«Дорогой мой человек»: актеры фильма

Несмотря на расхожее мнение, в СССР снимали не только идеологические ленты. На советские экраны вышло немало фильмов, которые актуальны и сегодня. В августе 1958 года зрителю был представлен фильм «Дорогой мой человек». Даже в эпизодах этой ленты можно встретить весьма именитых артистов. Например, Георгий Жженов играет отца главного героя и появляется на экране всего на несколько минут.

О чем эта картина

дорогой мой человек актеры

Иосиф Хейфиц за основу своего фильма взял роман «Дело, которому ты служишь», написанный Юрием Германом. Из этой книги получились два полнометражных фильма, одним из которых стал «Дорогой мой человек». Эта кинокартина рассказывает зрителям о враче, который искренне стремится помогать людям. В его жизни случилось большое счастье – любовь к талантливой девушке, но по воле судьбы они не смогли остаться вместе. Варвара (так звали возлюбленную всей его жизни) ушла от главного героя из-за его решения работать в небольшой деревне, так ей хотелось блистать на сцене.

Жизнь героев разлучила, а война вновь свела вместе. В госпитале Владимир (главный герой) встречается с трудной пациенткой, которой необходима операция. Однако даже такие обстоятельства не смогли смягчить главного героя. Он отправляет Варвару в тыл и далее работает на линии фронта. После войны Варвара стала геологом, хотя все прочили ей карьеру великой актрисы. Владимир же стал семейным человеком, хотя это не приносит ему радости.

Актеры фильма «Дорогой мой человек» создали неповторимую картину, которая актуальна и в наше время. Именно из-за этого в 2011 году по мотивам данного фильма вышел сериал из 16 частей.

Алексей Баталов

актеры фильма дорогой мой человек

Центральную роль врача Устименко сыграл известный актер и один из самых привлекательных мужчин советского периода – Алексей Баталов. Он снимался во многих картинах режиссера Иосифа Хейфица, и эта не стала исключением. Как и все актеры фильма «Дорогой мой человек» (1958), Баталов вжился в роль своего героя и четко передал его характер, жизненные ценности и настроение в разных ситуациях. Он создал образ человека, преданного своему призванию и чувствам.

Существует мнение, что Юрий Герман в свое время писал образ Владимира в романе именно с Алексея Баталова. Неизвестно, насколько это правдивая информация, но в ленте «Дорогой мой человек» актеры полностью соответствуют героям, описанным в книге. Баталов прекрасно вжился в роль врача, судьба которого исковеркана войной. Сам актер считает свою работу над этой лентой полностью удавшейся. Баталов всегда выкладывается в своих фильмах полностью, и его герои отличаются жесткостью взглядов и долей иронии к окружающим. Так случилось и в этом фильме.

Инна Макарова

дорогой мой человек актеры и роли
Фильм «Дорогой мой человек», актеры и роли которого были тщательно подобраны, особенно запомнился по одной знаковой сцене – встреча главных героев в операционной палате. Наверное, никто бы не смог так сыграть роль Варвары, как Инна Макарова, уроженка далекого сибирского городка. На своем юбилее в 2013 году народная артистка СССР призналась, что эта роль была и остается одной из самых любимых ее работ. Она с удовольствием пересматривает этот фильм и заново переживает каждую сцену.

Практически все снимавшиеся в фильме «Дорогой мой человек» актеры считают, что фильм удался. Это на самом деле так, ведь даже через 58 лет после выхода фильм пользуется высокой популярностью и остается актуальным. Некоторые зрители признаются, что лента заставила пересмотреть их человеческие ценности.

Военные врачи

фильм дорогой мой человек актеры и роли
Кроме темы человеческих отношений, фильм затрагивает тему Великой Отечественной войны и той разрухи, что она внесла в человеческие судьбы. Рассматривая киноленту «Дорогой мой человек», актеры и роли которого были в свое время очень тщательно проработаны, нельзя упустить тему подвига врачей во время военных действий.

У Владимира Устименко, которого сыграл Баталов, на фронте были коллеги – две женщины: Ашхен Оганян и Зинаида Бакунина. К сожалению, с войны они не вернулись. Главный герой сильно переживал их потерю. Этих выдающихся женщин сыграли известные театральные актрисы – Цецилия Мансурова и Валентина Журавская.

У Цецилии Львовны роль в фильме «Дорогой мой человек», актеры которого все по-своему знамениты, была первой пробой в кино. Вторая лента с ее участием вышла только в 1972 году, а карьера актрисы проходила на театральных подмостках. Особенно знаменита Цецилия Львовна тем, что она сыграла Турандот в постановке, которую режиссировал Вахтангов.

Леонид Быков

В этом фильме сыграл еще один знаменитый артист – Леонид Быков, который является одним из самых любимых страной актеров. Его герой появляется только во второй части, но сразу приковывает к себе внимание зрителей. Роль Паши Богатырева многими кинокритиками отмечена как одна из самых лучших работ второго плана.

Так, как Быков, не играл в советское время практически никто. Фильмы с его участием всегда становились хитами просмотров, а герои смотрелись органично. Появляется Быков и в конце фильма, именно он предлагает герою Баталова судьбоносную поездку на новые земли.

Отзывы зрителей и критиков

актеры фильма дорогой мой человек 1958
В фильме «Дорогой мой человек» актеры вжились в роли полностью, что и отмечено большинством критиков. Однако нашлись люди, которые ругали эту ленту за идеологическую пропаганду, хотя ее в фильме было намного меньше, чем в других картинах тех лет.

В первую очередь этот фильм дает возможность задуматься о жизни. В начале ленты героиня Инны Макаровой сделала неправильный выбор, но уйти от судьбы не получилось. Интересно сняты военные сцены. Зрителями отмечено, что они не чествуют подвиг героев, а передают их чувства и изменение характеров.

По данным опроса читателей журнала «Советский экран», эта картина совершенно заслуженно вошла в список лучших фильмов 1958 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.