Как избавиться от пятен после прыщей?

Интернет просто пестрит статьями на тему о том, как лечить прыщи и угри. Но после того, как прыщи были излечены, часто остаются неприятные и весьма неэстетичные следы: пятна, рубцы, шрамы. А вот информации о том, как избавиться от столь неприятных последствий, найти значительно сложнее. Между тем, справиться с этой проблемой значительно труднее, чем с самими прыщами.

Тут, как и с большинством проблем , проще предотвратить, чем потом решать вопрос, как избавиться от пятен после прыщей. Прежде всего придется напомнить и без того известную всем истину: давить прыщи нельзя ни в коем случае. Механическое повреждение кожи, получаемое в этом случае, чаще всего и приводит к появлению пятен и рубцов.

Вместо того, чтобы выдавливать очередной прыщик, необходимо обязательно обратиться к косметологу, и также незамедлительно нужно приступить к лечению. Запущенные воспаления также оставляют весьма неприятные следы на лице. Этим же чревато неправильное лечение.

Все это, конечно, понятно, однако как быть, если пятна уже имеются? Как избавиться от пятен после прыщей? Конечно, можно обратиться к косметологу и пройти курс процедур. Однако, это стоит денег, занимает много времени, и не дает полной гарантии. Лечить пятна от прыщей в салонах имеет смысл, если ситуация действительно критическая. А с более простыми случаями можно попробовать бороться самостоятельно.

Как избавиться от пятен после прыщей в домашних условиях? Существует много рецептов, в статье перечислены некоторые из них.

Темные и красные пятна на коже – это последствия нарушения пигментации. У каждой женщины они имеют свои индивидуальные особенности. В некоторых случаях пятна исчезают сами, в некоторых – остаются навсегда. В последнем случае ситуацию необходимо исправлять.

Пигментацию, появившуюся после неправильного лечения прыщей, можно осветлить с применением лимонного сока. Его разводят с водой в равных количествах и полученной смесью протирают пигментированную кожу.

Неплохо спасает от пятен на лице медовая маска. Она не только осветляет кожу, но и питает ее. Мед и корицу смешивают в равных пропорциях. Полученную кашицу накладывают на проблемные места кожи.

Широко известны отбеливающие свойства сока обычного огурца. Как избавиться от темных пятен после прыщей при помощи огуречного сока? Очень просто: сок замораживают в форме для льда и полученными кусочками протирают лицо по утрам. Можно поступить еще проще, просто наложить огуречные круги на проблемные участки. Неделя ежедневного использования полностью избавит от лишней пигментации.

От красных пятен помогает маска из зеленой глины и масла розмарина. Чайную ложку зеленой глины перекладывают в заранее подготовленную посуду, туда же капают несколько капель розмаринового эфирного масла. Остается добавить пару ложек чистой воды и тщательно перемешать. Готовую массу намазывают на кожу с пятнами.

Как избавиться от пятен после прыщей с помощью помидора? Это тоже довольно простая в приготовлении маска: мякоть среднего помидора перемешивают с чайной ложкой крахмала, тщательно протирают и наносят на пятна. Смыть помидорную маску нужно через 15 минут.

Необходимо помнить, что на время всех лечебных процедур, как домашних, так и салонных, необходимо тщательно защищать кожу от солнца. Легко сделать вывод, что летом заниматься лечением пятен не стоит.

Отдельная тема – маскировка пятен от прыщей. Для этой цели прекрасно подойдут корректирующие карандаши, тональные кремы, пудры и т.п. Для удобства лучше выбрать тональный крем на пол тона светлее цвета кожи.

Мы рассказали, как избавиться от пятен после прыщей. Хочется верить, что эта статья помогла разобраться в этом вопросе женщинам, уже столкнувшимся с этой проблемой, а остальным пожелаем никогда с ней не сталкиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.