Луара - река во Франции: описание, характеристика

Эта удивительная река веками была одной из самых главных водных артерий, которые вели из самого центра Франции в мировой океан. И именно здесь проходили огромные суда из Атлантики до сердца государства. Сегодня эта река судоходная, но к центру страны путь закрыт. Крупнейшая река Франции – Лаура.

Лаура река

Около двух тысяч лет на реке было широко развито судоходство. Здесь с IX столетия проводились строительные работы по сооружению плотин для защиты населенных пунктов и для нужд навигации. Но частенько плотины не способны удерживать мощные потоки огромной непредсказуемой реки (катастрофы 1856 и 1866 годов).

Прежде чем поговорим о ней, рассмотрим, какие еще реки протекают по территории Франции.

Реки Франции: краткое описание

Франция имеет достаточное количество гидрологических ресурсов. В этой стране нет пересыхающих озер и рек, царит довольно умеренный морской теплый климат, осадки выпадают постоянно в течение всего года. Это, безусловно, способствует тому, что вся водная система находится почти в неизменном виде.

Комплекс природных водоемов Франции включает в себя сотни самых маленьких водоемов и больших рек. Но есть в этой стране своя особенность. По существующей во Франции терминологии реками (fleuves) здесь считаются водоемы, непосредственно впадающие в мировой океан. И таких на территории этой страны – 131, и лишь 10 из них (Луара, Рейн, Рона, Маас, Гаронна, Сена, Шаранта, Дордонь, Шельда и Адур) имеют протяженность более 300 км. Причем бассейны всех этих рек занимают более 400 тыс. квадратных километров территории всего государства (более 70%).

Эти реки Франции и являются главными водосборниками. Объемы расхода воды у устьев имеют следующие значения (в куб. м/с): Луара – 931, Рейн – 2300, Рона – 1690, Маас – 400, Гаронна – 650, Сена – 563, Шаранта – 49, Дордонь – 380, Шельда – 104 и Адур – 350. Их общий годовой сбор воды в общей массе составляет около 40-45% от всего годового объема по всей Франции. Примерно 33-34% это реки, впадающие в моря: Рона, Луара, Дордонь, Сена, Гаронна, Адур и Шаранта. Водоемы, которые оставляют воду в пределах Франции, – Маас, Рейн и Шельда.

Река Луара: параметры

Она впадает в Атлантический океан именно на территории Франции. 1020 километров имеет протяженность река Луара. На карте видно, что она действительно самая длинная. Ее бассейн занимает территорию площадью более 115 000 кв. км, что представляет более 20% территории континентальной Франции, в связи с чем она является самой важной и значимой рекой в стране.

Река Лаура на карте

Водный путь

Свое начало Луара берет вблизи небольшой деревни, которая носит название Сент-Элали (в департаменте Ардеш), расположена на востоке Центрального Французского массива. Высота этого места составляет 1408 метров над уровнем моря.

Река во Франции на своем пути пересекает северные и восточные склоны массива, после чего попадает на участок Парижского бассейна (низменность Северо-Французская). В этих местах скорость течения резко падает, и она превращается в довольно спокойную реку, протекающую по равнине с отмелями и затоками. На её берегах располагаются многочисленные города Франции, такие как Роанн, Орлеан, Анже, Невер, Блуа, Тур и Нант. Город на реке Луара Сен-Назер является точкой впадения в Атлантический океан.

Город на реке Лаура

Путь великой реки изначально проходит с юга на север до города Орлеан, после которого поворачивает с востока на запад к городу Нанту. Затем река несет свои воды до самого Атлантического океана, уже не меняя направления.

Рельеф

Луара – река, берущая начало на скалистом выступе (вулканическом), которое называют Жербье-де-Жон (департамент Ардеш, в пределах Велай и Виваре). Примерно за 150 километров от Средиземного моря берет меридианное направление к северу.

Протекает горная река с большой скоростью по довольно неровному рельефу между огромными гранитными валунами Центрального массива. Преодолевает она горы кристаллической структуры Велай (в них имеются многочисленные перевалы) и горы около Бутьер, в Форе, в Божоле, в Лионе и Мадлене.

Луара: режим реки, катаклизмы

В осенний и зимний периоды река пополняется средиземноморскими ливнями и океаническими осадками, а в весеннюю пору таянием снегов и океаническими дождями. В летнее время водоем довольно беден водами. С чем это связано, рассмотрим далее.

Реки Франции

Для этих мест характерны неожиданные перепады климатических условий, что существенно влияет на состояние реки. В довольно сухое лето Луара сильно видоизменяется. Причем резкие климатические отклонения часто достигают довольно катастрофических значений. Происходят различные природные явления. Осенние смерчи средиземноморские случались в октябре и сентябре соответственно 1846 и 1866 гг., сильные ливни океанические (зимы 1910 и 1936 гг.) и продолжительные весенние дожди в комплексе с резким неожиданным таянием снегов (начало лета 1856 года).

Приток реки

Луара имеет главный приток (с левого берега) – реку Алье. Ее протяженность составляет 421 километр, расход воды - в среднем 140 м³/с. Более 14 300 км² – площадь территории бассейна.

Приток реки Лаура

Вода в Алье имеет самый низкий уровень летом (с июля по сентябрь). Её источник также расположен в Центральном массиве. Направление течения реки в основном северное. На берегах раскинулся один из самых прекрасных французских городов – Мулен (столица одноимённого департамента).

Данная река уникальна тем, что в ее водах в естественной природной среде обитает рыба – пресноводный хариус.

Средневековые башни, достопримечательности

Долина реки Луары обладает огромным множеством прекрасных древнейших архитектурных сооружений: замков, дворцов, старинных городов и проч. Они несут в себе увлекательную многовековую историю замечательной Франции.

Долина реки Лауры

Средневековые башни в свое время были свидетелями самых различных военных событий. Впоследствии превратившись в прекрасные сооружения, они стали великолепными центрами культуры и искусства (в них слушали великолепную музыку, смотрели прекрасные картины, демонстрировали замечательные театрализованные представления, сочиняли и читали стихи, романы и мн. др.). Это самая чудесная, почти сказочная долина.

Главные замки этих изумительных мест - Амбуаз, Ланже, Шенонсо, Азай-ле-Ридо, Блуа, Шомон-сюр-Луар, Шамбор и Валансэ. Великолепная долина Луары, расположенная между Шалон и Сюлли-сюр-Луар, была занесена в список достояний мира ЮНЕСКО в 2000 году.

Недаром Луара – река, которую еще называют королевской, а долину ее – королевским садом Франции, или свадебным платьем страны.

Следует отметить, что, к сожалению, неправильно проведенные работы по очистке дна Луары стали причинами разрушения замечательного старинного архитектурного сооружения – моста Тур (1978 год).

Значение реки для страны

Река для Франции имеет важное значение во многих сферах. Главным образом Луара – река (как и р. Рона), которая имеет большое значение в производстве энергии для страны. На ее территории также сооружены (на самом высоком бассейне) два заграждения: Носсан и Вильрест (бассейн реки Альё), служащие сегодня в основном для охлаждения ядерных реакторов, расположенных в четырех местах Франции.

Река во Франции

Кроме того, река соединена большим количеством каналов с Сеной (Нивере и Бриарский), с рекой Соной (Центральный), с р. Шер (Берри). Водоем судоходен лишь вверх по течению около Нанта.

Следует отметить и то, что Луара – река, способствующая широкому развитию сельского хозяйства и туризма.

В заключение об особенностях бассейна

Пороги в этой реке кочуют из года в год. В весенний период, когда Луара наполняется большим количеством талых вод с большой территории бассейна, ее отмели под воздействием огромной массы воды "кочуют". Происходит их перенос силой воды в другие места, причем большей частью новые отмели возникают на местах поворота реки, там, где скорость течения падает.

После того как воды талые сходят, Луара вновь возвращается к прежним берегам. Можно обнаружить, что отмели находятся в других местах, а не там, где были в предыдущем году. Выходит, что река во Франции каждый год немного, но меняет свою конфигурацию на поворотах.

Река имеет и своеобразный характер течения. В связи с большой территорией водосбора Луара в нижнем своем течении часто бывает непредсказуемой. Нередко здесь происходят внезапные паводки в связи с прохождением длительных дождей в континентальной части Франции, после которых притоки Луары приносят в ее русло большие объемы воды.

Река Лаура

Поэтому здесь нередки случаи, когда в устье реки объем расхода воды резко увеличивается до 7000 м3/с (период наводнений). И резкое снижение уровня воды также не редкость в этих местах. В 1976 году в районе города Орлеана был зафиксирован рекорд: расход воды тогда составил всего лишь 22,4 м3 (обычный средний расход в этом же месте составляет 400 м3).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В одном месте, - Луара, в другом, -Лаура. А правильно, Луара?
Копировать ссылку
Правильны оба названия. В источниках пишется имеются оба варианта...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.