Сколько частей "Дивергента" будет снято?

Весной 2014 года на экраны вышел кинофильм под названием «Дивергент». При довольно скромном бюджете в восемьдесят пять миллионов он умудрился собрать в прокате в три с половиной раза больше денег. Однако главным достижением этого проекта стало завоевание сердец миллионов телезрителей по всему миру. Самые любопытные из них вскоре узнали, что основой для фильма послужила серия романов молодой американской писательницы Вероники Рот. А это означало, что стоит ждать продолжения. И пока все с нетерпением ожидали следующего фильма о приключениях бесстрашной Трис, многих также интересовал вопрос: сколько частей «Дивергента» будет снято вообще?

История появления трилогии «Дивергент»

У серии романов «Дивергент» - необычная история. Как правило, прежде чем добиться признания, большинство писателей проходят путь проб и ошибок. Однако Веронике Рот, – девушке, написавшей эту историю, повезло. Первый же роман принес ей всемирную известность и состояние.

С самого детства Вероника любила читать книги. Именно поэтому после окончания школы девушка продолжила образование на филологическом факультете Northwestern University в пригороде Чикаго.

сколько частей дивергент

Училась будущая писательница хорошо, но однажды на занятии по психологии ее посетила мысль написать собственный роман о жизни людей в постапокалиптическом будущем. Эта идея так захватила Веронику, что она забросила занятия и полностью посвятила себя творчеству.

В 2011 году роман девушки вышел в свет под названием «Дивергент». Он практически моментально стал бестселлером.

Когда Рот только писала роман «Дивергент», сколько частей еще будет написано, она толком сама не представляла. Однако после оглушительного успеха, которого добилась ее первая книга сразу после выхода, стало ясно – будет написано продолжение.

Всего из-под пера Вероники Рот вышло четыре книги этой серии: романы «Дивергент», «Инсургент», «Эллигент» и сборник рассказов «Четыре. История дивергента».

Система фракций в «Дивергенте»

В эпопее описывается неприглядная постапокалиптическая жизнь в Чикаго будущего. Мир в руинах, а выжившие жители города разделили свое общество на пять групп – фракций. Каждая из них выполняет свои функции в новом мире и имеет собственный уклад.

дивергент сколько частей

«Эрудиция». Занимается продвижением науки в новом обществе, здесь концентрируется интеллектуальная элита.

«Дружелюбие». Здесь собрались пацифисты. Они занимаются выращиванием еды для всех фракций, стараясь не вмешиваться в конфликты. Для поддержания порядка и соответствующего мирного настроя в хлеб подмешивают легкий наркотик.

«Искренность». С самого детства ее участников учат не скрывать эмоции и говорить правду. Эта фракция занимается судопроизводством нового общества. Чтобы добиваться от людей истины, используют сыворотку правды.

«Отречение». Сюда, как правило, входят альтруисты. Ограничивая себя, они стараются помогать всем членам общества. Кроме того, в их рядах скрываются дивергенты.

«Бесстрашие». Эта фракция выполняет функции полиции и армии. Все ее члены проходят жесткий отбор, и многие погибают в его процессе.

Также существует и шестая группа, которую никто отдельно не выделял. Она сформировалась сама – это «Изгои». Сюда попадают люди, выброшенные по тем или иным причинам из своих групп.

Сюжет «Дивергента»

Во всей серии романов рассказывается о девушке по имени Беатрис Прайор (Трис). Ее родители были из «Отречения», поэтому свое детство она провела там. Когда настал ее черед выбирать, к какой общественной группе присоединится, девушка захотела стать бесстрашной.

Однако попав в новую фракцию, девушка узнала, что внутри все не так, как ей казалось. Несмотря на это она мужественно преодолевала все сложности и проблемы и вскоре стала одной из лучших в своем отряде.

Здесь она познакомилась с молодым инструктором по имени Четыре, вскоре девушка влюбилась в него, и между ними завязался роман.

Главной проблемой Трис стало то, что девушка была дивергентом. То есть ее мозг функционировал намного лучше, чем у других, и не вписывался в систему фракций. Как и другие дивергенты, она скрывала свою сущность. Но вскоре девушке пришлось использовать свои скрытые таланты, чтобы спасти родных, а также весь город.

Первый фильм серии «Дивергент»

Сколько частей фильма будет снято, не объявляли при выходе первой части. Скорее всего, создатели кинокартины попросту перестраховались: если проект будет успешным – они экранизируют всю эпопею, если нет – кинолента свободно будет восприниматься как отдельный фильм с открытым окончанием.

дивергент сколько частей фильма

По сути, в первом кинофильме серии передали сюжет всей книги «Дивергент». Некоторые сцены приукрасили, а некоторые, наоборот, вырезали. В отличие от книги, в фильме не в полной мере рассказывается история матери Трис, Натали Прайор.

В частности, нет информации о том, что она тоже была дивергентом родом из «Бесстрашия». Ее мать была главой фракции, поэтому скрывала особенность дочки. Но когда Натали подросла, она вынуждена была перейти в «Отречение», так как только в этой социальной группе дивергентов не выдавали властям.

Интересный факт: в одном из эпизодов фильма писательница Вероника Рот сыграла девушку из бесстрашных.

Второй фильм из серии «Дивергент»

Сколько частей фильма будет снято, создатели первой киноленты определились в скором времени, после успешной премьеры «Дивергента» в 2014.

дивергент 3 сколько частей

Весной следующего года на экраны вышел второй кинофильм серии, основанный на событиях второй книги «Инсургент». Однако в прокате данная кинолента шла под названием «Дивергент, глава 2: Инсургент».

В этой части события книги также почти полностью отражены. Актрису Шейлин Вудли, исполняющую роль Беатрис, даже заставили подстричь свои роскошные волосы, чтобы она соответствовала книжному образу своей героини во второй части.

Чтобы показать внутренние переживания Трис из-за смерти родных, в фильме добавили больше сцен с видениями, в которых присутствует мать девушки.

Любовная линия между Трис и Четыре в фильме порадовала фанатов, так как ей уделили больше внимания, нежели в книге.

К сожалению, большинство критиков и многие фанаты довольно прохладно отнеслись ко второй части, в отличие от первой. Хотя на кассовых сборах этот факт отразился не особо, и фильм «Дивергент, глава 2: Инсургент» собрал больше денег, нежели «Дивергент».

Сколько частей фильма всего будет снято, было окончательно решено по итогам кассовых сборов этой части, которые подтвердили, что зрителям интересна данная история. Поэтому руководство киностудии решило разделить события третьей книги «Эллигент» на два фильма.

Третий фильм «Дивергент, глава 3: За стеной»

В отличие от двух первых книг о приключениях Трис Прайор, события последней излагаются от имени двух рассказчиков . Часть - от имени Беатрис, а часть - от ее возлюбленного Четыре.

сколько частей дивергента будет снято

Фильм «Дивергент, глава 3: За стеной» рассказывает о событиях первой части книги «Эллигент». В частности, о том, как «Изгои» захватили власть в Чикаго и ввергли город в хаос и тиранию. Трис, ее брат, Четыре и еще самые близкие для девушки люди вопреки запрету покидают город.

Перебравшись через стену, они узнают ужасную правду: их общество и вся система фракций – всего лишь часть эксперимента по выведению генетически-чистых людей, подобных Беатрис. Однако из-за гражданской войны, которая намечается в Чикаго, должны быть приняты экстренные меры. Всем жителям города сотрут память и начнут эксперимент сначала.

Трис и ее друзья успевают остановить все это и, объединившись с жителями города, готовятся противостоять своим общим врагам и защищать Чикаго.

На этом событии заканчивается фильм «Дивергент 3». Сколько частей будет снято по третьей книге? Две. На сегодняшний день это общепринятая практика, которую с успехом использовали и в киноэпопее «Гарри Поттер», и в «Голодных играх».

Стоит отметить, что из всех трех кинофильмов данный - наименее успешный, он не только не понравился критикам, но и заработал в прокате вдвое меньше, нежели предыдущая часть.

Четвертый фильм «Дивергент, глава 4: Асцендент»

Согласно данным с официального сайта, четвертый фильм серии «Дивергент» выйдет весной-летом 2017. Таким образом, пока ответ на вопрос, сколько частей «Дивергент»-цикла планируется снять, будет следующим. Столько же, сколько страхов у любимого Трис Прийор - четыре.

дивергент сколько частей фильма будет снято

Планируется, что последний фильм серии будет называться «Дивергент, глава 4: Асцендент». В нем будет рассказано, чем закончится оборона жителей Чикаго под предводительством Трис.

Главной интригой предстоящего фильма будет оставаться то, выживет ли главная героиня. Ведь согласно книге она погибла. Но поскольку зрители любят счастливые окончания, остается надеяться, что сценаристы фильма отступят от канона и оставят главную героиню в живых.

Книга «Четыре. История дивергента»

Недавно вышла в свет четвертая книга из серии «Дивергент». В ней от лица любимого Трис - Четыре рассказывается о событиях, предшествующих трилогии. В частности, о становлении личности Четыре и его взаимоотношениях с отцом и главами «Бесстрашия».

Сегодня руководство киностудии в ожидании того, сможет ли четвертый фильм серии сделает кассовые сборы на уровне первой-второй частей. Ведь от этого будет зависеть будущее эпопеи «Дивергент» - сколько частей будет дополнительно снято, и появятся ли они вообще.

Если фильм «Дивергент, глава 4: Асцендент» покажет, что зрителям все еще интересна эта история, то есть вероятность, что книга «Четыре. История дивергента» также будет экранизирована.

Однако пока это только предположение фанатов. Продюсеры и руководители этого проекта на вопрос, сколько частей «Дивергента» планируется снять всего, отвечают – 4.

дивергент сколько частей фильма будет снято

Серия книг «Дивергент», едва успев выйти, сразу же обрела популярность во всем мире. То же самое произошло и с киноадаптацией этого произведения – все вышедшие в прокат фильмы понравились зрителям, пусть и в разной степени.
Прекрасные молодые актеры, играющие в этой киноэпопее: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Майлз Теллер, Джай Кортни, Энсел Эльгорт и Зои Кравиц полюбились зрителям. На сегодняшний день точно известно, сколько частей «Дивергента» в книжной серии – 4. В киноадаптации планируется столько же, однако почитатели этого фильма надеются, что их будет больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.