Корневая система сосен. Особенности хвойных деревьев

Сосна является очень ценным хвойным деревом, достаточно широко распространенным на территории нашей страны. Вечнозеленое дерево – наш постоянный спутник. Мы с детства привыкли видеть его на Новый год в доме, навсегда запомнив его чудный аромат. Да и в лесных насаждениях преобладают в основном сосновые деревья. При благоприятных условиях они достигают сорока метров в высоту. Но иногда даже столетнее дерево может остаться навсегда маленьким карликом. Это растение очень светолюбивое. Его смело можно отнести к долгожителям.

Описание сосны

Дерево достигает сорока метров в высоту. Ее относят к растениям первой величины. Окружность ствола может достигать одного метра. Кора сосны имеет красновато-бурый цвет с бороздами отслаивающихся частей. У основания дерева она намного толще, чем вверху. Природой так задумано в защитных целях. Толстая кора сосны в нижней части защищает ее от перегрева при пожарах.

Молодое растение имеет конусовидную форму кроны. Взрослея, оно круглеет, становится шире, а стареющее дерево приобретает зонтиковидную или плоскую форму. Сосновая хвоя, как правило, сизо-зеленого цвета. Она представляет собой пучки, состоящие из двух иголок. Они расположены по всей ветке. Хвоинки очень колючие и заостренные, немного приплюснутые, с тонкой продольной полоской. Хвоя живет три года. В осенний период она частично опадает. Чаще всего это происходит в сентябре. Хвоинки перед этим окрашиваются в желтый цвет, отчего сосна приобретает пестрый вид.

Сосновые шишки

Описание сосны было бы неполным без упоминания о шишках. Они располагаются либо по одной, либо по две-три штуки на ножках, смотрящих вниз. Зеленая сосновая шишка имеет конусообразную форму и темно-зеленый оттенок. Иногда возможен и бурый цвет. И только на второй год она созревает, приобретая бурый или коричневый оттенок. Длина шишки колеблется от 3 до 6 сантиметров, а ширина составляет 2-3 см.

Ее жизнь начинается с образования маленького красного шарика. Это сосновый зародыш. Появляется он в конце весны, в тот момент, когда на дереве начинают расти молодые побеги из почек. Сначала они не имеют хвоинок, а на их верхушках располагаются зародыши шишек.

корневая система сосен

Все лето шишечки растут и с приходом осени становятся зеленого цвета размером с горошину. Такими они остаются всю зиму. А с приходом весны начинают развиваться дальше. К концу лета шишка достигает взрослого размера. И уже к следующей зиме она приобретет коричневый цвет, созревает, но пока не открывается. Ее чешуйки все так же плотно прижаты, поэтому семена сосны еще не высыпаются. А начнется этот процесс только на третью весну, когда растают снега. Шишки начнут высыхать на солнце, в результате чешуйки открываются, и крылатые семена сосны покидают свой дом.

У сосен различают женские и мужские шишки. Они располагаются в разных местах. Женские находятся на верхушках молодых побегов, а мужские – около их основания. Так вот именно мужские опыляют своей пыльцой женские. Оплодотворение наступает лишь через год. Все это время пыльца, попав на женскую шишку, находится в состоянии покоя.

Строение сосны

По сути, строение сосны такое же, как и у любого другого дерева. Она имеет ствол, корень, ветви с хвоей. Особенного внимания заслуживает корневая система сосен. В настоящее время выделяют четыре вида корневых систем:

  • Мощная, которая состоит из сильно развитого стержневого корня и парочки боковых, что характерно для хорошо дренированной почвы.
  • Мощная со слабо выраженным стержнем, но сильными боковыми корнями, которые растут параллельно поверхности земли. Такой вариант типичен для сухих почв с глубинным залеганием грунтовой воды.
  • Слабая, состоящая только из коротких ветвящихся отростков. Такой корень сосны встречается в болотных и полуболотных местах.
  • Неглубокая, но достаточно густая корневая система в виде щетки характерна для твердых почв.
    пересадка сосны

Корневая система сосен зависит от структуры и характера почвы, на которой растет дерево. Пластинчатая ее форма делает сосну очень ценной. Она дает возможность использования деревьев для искусственного облесения. Сосну высаживают на заболоченных, сухих и непригодных землях. Следует отметить, что корень сосны начинает расти при температуре выше трех градусов. Он проникает в глубину на 230-250 сантиметров и в первые годы жизни интенсивно растет. К тридцати годам корни достигают своего максимального размера и предельной глубины. В дальнейшем происходит количественное увеличение поверхностных отростков. Горизонтально в разные стороны они разрастаются на десять-двенадцать метров. Как показывают наблюдения, корни сосны на глубину проникают по просветам, оставшимся от сгнивших корней других деревьев. По таким готовым ходам вниз устремляются целые пучки молодых отростков.

Ствол сосны

Сосна, растущая в густых насаждениях, имеет достаточно ровный и стройный ствол без сучков. В редких посадках в условиях простора дерево вырастает менее высоким и с более суковатым стволом. Кора на разных частях сосны имеет разный цвет и толщину. Внизу дерева она толстая и красно-бурая, а в средней части и на верхушке – желто-красного цвета с тонкими отслаивающимися пластиночками.

Как растет хвойное дерево?

Если говорить о том, как и сколько растет сосна, то следует заметить, что наибольший прирост в высоту происходит в тридцатилетнем возрасте. А к восьмидесяти годам дерево достигает тридцати метров.

корень сосны

Большая часть сосновых деревьев – быстрорастущие. В возрасте от 5 до 10 лет они вырастают ежегодно от 30 до 60 сантиметров. Затем прирост ежегодно может достигать одного метра при благоприятных условиях. Далее, с 30 до 50 лет, сосна не столько растет в высоту, сколько увеличивается толщина ее ствола. Итак, сколько растет сосна? Хвойные деревья – долгожители. В среднем они живут от 150 до 300 лет. Не правда ли, внушительные цифры?

Сосновая крона

Форма кроны сосны в лесу зависит прежде всего от возраста. Молодое деревце имеет форму конуса. Потом она постепенно видоизменяется и к старости становится зонтиковидной.

Обычно ветки на дереве располагаются ярусами. На каждом из них на одном уровне в стороны расходятся по четыре-пять веток. Это так называемые мутовки. Причем ежегодно образуются новые. Однако возраст по такому принципу определить невозможно, разве что только у молодых растений, поскольку у старых, как правило, нижние ярусы отмирают и превращаются в сучья.

Выращивание сосны

Китайское поверье говорит о том, что сосна – это волшебное дерево, которое отгоняет беду и приносит людям счастье. А потому посадка его возле жилья символизирует долголетие и благополучие. И не стоит пугаться размеров дерева, ведь есть высокие сосны, а есть и декоративные, карликовые формы. При желании можно подобрать нужный вариант.

Посадка соснового дерева

Выбирая саженцы, нужно обратить внимание на то, как выглядит корневая система сосен, не повреждена ли она, присутствует ли земляной ком. Все это очень важно. Ведь пересадка сосны является стрессом для самого растения. Чем меньше повреждений, тем проще и быстрее приживется дерево. Хотим подчеркнуть, что саженец должен быть не старше пяти лет. Взрослое растение лучше пересаживать в зимнее время с комом земли.

Вообще, есть два периода, когда можно сажать хвойные растения:

  • Весна – апрель-май.
  • Ранняя осень – август-сентябрь.
    кора сосны

Как же осуществляется пересадка сосны? Прежде всего подготавливается яма глубиной до метра. Если вы уверены в том, что почва на вашем участке тяжелая, то перед посадкой лучше сделать дренаж, насыпав на самое дно гравия и песка (толщина слоя должна составлять 20 см). Рекомендуется заправлять посадочную яму плодородной смесью дерновой земли с песком, добавляя нитроаммофоску. При кислой почве следует внести 200 грамм гашеной извести.

При пересадке важно не повредить корни сосны. Глубина посадки должна быть такой, чтобы корневая шейка находилась над уровнем земли. Если вы планируете высаживать не одно растение, а целую группу, то между деревьями следует выдержать правильное расстояние. Здесь нужно учитывать размеры будущих деревьев. Если это будет большая сосна, то и расстояние должно быть большим, если же это карликовые растения, то можно уменьшить расстояние. В среднем между хвойными деревьями предусматривают расстояние от полутора метров и до четырех. При правильной посадке сосна быстро приживается и не болеет. Большинство молодых саженцев достаточно спокойно переносит пересадку. Но с возрастом этот процесс становится более болезненным.

Как ухаживать за сосной?

Сосна – это прекрасное хвойное дерево. Кроме красоты, его непременным достоинством является неприхотливость. А это означает, что дерево не нуждается в сильном уходе. Однако в первые два года после пересадки имеет смысл внести удобрения. В дальнейшем подкормки можно не производить. Опавшую хвою никогда не убирайте, она образует под деревом подстилку. В ней будет накапливаться органическое питание, необходимое для нормального роста.

описание сосны

Сосны – засухоустойчивые деревья, а потому в поливе они не нуждаются. Увлажнять нужно только саженцы и молодые деревца. А вот переувлажнения хвойные не любят. Даже устойчивые к воде сорта выносят два-три полива в сезон. Взрослые растения поливать вообще не нужно. Они хорошо переносят не только летний зной, но и зимний холод. Молоденькие растения могут страдать от палящих лучей солнца. Чтобы предотвратить подобные неприятности, их укрывают лапником или притеняют. Укрытие можно снимать в середине апреля.

Особенности размножения

Сосны можно выращивать из семян, а вот декоративные формы получают путем прививок. Черенками растения не размножаются. Чтобы достать семена из шишек, нужно их просто хорошенько просушить, например на батарее. Вскоре шишки начнут потрескивать и раскроются. Семена с легкостью можно будет достать. Высевают их в небольшие ящики. На дно кладут дренаж, поверх него насыпают рыхлую смесь песка и торфа, присыпая слоем земли, и поливают водой. Глубина посадки семян составляет 5-10 миллиметров.

Сосновые сеянцы рекомендуют выращивать на супесчаных и легкоглинистых почвах. Высев семян делают, как правило, весной, хотя можно и осенью. Посевы рекомендуют мульчировать. Через три недели должны появиться первые всходы. Сеянцы в открытом грунте растят до трех лет, а затем пересаживают на постоянное место. Пока дерево еще не совсем большое, меньше риск, что корневая система сосен повредится при пересадке.

сколько растет сосна

Также существует методика выращивания сеянцев в тепличных условиях в течение двух лет. Те, кто знаком с системой прививания, могут попытаться размножать дерево таким способом. Для этого берутся черенки с прироста от года до трех. В качестве подвоя используются деревья четырех-пятилетнего возраста. Всю хвою нужно удалить, оставив ее лишь возле почки, находящейся выше подвоя. Прививку делают весной, до того как распустятся почки. Можно также попробовать сделать это и в начале лета. Если прививка делается весной, то используют прошлогодний побег, а если летом, то берут побег текущего года.

Формирование кроны дерева

Сосны, как правило, в стрижке не нуждаются. Однако с ее помощью можно приостановить, а точнее замедлить рост растения, сделав его крону более густой. Для этого вам даже не понадобятся какие-то специальные инструменты, достаточно просто пальцами сломать треть молодого прироста.

Вообще, с помощью простых приемов из сосны вполне можно сделать садовый бонсай или просто милое миниатюрное деревце. Очень популярна зонтичная стрижка сосны. Если вы уж задались целью растить бонсай, то нужно следить за тем, чтобы он не потерял своей декоративной формы. Он нуждается в специальной обрезке побегов один раз в году. Взрослый сформированный бонсай стригут садовыми ножницами. Молодое же растение еще не имеет плотно сформированной кроны. Потому выстригают каждый побег отдельно. Хвойные стригут с конца мая и почти до конца июня. Лучшее время – это период, когда хвоя еще не распустилась.

Вредители хвойных растений

Хотя сосны и неприхотливые растения, однако даже их поражают некоторые болезни. Условно их можно разделить на инфекционные и неинфекционные. Последние заболевания вызваны неблагоприятными условиями. Это может быть недостаток освещения, плохой грунт, излишняя влага.

Инфекционные же болезни вызываются бактериями, грибками, вирусами, всякими червями и паразитами. Самые опасные – это грибковые болезни. Источником заражения может стать сама хвойная подстилка, ведь в ней накапливается масса вирусов и грибков. Они опасны тем, что разрастаются в мертвых тканях дерева, выделяют токсины, вследствие чего происходит отмирание дерева.

высокие сосны

Сосну могут поражать и вредители. Часто растения страдают от щитовки. При этом опадает хвоя. Бороться с такими паразитами крайне сложно, лучше производить опрыскивание химикатами в момент выхода личинок. Также распространен подкорный клоп. Ржавчину сосны вызывают грибы, которые поражают хвою. Заболевание проявляется ранней весной при появлении на зелени желто-оранжевых пятен, что вызывает дальнейшее пожелтении хвои.

Однако при правильном уходе и своевременной обработке специальными препаратами со всеми вредителями можно справиться за очень короткое время. В основном сосна – это замечательное и достаточно неприхотливое растение, всегда радующее глаз своей необычной первозданной красотой. Зная некоторые нюансы правильного ухода, можно с легкостью вырастить такое чудесное дерево на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.