Цихлазома сальвини: содержание, совместимость, размножение, фото

Цихлазома сальвини в юном возрасте кажется невзрачной серой рыбкой, которая не привлекает внимания. Однако по достижении зрелого возраста она становится яркой, красивой и просто приковывает к себе взгляд.

цихлазома сальвини

В природе

Цихлазома сальвини впервые была описана в далеком 1862-м зоологом немецкого происхождения Альбертом Гюнтером. Эти экзотические рыбки обитают в водоемах Центральной Америки. Их встречают в Мексике, Гондурасе, Гватемале. Также они были завезены в США и распространились в штатах Техас и Флорида.

Цихлазомы предпочитают реки с сильным и средним течением. Они хищники и питаются мелкими рыбками, беспозвоночными и насекомыми. В отличие от других цихлазом, сальвини не прячутся у коряг и камней, а активно охотятся на открытых пространствах.

цихлазома сальвини фото

Описание

Как выглядит цихлазома сальвини? Фото показывают, что это ярко окрашенная рыбка средних размеров. Цихлазома может вырасти до значительных размеров – до 22 см, но обычно в аквариуме она не достигает такой длины и останавливается на росте 15-18 см. Как и все сородичи, сальвини территориальна и агрессивна. При хорошем уходе может прожить до 13 лет.

Тело сальвини вытянутое, овальное, мордочка острая. Молоденькие рыбки, не достигшие полового созревания, имеют невзрачную серовато-желтую окраску. Взрослая цихлазома окрашена броско. Основной цвет желтый, но по телу идут продольные черные полосы. Одна непрерывная черная полоса проходит прямо по центральной линии тела, вторая прерывается, распадаясь на отдельные пятнышки на спинке и верхнем плавнике. Брюшко и анальный плавник красные.

цихлазома сальвини содержание

Особенности в содержании

Для начинающих аквариумистов цихлазома сальвини будет сложна в содержании, даже несмотря на то, что к параметрам воды она не требовательна. Для содержания одной пары сальвини потребуется аквариум от 200 литров. А если планируется содержать их в компании с другими видами рыб, то объем придется увеличить ещё в 2 раза. Также у цихлазом взрывной темперамент, особенно агрессивными они становятся во время нереста.

Кормление

В природе цихлазома сальвини является хищником. Представители этого вида питаются живым кормом – рыбками, беспозвоночными, насекомыми. При искусственном содержании сальвини относят к всеядным, так как они охотно поедают все виды искусственного, мороженого и живого корма.

Основным кормом, как правило, является специальный корм для цихлид. Однако дополнительно нужно давать замороженный или живой корм – мотыль, коретру, трубочника, артемию, дождевых червей и личинок сверчка. Также нужно баловать рыбок зеленым кормом – шпинатом, салатом, одуванчиком, огурцом, кабачком и другими нарезанными овощами. Некоторые любители кормят своих питомцев замороженными морепродуктами, живыми рыбками и креветками.

цихлазома сальвини совместимость

Содержание

Как ухаживать за такой рыбкой, как цихлазома сальвини? Содержание этих красавиц хоть и не представляет особой сложности, но не под силу новичкам. Основные проблемы приносит неуживчивый характер рыбок.

Специалисты утверждают, что для комфортного существования одной паре цихлазом понадобится емкость от 200 литров. В большом аквариуме можно содержать несколько особей, прибавляя на каждую по 30-40 литров воды. Грунт можно использовать любой, однако лучше взять мелкую гальку или гранитную крошку. Чтобы посадить растения с мощными корнями, понадобится толстый слой грунта от 8 см.

На дне аквариума нужно обязательно разместить укрытия и гроты из камней и коряг. Эти украшения станут убежищем для рыбки, которая захочет спрятаться от агрессора. Обычно цихлиды уничтожают растения, но сальвини относятся к ним более бережно.

цихлазома сальвини размножение

Растения должны иметь мощную корневую систему. Например, подойдут криптокорины, эхинодорусы, перистолистник, валлиснерия, элодея. К составу воды цихлиды не требовательны. Температура – 24-26 градусов, кислотность – 7-8,5 pH, жесткость – от 5 до 20°dH.

Цихлазома сальвини не любит слишком яркое освещение и предпочитает укрытия, защищенные от интенсивного света верхних ламп. Если установить в крышку слишком мощные лампы, то рыбки будут проводить почти все время в укрытиях и не дадут полюбоваться своей яркой окраской. Достаточно будет мощности люминесцентных ламп 0,3 Ватта на каждый литр воды.

Необходима фильтрация и аэрация, вода должна быть чистой и насыщенной кислородом. Каждую неделю нужно делать замену 20 % воды и сифонить грунт.

Совместимость

С кем уживется цихлазома сальвини? Совместимость этого вида рыб ограничена, как и у других цихлид. Сальвини не слишком подходит для обитания в общем аквариуме. Их соседями не могут быть небольшие рыбки – гуппи, неоны, расборы или креветки. Цихлиды – это хищники, которые всех мелких животных будут воспринимать исключительно как корм.

Также цихлиды территориальны, а значит, выбирают свой участок и яростно охраняют его от других рыбок. Впрочем, они не будут воспринимать как конкурентов мешкожаберных сомов и таракатумов. Сможет соседствовать сальвини со своими родственниками – цихлидами чернополосной, манагуанской, меека.

Нужно понимать, что чем крупнее рыбки, тем просторнее должен быть аквариум. Особенно важным это становится во время нереста, когда пара особенно тщательно охраняет свой участок. Снизить агрессию поможет большое количество укрытий, пространство для плавания и обильная кормежка.

цихлазома сальвини

Половые различия

Самец сальвини значительно крупнее самки. Его плавники длинные и заостренные. Самка небольшая, а на нижней части жаберной крышки у неё есть небольшое темное пятнышко.

Разведение

Как нерестится цихлазома сальвини? Размножение начинается, когда рыбки достигают возраста 10-12 месяцев. Ещё в подростковом возрасте формируются постоянные пары. Нерест может происходить как в нерестовом, так и в общем аквариуме, если тот достаточного размера.

Во время нереста пара становится агрессивной и в то же время пугливой. Излишний стресс может привести к гибели потомства и родителей. Для нереста достаточно аквариума 100 литров. На дне должно быть много укрытий, гротов. Нерест стимулирует замена воды и повышение температуры на 2-4 градуса.

На гладкий камень самка отмечет 500 икринок, из которых через 3 суток появятся личинки. Мальков выкармливают живой пылью, науплиями артемии, измельченным трубочником. В выростном аквариуме должна быть температура ровно 26 градусов. Родителей можно отсадить. Если нерест происходит в общем аквариуме, то родители будут ухаживать за потомством.

Цихлазома сальвини – красивая рыбка с интересным поведением и яркой окраской. Она нуждается в просторном аквариуме с большим количеством укрытий и чистой воде. Особенно хорошо смотрится пестрая цихлазома на фоне каменных гротов и зеленой растительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.