Чем лечить назофарингит острый? Симптомы, причины появления и профилактика насморка

Современной медицине известно множество разнообразных заболеваний. Одни являются самостоятельными, другие – следствием иных патологий. Одними из распространенных недугов являются заболевания органов дыхания. Они могут появляться по разным причинам. В данной статье мы расскажем вам о том, что такое острый назофарингит.

МКБ-10 (международная классификация болезней десятого пересмотра) включает в себя данное заболевание. Как оно обозначается, вы узнаете далее. Вы сможете ознакомиться с основными симптомами и причинами этой патологии, а также со способами ее лечения.

назофарингит острый

Общая характеристика

Назофарингит острый – это воспалительный процесс, протекающий на слизистой оболочке носоглотки. Патология может иметь разную природу происхождения. Обычно воспаление вызвано вирусами. Реже заболевание носит бактериальный или грибковый характер. Врачи говорят о том, что также встречается аллергический острый назофарингит. МКБ-10 включает в себя данную патологию под номером J-00.

Заболевание в острой стадии при отсутствии своевременного лечения может принять хронический вид. Такую патологию устранить гораздо сложнее, однако она не имеет выраженной симптоматики и практически не беспокоит пациента. Рассмотрим основные причины появления заболевания.

Вирусный назофарингит

Этот вид заболевания возникает чаще всего. Он может поражать пациентов любого возраста. Однако чаще болеют дети школьного и садовского возраста. Передается заболевание при обычном контакте, как ОРВИ. Острый назофарингит имеет инкубационный период от нескольких часов до 2-5 дней. Чаще признаки заболевания начинают проявляться на вторые сутки после контакта с переносчиком.

Вирусный назофарингит (острый) начинается вследствие вдыхания вирусов. При этом патогенные микроорганизмы начинают сразу размножаться на слизистых оболочках носа и глотки. Также не последнюю роль играет собственная защита организма. При снижении иммунитета недуг распространяется быстро и протекает тяжело.

Бактериальное заболевание

Еще одна причина того, что может начаться острый назофарингит, – насморк бактериального происхождения. Нередко патология становится следствием гайморита, синусита, ринита. При этом речь идет о распространении бактерий, а не вирусов.

Причиной начала бактериального назофарингита может быть пользование одними вещами с зараженным человеком. Обычно в этой ситуации речь идет о средствах личной гигиены (носовые платки, полотенца, зубные щетки и так далее).

острый назофарингит насморк

Грибковый назофарингит

Острый назофарингит у взрослых и детей может иметь грибковую этиологию. Зачастую это следствие невылеченного стоматита, молочницы и других болезней. Грибковый назофарингит нередко развивается по причине снижения иммунитета, после длительного применения антибиотиков, химиопрепаратов.

Передаваться грибковый назофарингит может через слюну при поцелуе. У детей причиной заражения могут стать грязные игрушки.

Аллергическая форма

Причиной развития аллергического назофарингита является вдыхание загрязненного воздуха. Это может быть бытовая пыль, табачный дым, сухой воздух или любой иной аллерген. Особенностью этой формы патологии является то, что она не может передаваться другому человеку.

Острый назофарингит: симптомы

Независимо от того, что стало причиной заболевания и какую форму оно имеет, проявления обычно схожие. Основные симптомы патологии:

  • повышение температуры тела (отличительная особенность острого течения болезни);
  • слизистые выделения из носа, которые через несколько дней могут стать гнойными;
  • боль в голове, шум в ушах;
  • общее недомогание.

При отсутствии правильного лечения в течение нескольких дней слизь в носу сгущается и становится прекрасной средой для размножения других микробов. Возникает чувство заложенности, отек. При осмотре отмечается гнойное скопление на задней стенке глотки и миндалинах, может диагностироваться воспаление евстахиевой трубы.

острый назофарингит симптомы

Острый назофарингит: лечение

В зависимости от возраста и состояния пациента врач подбирает подходящие препараты для коррекции патологии. При вирусной инфекции бывает достаточно соблюдать режим. Если проблема возникла из-за бактерий, то тут не обойтись без противомикробных препаратов.

Помимо лекарств для перорального применения необходимо еще использовать местные средства. Таковыми обрабатываются поверхность гортани и слизистая оболочка носа. Нередко к лечению подключают дополнительные препараты: витаминные комплексы, набор полезных бактерий и так далее. Некоторые пациенты лечат острый назофарингит бабушкиными рецептами. Однако такая коррекция не всегда бывает эффективной. Помните о том, что неверно подобранная терапия ведет к развитию хронического типа заболевания. Рассмотрим основные препараты, которые используют в борьбе с воспалением носоглотки.

острый назофарингит мкб 10

Противовирусные средства с иммуномодулирующим действием

Назофарингит острый чаще всего имеет вирусную этиологию. Для коррекции такого заболевания используются соответствующие препараты. Это всем известные «Арбидол» и «Арпефлю», «Анаферон» и «Эргоферон», «Изопринозин» и «Гроприносин». Они способны не только устранить вирусную инфекцию, но и повышают иммунную защиту. Все описанные медикаменты предназначены для перорального применения. Однако нередко специалисты рекомендуют использовать и местные средства. Это спреи и капли в нос «Ирс 19», «Деринат», «Ингарон», «Гриппферон», «Интерферон» и так далее. Применять их можно как для лечения, так и в профилактических целях.

Для усиления сопротивляемости организма могут назначаться витаминные комплексы: «МультиТабс», «Вита Мишки», «Компливит» и многие другие. Всегда обращайте внимание на дозировку подобных средств. Она должна выбираться в соответствии с возрастом пациента и его индивидуальными особенностями. Важную роль в повышении иммунной защиты играет витамин С.

острый назофарингит мкб

Нужны ли антибиотики?

Если назофарингит острый имеет бактериальную природу возникновения, то лечение обязательно включает в себя противомикробные средства. Назначаются они только после проведения лабораторных исследований. Для этого нужно сдать мазок из полости зева и носа. После этого специалист определит наличие чувствительности микроорганизмов к тому или иному лекарству.

Антибиотики для перорального применения обычно назначаются на основе азитромицина и амоксициллина. Это средства «Амоксиклав», «Флемоксин», «Сумамед», «Азитрус» и так далее. Реже (при неэффективности перечисленных) рекомендуются противомикробные составы-цефалоспорины («Супракс», «Цефатоксим», «Цефтриаксон»). Использование антибиотиков продолжается примерно 5-10 дней. Даже при резком улучшении самочувствия нельзя прерывать назначенный курс.

Антибактериальные препараты вводятся и в носовую полость. Наиболее часто используемые – «Изофра» и «Полидекса». Более безопасными можно назвать «Протаргол» и «Сиалор». Также для лечения назофарингита еще недавно использовали препарат «Биопарокс». Однако в настоящий момент его стараются не назначать.

острый назофарингит у взрослых

Антигистаминные медикаменты

Если назофарингит острый вызван аллергической реакцией, то к лечению обязательно нужно подключить антигистаминные средства. Они выпускаются в таблетках или каплях для удобства применения. Наиболее популярные торговые наименования – «Зиртек», «Зодак», «Цетрин», «Супрастин», «Тавегил» и другие.

Помните о том, что применение подобных лекарственных средств может вызвать побочные эффекты в виде сонливости, головокружения и повышенной утомляемости. Поэтому не занимайтесь ответственными делами в период терапии. Либо можно посоветоваться с врачом и подобрать для себя наиболее подходящий режим приема, например, перед сном.

Снимите отек в носу

Острый назофарингит у детей нередко сопровождается сильным отеком. При этом чем младше ребенок, тем тяжелее обстоит ситуация. У малышей часто недуг переходит на область уха: начинается воспалительный процесс, сопровождающийся отеком. Именно поэтому так важно использовать медикаменты для сужения сосудов.

Наиболее популярными стали препараты на основе оксиметазолина и ксилометазолина. Реже используется нафазолин. Торговые названия этих лекарств следующие: «Снуп», «Отривин», «Називин», «Риностоп», «Тизин» и так далее. Все лекарства применяются не более 3-5 суток строго в указанной дозировке. Ребятишкам часто назначается медикамент «Виброцил». Использовать его можно в период до одной недели. Действующим веществом препарата является фенилэфрин. Оно же содержится в лекарстве «Полидекса». При комбинировании этих составов нужно обязательно скорректировать дозу.

Снять отек носовой полости помогут в каком-то роде и антигистаминные средства. Однако они действуют не так быстро, как лекарства для местного применения.

Промывание носовых ходов

Перед нанесением любых лекарственных средств на слизистые носа поверхность нужно промыть. Во время процедуры потоком жидкости удаляются все болезнетворные микроорганизмы. В результате лекарственные средства лучше всасываются и производят больший эффект.

Процедура промывания помогает в какой-то мере снять отек. Солевые растворы вытягивают лишнюю жидкость. Приготовить средство для очищения носовых ходов можно самостоятельно. Для этого растворите чайную ложку соли в литре воды. Также вы можете приобрести уже готовое средство в аптеке. Это препараты «Долфин», «Риностоп», «Аквалор», «Физиомер» и так далее.

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать заражения назофаригнитом, необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Регулярно проводите гигиенические процедуры по очищению носа. Для этого подойдут вышеупомянутые медикаменты. Нужно также увлажнять воздух в помещении, в котором вы находитесь. Не допускайте пересыхания слизистых оболочек носовых ходов и гортани, пейте больше чистой воды. Не забывайте и о питании. Польза фруктов и овощей неоспорима. Через эти продукты вы можете получить массу витаминов и полезных микроэлементов. Сформируйте свой режим. Просыпайтесь в одно и то же время, больше гуляйте на свежем воздухе. Это поможет проводить профилактику насморка и его последствия - назофарингита.

острый назофарингит лечение

Во время эпидемий старайтесь не посещать места скопления людей. При вынужденном контакте с зараженным человеком используйте противовирусные средства в целях профилактики. Однако предварительно эту тему нужно обговорить с лечащим врачом.

Если вы чувствуете начало заболевания, то не стоит пытаться перенести его на ногах. Обязательно пользуйтесь медикаментами и соблюдайте постельный режим. Спорт также повышает сопротивляемость организма, однако занятия должны быть умеренными. При первых симптомах болезни не пытайтесь устранить ее самостоятельно. Помните о том, что своевременное обращение к специалисту – гарантия быстрого выздоровления. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.