Рыба черная: фото и описание самых популярных обитателей аквариума

В нашей статье мы хотим поговорить о наиболее популярных обитателях аквариума - рыбах черного цвета. Они пользуются огромным спросом. Хорошо оформленный аквариум и удачно подобранные рыбки являются гордостью владельца и говорят о его прекрасном вкусе. Черные аквариумные рыбы – стильное и необычное решение. Какие же их разновидности существуют?

Моллинезия

Одной из самых распространенных аквариумных рыбок является моллинезия. Она популярна много лет. Наиболее часто у аквариумистов встречается именно рыба черная, искусственно выведенная. Ее еще именуют пецилией сфенопс, моллинезией лирой, моллинезией острокрылой. Эта рыба черная (фото приведено в статье) на вид словно бархатистая. Появилась у нас в сороковых годах, и только в шестидесятых получила достаточно широкое распространение.

рыба черная

Обитает эта рыбка в водах Америки от Колумбии и до Мексики. В природных условиях разные виды моллинезии имеют совершенно разнообразную окраску. А вот рыба черная (аквариумная) была выведена искусственно, свое название она получила из-за равномерного бархатно-черного окраса.

У моллинезии продолговатое, плоское с боков тело с маленькими плавниками и большими глазами. Данные рыбки относятся к живородящему виду.

Моллинезия достаточно активное и при этом в меру дружелюбное создание. Рыбка предпочитает держаться в среднем слое воды. Она может обитать как в общем аквариуме, так и в отдельном. Моллинезия прекрасно уживается практически со всеми соседями. Единственные представители подводного мира, с которыми она может конфликтовать, – тигровые барбусы. Между собой моллинезии замечательно ладят, но в тесном сосуде самцы иногда гоняются друг за другом, поэтому для них лучше приобрести просторный аквариум, чтобы на каждую особь приходилось хотя бы десять литров воды. Рыбы очень любят всякие заросли и укрытия, но при этом им нужно и место, чтобы резвиться.

Золотая рыба (черная)

За тысячелетний период разведения золотых рыбок наконец-то появилось несколько десятков разновидностей с удивительно разными расцветками: от перламутрово-белой до бархатисто-черной. Золотая рыба – черная – это что-то необыкновенное. Они стали настолько популярны, что порой конкурируют с золотистыми особями.

Поскольку вместе с такой разновидностью рыб никак не удастся содержать в аквариуме водоросли – они их напрочь поедают, то красиво смотрится черная рыба на белом грунте. Зрелище необычное и завораживающее.

рыба черная с красным хвостом

Следует помнить о том, что золотых рыб нельзя содержать вместе с тропическими разновидностями, поскольку им нужен совершенно разный температурный режим.

Сейчас известно более пятидесяти разновидностей золотых рыбок. Все они различаются не только цветом, но и формой плавников, глаз, тела и чешуей.

В аквариумах их размеры не превышают двенадцати сантиметров. Золотые рыбки любят простор и хорошую аэрацию. По сути, они стайные существа, а потому лучше себя чувствуют в коллективе, нежели в одиночестве. Кроме того, рыбки имеют спокойный и дружелюбный характер, они могут хорошо ладить со всеми соседями, не проявляя агрессии. Но и в друзья им лучше подобрать спокойные разновидности, поскольку активные представители могут травмировать им красивые плавники и повредить глаза. Следует заметить, что золотые рыбки считаются аквариумными долгожителями, поскольку способны в нем обитать до десяти лет.

Зебрасома

Еще одна рыба черная – зебрасома. Она является очень редким видом в домашних аквариумах. Именно поэтому очень ценится. Она очень вынослива, содержать ее в аквариуме не представляет особой сложности. Но в продаже такие рыбки бывают нечасто. Связано это с тем, что они ведут ночной образ жизни и обитают в труднодоступных уголках. Рыбы отличаются живучестью. Имеют достаточно крупные размеры (21 сантиметр).

рыба черная с оранжевыми пятнами

В природе зебрасома встречается в центральной и восточной части Тихого океана у Соломоновых островов, Туамоту и Питкерн. Для содержания такой рыбы в домашних условиях понадобиться аквариум объемом не менее пяти ста литров. Другие разновидности рыб очень агрессивно относятся к зебрасомам, а те, в свою очередь, злостно встречают новичков, хотя со временем это проходит. В условиях аквариума рыба не размножается.

Черная Дори

Рыба черная Дори - это обыкновенная рыба-хирург. Называть ее Дори стали дети после выхода мультфильма «Немо». Хирурги - очень популярные рыбы в морской аквариумистике. Все они имеют яркую и привлекательную окраску, встречаются и черные разновидности. Рыбы-хирурги сохраняют чистоту аквариума. Однако их поведение не назовешь спокойным, часто они ведут себя агрессивно. Некоторые особи вырастают настолько крупными, что их невозможно держать в домашних условиях.

рыба черная аквариумная

Рыбы-хирурги при определенных обстоятельствах способны менять цвет, становясь темнее или светлее. Свое необычное название они получили из-за очень острого выроста, расположенного в районе хвоста, который напоминает лезвие. В разъяренном состоянии рыбы могут порезать и поколоть друг друга таким оружием, но повреждения, как правило, несерьезные.

Все хирурги - прожорливые создания, которые любят покушать. Они травоядны и соглашаются практически на все растительные корма.

Черный хирург 0 это Ахиллес, его еще называют краснохвостым. Это рыба черная с оранжевыми пятнами по бокам и таким же ярким хвостом. Именно эта разновидность хирурга наименее вынослива и наиболее подвержена заболеваниям.

Лабео

Лабео двухцветная достаточно широко распространена в аквариумном мире. Наиболее красива – рыба черная с красным хвостом. Она выглядит очень ярко и контрастно. Бархатистый черный цвет тела переходит в яркий красный плавник. В аквариуме эти рыбки достигают двенадцати сантиметров. Им нравится прятаться в укрытиях и пещерках, потому водоем нужно оборудовать всем необходимым. Кроме того, лабое отличаются задиристым характером. Очень часто они конфликтуют со своими соседями красного цвета или же с собратьями. В принципе, лабео можно держать с другими рыбками, но при условии, что аквариум будет достаточно большим (не менее ста литров).

Если в одном водоеме живут несколько особей, то обязательно будет доминировать более крупная, причем она станет постоянно доказывать свое превосходство, вступая в драки.

Маленькие черные рыбы

Если вы хотите видеть в вашем аквариуме шуструю стайку маленьких рыбок черного цвета, которые весело резвятся, то вам непременно нужно обзавестись особями семейства пецилиевых.

рыба черная зебрасома
Меченосцы, гуппи и пецилии выведены в благородном черном цвете. Все вышеперечисленные разновидности отлично уживаются друг с другом. Прекрасную компанию им может составить орнатус фантом черного оттенка.

Черные скалярии

В достаточно большом аквариуме (от ста литров и более) можно содержать парочку черных солярий. Эти рыбы отличаются интересной формой плавников в виде полумесяца. Они любят густую растительность, однако насыщенный черный цвет не дает им возможности полностью затеряться. Скалярии вполне миролюбивы, их можно сочетать с пецелиевыми.

Черный нож

Поозвище Черный нож Аптеронот получил из-за формы своего элегантного тела. Рыбы этого вида полностью окрашены в черный цвет, лишь на хвосте присутствуют два белых кольца. Черный нож - необычная рыба. Ее плавник на брюшке настолько развит, что это позволяет ему плавать практически во всех направлениях.

рыба черная дори

Арптероноты очень агрессивны к своим собратьям, поэтому их рекомендуют содержать по отдельности. Кроме того, они вырастают достаточно большими – до двадцати сантиметров. Активные, но мирные аптероноты хорошо уживаются со скаляриями и моллинезиями. А вот маленьких гуппи они могут воспринять как корм.

Черные цихлиды

Черные цихлиды – уникальные рыбы. Прежде всего они интересны своей необычной расцветкой. Кроме того, они удивляют своими повадками: их можно настолько приручить, что они позволяют гладить себя.

рыба черная фото

Черные цихлиды замечательно и эффектно смотрятся в отдельном аквариуме.

Вместо послесловия

Красавицы, рассмотренные выше, моментально притягивают к себе взгляд. Если вы решили оформить свой аквариум в стиле минимализма, то черные рыбки и искусственный белый грунт станут прекрасным эффектным решением. К счастью, в настоящее время выведены десятки разновидностей черных аквариумных рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.