Капли "Хофитол": инструкция, цена, отзывы

Лекарственное средство «Хофитол» предназначено для восстановления клеток печени и улучшения работы почек. Препарат нашел свое применение в различных областях медицины и косметологии. Благодаря широкому спектру воздействия и натуральному составу капли «Хофитол» назначают новорожденным малышам для лечения физиологической желтухи.

Общее описание средства

«Хофитол» – гепатопротекторное лекарство на основе натуральных компонентов, производимое французской фармацевтической компанией Rosa-Phytopharma. Препарат обладает способностью активизировать процесс образования и выделения желчи, снижает уровень мочевины. Также средство защищает клетки печени и почек от токсического воздействия свободных радикалов.

капли хофитол

Выпускают «Хофитол» в форме капель и таблеток для перорального применения, а также в виде инъекционного раствора. Основным действующим веществом медикамента является экстракт (водный) листьев артишока полевого. Растение положительно влияет на выработку ферментов клетками печени, что способствует нормализации уровня холестерина в крови и жирового обмена.

Когда назначают препарат «Хофитол» (капли)?

Цена гепатопротекторного средства в форме раствора для внутреннего применения колеблется в пределах 360-410 рублей за флакон объемом 120 мл. Обычно средство рекомендуют использовать в составе комплексной терапии при следующих заболеваниях:

  • хроническая форма гепатита различной этиологии;
  • цирроз печени в начальной стадии;
  • холецистит;
  • атеросклероз;
  • гестоз (токсикоз) на ранней и поздней стадии;
  • интоксикация на фоне инфекционной патологии, отравлении;
  • ацетонемия;
  • физиологическая желтуха у новорожденных;
  • избыточная масса тела;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • хроническая почечная недостаточность легкой степени;
  • псориаз;
  • признаки диспепсического расстройства.

Хофитол капли цена

В зависимости от типа недуга и возраста пациента специалист подберет оптимальную форму для приема препарата «Хофитол». Цена (таблетки содержат 200 мг действующего вещества) также зависит от формы выпуска.

Применение «Хофитола» в педиатрии

У большинства малышей в первые дни после рождения наблюдается такое явление, как желтуха. Первые признаки можно заметить уже на третий день после рождения крохи. Основная причина появления желтого оттенка кожи заключается в том, что в организме малыша происходит быстрый распад фетального гемоглобина и постепенная его замена «взрослым» вариантом. Это вызывает образование большого количества опасного непрямого билирубина.

Хофитол цена таблетки

Физиологическая желтуха развивается в том случае, если организм малыша не справляется с переработкой. Обычно такое состояние не требует медикаментозного лечения. Если же уровень билирубина существенно увеличивается, диагностируют патологическую желтуху, при которой показано срочное применение специальных лекарственных средств.

Гепатопротекторное средство (капли) «Хофитол» для детей специалисты назначают при интоксикациях, патологиях печени и почек, повышенном газообразовании и отрыжке со специфическим запахом. Благодаря натуральному составу препарат является абсолютно безопасным и лишь в редких случаях вызывает побочные действия в виде аллергии. Самостоятельно давать препарат ребенку крайне нежелательно. Только врач может определить оптимальную схему лечения.

Как действует средство при желтушке?

Фитопрепарат на основе водного экстракта полевого артишока благотворно влияет на работу печени и ускоряет процесс выведения желчи. Содержащиеся в лекарственном растении полезные вещества – аскорбиновая кислота, витамины группы B, инулин, феноловые кислоты – способствуют ускорению превращения токсичного непрямого билирубина в неопасный прямой, и его выведению из организма вместе с мочой.

Как давать лекарство детям?

Грудничкам и детям до 6 лет назначают препарат в виде раствора для перорального применения. Рекомендуется разводить 3-5 капель лекарственного средства с 5 мл чистой воды и давать полученную смесь ребенку первого года жизни. Такую манипуляцию следует проделывать трижды в день перед кормлением. Детям от года и до шести лет дозировку увеличивают до 5-10 капель.

хофитол для детей

«Хофитол» (капли) для новорожденных обычно дают в течение 14 дней. Препарат многократно проходит клинические испытания, в процессе которых ученые смогли не раз убедиться в его безопасности для маленьких пациентов.

Детям старше 6 лет «Хофитол» можно давать в виде таблеток. Пациентам показано принимать по 1-2 таблетки трижды в сутки перед приемом пищи. Суточная доза не должна превышать 1,2 г действующего вещества.

В каких случаях не назначают «Хофитол» (капли)?

Инструкция рекомендует не использовать гепатопротекторное средство при наличии в анамнезе пациента следующих недугов:

  • патологии печени, почек, желчного пузыря в стадии обострения;
  • непроходимость желчных протоков;
  • повышенная чувствительность к компонентам в составе лекарства;
  • желчнокаменная болезнь;
  • печеночная (или почечная) недостаточность.

В форме таблеток лекарственное средство не может применяться для лечения детей младше 6 лет.

Можно ли принимать «Хофитол» при беременности?

Беременность не является противопоказанием к применению препарата «Хофитол». Капли, цена которых несколько выше не менее популярных аналогов, рекомендуют принимать в качестве профилактики позднего токсикоза (гестоза) и для улучшения липидного обмена. В отличие от заменителей со схожим механизмом действия, оригинальное средство не вызывает таких побочных явлений, как рвота, тошнота и имеет намного меньше противопоказаний к применению.

хофитол капли инструкция

Средство в виде раствора можно заменить таблетированной формой. Однако, стоит отметить, что капли обладают достаточно приятным вкусом, и поэтому трудностей с применением лекарства при раннем или позднем гестозе возникнуть не должно. Капли «Хофитол», так же как и другие формы медикамента, следует принимать в дозировке, рекомендованной специалистом. Увеличение дозы может привести к расстройству пищеварения в виде диареи, кишечных колик.

Что говорят пациенты?

Лекарственное средство благодаря натуральному составу и терапевтической эффективности заслужило множество положительных рекомендаций как от пациентов, так и от врачей из различных областей медицины. Препарат позволяет быстро нормализовать работу печени после токсического повреждения на фоне длительного приема медикаментов.

Хофитол капли для новорожденных
При лечении гестоза большинство женщин утверждают, что их общее состояние значительно улучшилось после применения фитопрепарата «Хофитол». Капли, отзывы о которых оставляют в основном мамы новорожденных малышей, хорошо переносятся и практически не вызывают побочных явлений. Однако, фиксируются случаи появления диареи на фоне лечения лекарственным средством. Врачи утверждают, что это препарат действительно способен размягчить стул, а при увеличении дозировки может спровоцировать развитие диареи. Несмотря на безопасность и натуральный состав, «Хофитол» для детей (особенно новорожденных) может назначить только педиатр.

Аналоги препарата

Основная цель гепатопротекторных средств заключается в защите и восстановлении клеток печени. Их назначают не только для лечения, но и для профилактики различных патологий этого органа-фильтра. Капли «Хофитол» - эффективное лекарство на растительной основе, которое назначают для нормализации работы печени как взрослым, так и детям. Аналог препарата должен подбирать специалист, учитывая тяжесть состояния пациента, возраст и наличие противопоказаний.

«Артишока экстракт», «Холебил» – препараты, имеющие такой же состав, что и «Хофитол». Цена (таблетки на основе артишока пользуются спросом) зависит от производителя медикамента. Наиболее дешевым заменителем оригинально средства является «Артишока экстракт». Стоимость упаковки (60 таблеток) – 220-250 рублей.

хофитол капли отзывы

Среди растительных гепатопротекторных препаратов наибольшей популярностью пользуются:

  1. «Галстена» – комбинированное гомеопатическое средство, обладающее гепатопротекторным, холеретическим и холекинетическим действием. Выпускается в форме капель и таблеток. Стоимость лекарства в растворе – 290-350 рублей (20 мл);
  2. «Холагол» – желчегонный, спазмолитический препарат. Обладает также и слабительным действием. Стоимость фитопрепарата колеблется в пределах 260-290 рублей за флакон объемом 10 мл;

«Холосас» – препарат значительно улучшает отток желчи и нормализует обменные процессы в печени. Основной действующий компонент – экстракт плодов шиповника – позволяет повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям со стороны окружающей среды. Средство в виде сиропа может применять для лечения маленьких пациентов. Преимуществом является и стоимость лекарства – 80-90 рублей за флакон объемом 140 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.