Как научить команде "Умри!" собаку: способы и практические рекомендации

Некоторые владельцы задаются вопросом о том, как научить команде «Умри!» собаку. Почему? Сложно сказать, должно быть, все дело в том, что этот трюк очень нравится зрителям. Данная команда не входит в обязательную программу курсов дрессировки, однако животное запросто ее осваивает в игровой форме.

Четвероногие друзья видят, что зрители получают удовольствие при виде исполнения указанного "номера". Поэтому они с радостью развлекают их, выполняя команды хозяина.

Практическое значение

Как ни странно, но обучение собак команде «Умри!» не осуществляется с целью получения практических выгод. С помощью этого трюка четвероногого друга можно отвлечь от чего-то. Во время стрессовой ситуации (дальняя поездка, выставка, посещение гостей и др.) собака слышит знакомую веселую команду, ассоциирующуюся с игрой, и расслабляется. Питомца может раздражать смена обстановки, дома или появление еще одного животного в семье. Снять стресс можно во время игры, обязательно угостив питомца привычным лакомством.

Все команды, которые осваивает животное помимо обязательных ("дай лапу", "голос", "лежать" и др.), делают его умнее, дисциплинированнее и послушнее. Совместное времяпрепровождение способствует укреплению дружбы человека и собаки и улучшению взаимопонимания.

как научить команде умри собаку

Когда начинать обучать

Задаваясь вопросом "как научить команде «умри!» собаку", хозяева выжидают подходящий момент для начала тренировок. Первые попытки работы с животным над этим трюком можно проводить с трехмесячного возраста. Успех будет гарантирован в том случае, когда щенок уяснит два момента:

  • За выполнение команды полагается угощение.
  • После исполнения начнется интересная игра.

Однако обучение собак старшего возраста происходит намного быстрее. Если животному уже исполнился год, и оно знает базовые команды, то дрессировка не займет много времени. У взрослого пса стремление к обучению более высокое, поэтому владельцу остается его только поддержать в этом.

обучение собак

Закрепление желательного поведения

Как научить команде «Умри!» собаку? Это можно сделать двумя путями, первым из которых является закрепление желательного поведения пса. Способ позволяет обучить животное за считанные недели и даже дни. Принцип дрессировки следующий:

  • Лежащему на боку, но не спящему псу дают команду «Умри!», совершая определенный жест рукой. Он может быть произвольным (на усмотрение хозяина). Самое главное: он должен быть понятным и четким. Спустя пару секунд животному дают лакомство и хвалят.
  • После небольшой паузы с радостью говорят «Оживи!» Во время произношения производят хлопок в ладоши. Вскочившему животному дают заслуженную награду.
  • Последнюю команду повторяют тогда, когда собака спокойно лежит. Действуют до тех пор, пока животное не осознает, за что ей дают угощение.
  • Может потребоваться не один десяток повторений до тех пор, пока четвероногий друг не начнет самостоятельно выполнять требование (состоящее из голоса или жеста) из любого положения.

команда лежать

Условный рефлекс

Есть еще один способ обучения питомца. На приказы «Умри!» и «Оживи!» у него должен выработаться условный рефлекс. Базовой становится команда «Лежать!» После нее гораздо легче заставить животное лечь на бок. После произнесение команды «Умри!» владелец отводит руку с лакомством в сторону от пса. Свободной рукой собаку придерживают, не давая встать. Питомец потянется за угощением и упадет на бок. После этого ему позволяют взять награду и хвалят.

Выдерживается пауза в несколько секунд, а затем производится хлопок в ладоши и дается команда «Оживи!» Для того чтобы побудить животное встать, можно слегка потянуть за ошейник. За выполненный трюк четвероногого друга обязательно угощают.

 дай лапу

Особенности и частые ошибки

Указанные команды являются игровыми, поэтому должны произноситься с соответствующей интонацией: побуждающей, интригующей, веселой. После того как трюк доведен до совершенства в одном положении, переходят к отработке других позиций: стоя, сидя, на ходу, на удалении от животного.

Одной из самых грубых ошибок является действие хозяина, принуждающее собаку выполнять команды «Умри!» и «Оживи!» Это ведет к тому, что пес теряет всякое желание сотрудничать с владельцем и игнорирует обучение.

Зачастую дрессировщик позволяет питомцу вставать, не выдержав паузу и не дождавшись разрешительной фразы. Вследствие этого животное по команде «Умри!» сразу будет требовать угощения, даже не попытавшись лечь.

Узнав, как научить команде «Умри!» собаку, можно приступать к тренировкам. Не стоит расстраиваться, если пес не хочет выполнять ваши приказы. Возможно, у него сейчас нет настроения, он плохо себя чувствует или вы выбрали неподходящее время для занятий (в частности, питомец не достиг нужного возраста). Продолжайте попытки, и спустя какое-то время собака с радостью будет выполнять этот интересный трюк. Самое главное - не требовать немедленного исполнения команды, чтобы не потерять доверия своего четвероногого друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.