Иордания, Акаба: описание, особенности отдыха, пляжи, отели и отзывы

Одним из популярных направлений у зимних туристов, жаждущих недорогого отдыха, является Иордания. Акаба - это единственный морской курорт страны. Город славен своей многовековой историей, многочисленными достопримечательностями, уникальным климатом, пляжами и коралловыми рифами. Какого отдыха следует ожидать в Акабе? Это вы узнаете из нашей статьи.

Расположен этот курорт на самом севере Акабского залива Красного моря. От столицы Иордании Аммана его отделяют триста тридцать пять километров. Акаба имеет приграничное положение на политической карте мира. Совсем рядом находится израильский курорт Эйлат. А через воды залива виднеется египетская Таба. Но отдых в Акабе не похож на отпуск в Израиле. Нет там и тюленьей расслабленности, как в отелях Египта с их «все включено». Акаба привлекает молодых и деятельных натур, которые предпочитают активный отдых. Поскольку вокруг столько достопримечательностей, что проводить все дни на пляже просто грешно.

Иордания акаба

Как добраться до Акабы

Легче всего достичь курорта из Эйлата (Израиль). Чтобы не возникло недоразумений на границе, проще добираться из Аммана (Иордания). Акаба расположена от него на более чем триста километров южнее. Преодолеть это расстояние можно на государственных автобусах фирмы JETT. Они очень комфортны и прибывают в Акабу к отелю «Мовенпик» на улицу Короля Хуссейна. Альтернативой государственному перевозчику является частная компания Trust International Transport. Ее автобусы прибывают на улицу Ан-Нахда. Время в пути (независимо от перевозчика) четыре часа. Из Акабы можно добраться до города Ирбида, а также в Нувейбу (Египет). Всего из Аммана в южный курорт отправляются одиннадцать рейсов: пять - государственной компании и шесть – частной. Передвигаться по Акабе можно в такси (они желтого цвета) или в маршрутках-минибасах. Остановки в последних – по требованию пассажира, в любом месте следования. О стоимости проезда в такси следует договариваться с водителем заранее.

Акаба город в иордании

Когда ехать в Акабу

Чем уникален климат этого морского курорта? Горы защищают его с севера не только от холодных ветров, но и от дуновения пустыни. Поэтому климат здесь не похож на засушливую и полную температурных контрастов погоду, которой славится Иордания. Акаба привлекательна тем, что здесь купаться и загорать можно круглый год, даже зимой. Температура воды в заливе никогда не опускается ниже отметки в + 22 градуса, что дает возможность развитию кораллов. Но о них мы поговорим позже. А пока следует упомянуть, что и летом в Акабе нет температурного экстрима. Зной начинает душить город лишь в послеполуденные часы. Конечно, сердечникам и гипертоникам следует предпочесть зимний отдых на курорте Иордании. Пик сезона наблюдается два раза в год: весной и осенью. Именно в межсезонье устанавливается комфортная во всех отношениях погода. Если вас больше всего прельщает купание в Красном море, то выбирайте для поездки осень. Температура воды в среднем колеблется около + 27 градусов.

Иордания акаба отзывы

Где остановиться

Отели Акабы имеют свою специфику. В них редко можно найти программу «Все включено». Это ведь не Египет, а Иордания. «Акаба Рэдиссон Блу Тала Бэй Резорт 5», «Интерконтиненталь», «Мовенпик» и другие фешенебельные гостиницы курорта предлагают своим гостям лишь включенный в стоимость проживания континентальный завтрак в режиме буфета. О том, где пообедать, поужинать или просто перекусить — читайте ниже. В Акабе нет недостатка и в бюджетных гостиницах. Они не поражают воображение восточной роскошью и лепниной в номерах, но чистая комнатка и плотный завтрак вам гарантированы. За вид на море здесь, как и на других курортах, придется доплатить. Но есть один нюанс, который следует учитывать летним туристам. Море в Акабе расположено на юге. Следовательно, в такие дорогие номера будет целый день нещадно светить солнце, и от жары не спасет никакой кондиционер.

Иордания, Акаба: цены

Огромнейшая отельная база дает возможность каждому подобрать жилье по вкусу. Гостиница «Кемпински», вероятно, наиболее дорогая. Ночь в стандартном номере в этом отеле обойдется в одиннадцать тысяч рублей. В среднем «пятерки» («Мовенпик», «Дабл Три бай Хилтон», «Марина Плаза Тала Бэй» и другие) предлагают жилье за шесть-семь тысяч рублей в сутки. Отличный вариант, где идеально соотношение цены и качества, это отели Акабы с четырьмя звездами. Это «Дэйз Инн Хотел и Сьютс» (от 4 660 руб.), «Голден Тулип» (3 700), «Яафко» (3 600) и другие. На курорте можно остановиться и в бюджетных гостиницах, которые, естественно, стоят не на первой линии от моря. Как пример, можно указать «Плаза Масвада» (2 800 рублей). Акаба - город в Иордании, объявленный зоной дьюти-фри. Эта особенность курорта позволяет не только сделать недорогие покупки, но и приобрести дешево сигары и алкоголь. Выбор этих товаров в городе действительно широк.

Иордания акаба море

Иордания, Акаба: море

Чего греха таить – в основном на курорт едут позагорать и покупаться. Пляжи Акабы песчаные и галечно-каменистые. Первые расположены в северной части города, а вторые – в южной. Львиная доля пляжей находится в полной собственности отелей на первой линии. Есть вполне удобные побережья, принадлежащие муниципалитету. Вход туда бесплатный, а амуницию (зонтики, шезлонги и лежаки) можно взять в аренду. Акаба - город в Иордании, где муниципальные пляжи отлично обустроены. Там есть душ, туалет, дежурят спасатели, есть кафе, иногда прямо на берегу. Если вы – не исламофоб и вам не претит общество местных жителей, вы неплохо проведете время на таком пляже. Если же нет – за небольшую мзду вас пустят на побережье, принадлежащее какому-либо отелю. Ничего особо шикарного вы там не встретите. Просто в кафе и баре на берегу цены будут намного выше. Красное море здесь чудесное. Вода очень чистая, с отличной видимостью. Отливы не слишком выражены. На юге близко к берегу подходят коралловые рифы.

Иордания акаба какое море

Дайвинг в Акабском заливе

На курорте есть шесть центров по обучению подводному плаванию, причем они выдают дипломы BS-AC, SSI или PADI. В непосредственной близости от берега расположены около тридцати дайв-сайтов. И этим привлекательна для любителей погружаться с аквалангами Иордания (Акаба).

Какое море у берегов курорта? В период с апреля по май, когда цветет планктон, видимость под водой уменьшается до двенадцати метров. Но если вы приедете в Акабу в летние месяцы, то прозрачность моря достигает 50 м. Многие коралловые рифы на юге города подходят так близко к берегу, что нет надобности нанимать лодку. Полюбоваться красотами подводного мира можно налегке – лишь с трубкой и маской. Но если вы хотите заняться дайвингом всерьез, нет ничего лучше, как приехать в The Royal Diving Center. У этого центра есть и собственный песчаный пляж. Новичков введут в курс дела в Sea Star Dive Center. Школа эта расположена в гостинице "Аль-Казар".

Иордания экскурсии из акабы

Что посмотреть в Акабе

Загадочная Петра, пустыня Вади-Рам, место крещения Иисуса Христа – все это страна Иордания. Акаба – это молодой курорт. Но развился он из очень древнего поселения, которому не меньше шести тысяч лет. Сначала там обитали эдомиты и набатеи. Потом город входил в Римскую империю. В Средние века через него шел путь паломников в Мекку. Римляне, византийцы, крестоносцы, турки-османы – все оставили после себя культурный след. Здесь находятся руины самой старинной христианской церкви в мире. Древний город стоял на скалистом мысе, который сейчас называется холм Телль-аль-Халифа. Там можно увидеть артефакты, извлеченные при археологических раскопках. Во времена Крестовых походов европейскими рыцарями был построен военный форт. Он поддерживался в «рабочем состоянии» веками, а потому Крепость Мамлюка дошла до наших дней. Рядом с этой цитаделью расположен исторический музей.

Иордания акаба рэдиссон

Интересные места возле Акабы

В окрестностях курорта находится пещера Лота. По библейскому преданию, именно отсюда праведник с дочерьми наблюдал за гибелью Содома и Гоморры. В пещере Лота можно увидеть византийскую церковь, украшенную мозаикой и несколько старинных гробниц. Отзывы рекомендуют посетить и Вади-Муджиб – ущелье, объявленное национальным парком. Крайнее южное положение курорта не помешает вам поближе узнать страну под названием Иордания. Экскурсии из Акабы в Петру (170 долларов с группы), Амман (50 долларов), к горячим источникам, пустыню Вади-Рам или к святым местам, где Христос явил себя народу, длятся всего один световой день. Пограничное положение курорта делает возможными вылазки и в близкое зарубежье – в Израиль (Эйлат, Мертвое море, Иерусалим), на остров Фараонов (Египет).

Отзывы туристов об Акабе

Путешественники предупреждают о региональных особенностях отдыха, который предлагает Иордания. Акаба, отзывы о которой всегда восхищенные, рассчитан на туристов, любящих активное времяпрепровождение. Не стоит опасаться обедать или ужинать на улицах города. Курорт полон кафе и ресторанов, как с местным колоритом и кухней, так и вполне европейских. Есть даже настоящая итальянская пиццерия и несколько точек фаст-фуда. Что из местных блюд входит в список «маст-трай» (нужно попробовать)? Прежде всего, традиционные фаляфель, хумус и мэнсаф. К трапезе подадут лепешку - рагыф. Из изумительных арабских десертов туристы рекомендуют попробовать катаэф, кунжутное печенье и фисташковую пахлаву. Кофе с кардамоном и вкуснейшее мороженое будут достойным завершением трапезы. Цены в местах общественного питания в Акабе близки к европейским. Ужин в ресторане обойдется в двадцать долларов с человека, в кафе – десять. Зато ланч в фастфуде можно получить всего за 3-5 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Брать экскурисю в Перту не советую, большая часть экскурсии, это проход через ущелье с информацией от гида, которую бесплатно предоставит любой поисковик. Когда Вы приходите в Петру, гид объявляет, что у Вас не больше 2 часов, 40 минут из которых уйдет на обратный путь. Экскурсия от 90 до 110$, такси из Акабы до Петры 100$ в один конец. Итого если ехать в троем, то на такси даже выгоднее и вы успеете насладиться архитектурой прекрасного города, сколько Вашей душе угодно.
Копировать ссылку
0
Статья устаревшая или недостоверная. Марина Тала бей 4*, такси в Акабе зеленое, система все включено есть в отелях. Рифы в Акабском заливе не такие красочные как в самом Красном море. Если идти от курортной зоны Тала Бей в сторону Акабы, минут через 10 есть большой риф, называется японский сад. Именно туда возят экскурсии на дайвинг за 50 баксов. Уровень сервиса....в нашем пятизвездочном отеле поголовно все туристы ходили и ворчали, что это все с трудом на тройку тянет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.