще. Найти представителей местной фауны можно под камнями, в углублениях и в прибрежных кустах и траве.

Летом маринка лучше всего клюет на различные ягоды: вишню, виноград, шелковицу. Тестом и жуками-червяками она, впрочем, также не побрезгует.

К осени с приходом холодов рыбе-хищнице требуется все больше мясной пищи. Поэтому она скажет вам «большое спасибо» за приманку из красных червей или опарышей, а также ручейника.

рыба маринка ядовитая фото

Из опыта бывалых рыболовов можно сказать, что излюбленной пищей рыбы маринки являются сверчки и мелкие кузнечики. Также отличной приманкой могут стать разноцветные волосатые гусеницы как живые, так и искусственные. Особенно часто крупная маринка клюет на гусениц зеленого или красного цвета. Но, пожалуй, особым деликатесом для этой рыбы считается водянка — это жирные зеленые личинки, которых можно найти в прибрежном иле под кустами. Впрочем, если копаться в грязи неохота, можно приобрести в магазине для рыболовов силиконовые аналоги, при сильном горном течении они практически неотличимы от настоящих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.