Гигантский слепыш: описание, фото. Редкие виды животных

Это необычное и редкое в природе животное относится к классу млекопитающих, отряду грызунов.

Об особенностях, которые имеет это странное животное под названием гигантский слепыш (где обитает, о местах распространения, о повадках и пр.), будет рассказано в данной статье.

Что представляют собой редкие виды животных?

Огромное количество самых разнообразных живых форм включает в себя планета Земля. На сегодня многие из них уже вымерли, а оставшихся очень сложно сосчитать.

Как правило, внимание человека привлекают больше всего красивые животные, их можно увидеть в зоопарках, или о них можно прочитать в книгах. Но есть на Земле и существа, которых сложно встретить в природе и о которых не все знают. Вот такие виды животных и находятся на грани исчезновения. Особенно сложно увидеть зверей, живущих под землей. Есть среди них самые редкие виды животных. Один из них – слепыш гигантский.

Многие даже не представляют, насколько удивителен и разнообразен мир диких животных, которые являются жителями подземного почвенного мира. Большинство из них свой род начали с самых давних времен, к числу таковых принадлежит и удивительный слепыш гигантский.

Гигантский слепыш: описание

Гигантский он относительно, так как общий вес его составляет всего лишь от 0,7 до 1 кг, тело имеет длину 25-30 см, длина хвоста – до 4 см. Его самые близкие по семейству собратья: слепыш буковинский, обыкновенный, песчаный и многие другие виды, масса тела которых на 200-300 граммов полегче.

Светлую окраску, серо-палевую или охристо-бурую имеет в верхней части тела слепыш (фото ниже). У старых животных верх головы практически белый. Окраска меха брюшной части имеет преобладающие тёмно-серые тона. Некоторые экземпляры на лбу и брюхе имеют белые пятна (это частичный альбинизм). В окраске меха на брюхе преобладают тёмно-серые тона. Шкурка этого зверька непрочная и малоценная.

Гигантский слепыш
Лицевая часть черепа широкая, кости носовые и костное нёбо короче, чем у других видов его семейства. Затылочный отдел у слепыша тоже отличается, расположен чуть ниже. Передняя часть верхних резцов выпуклая.

Яблоки глазные гигантского слепыша скрыты под кожей, а их нервы очень слабо развиты, поэтому этот зверек практически ничего не видит.

Распространение

Распространён гигантский слепыш на пустынных песчаных участках Предкавказья и Заволжья. Он представляет эндемик полупустынь районов Прикаспия и обитает в нижних течениях рек Терека, Кумы и Сулака.

На юге места их обитания доходят до линии Гудермес – Махачкала. В республике Дагестан они встречаются на низменностях: Терско-Кумской и Сулакской. Когда-то был и небольшой участок обитания этих животных на самом юге Калмыкии, но сейчас, видимо, они там исчезли. Слепыши, обитающие обособленно за низовьем р. Урал (поймы рек Уил, Эмба и Темир – Казахстан), выделяются в отдельный вид – слепыш уральский.

В других странах гигантский землекоп не обитает.

Места обитания

Обычно гигантский слепыш обитает в песках бугристых, придерживаясь относительно увлажненных территорий по долинам рек и озёрным берегам. Кроме того, водятся они в полынно- и злаково-разнотравных степях. Также этот зверек может пользоваться благоприятными антропогенными биотопами: садами, полями люцерны и иных трав кормовых, приусадебными участками. Известно, что в Казахстане слепыш поселяется даже по лесным полянам и опушкам.

Гигантский слепыш: где обитает

Особенности образа жизни

Поведение этого удивительного животного мало изучено.

Гигантский слепыш ведёт оседлый подземный образ жизни, сооружая многоярусные сложные системы ходов под землей в прослойках песка. Резцы его – преимущественный инструмент для рытья ходов, закладываемых на глубине 20-50 см, диаметром 11-15 см. Пиком роющей деятельности является весна (с марта по апрель).

Поверхность земли в этих местах обозначается выбросами почвы в виде кучек высотой 30-50 см диаметром до 1,5 метра. Общая протяженность туннелей составляет несколько сотен метров, а кладовые и камеры гнездовые находятся на глубинах 0,9-3 метра.

Между поселениями животных расстояние 150-250 м. Очень редко слепыши выходят на поверхность. Активен гигантский слепыш круглый год и круглосуточно. В спячку он не впадает.

Размножение происходит 1 раз в год ранней весной. Рождаются обычно от 2 до 6 детёнышей, которые первое время находятся при матери, а к осени расселяются. Слепыш (фото ниже представляет детеныша) достигает половой зрелости ко 2-му году их жизни.

Гигантский слепыш: описание

Поведение

Обладает этот странный зверек особенностями, которые характерны для всех млекопитающих: теплокровные, дыхание происходит легкими, покрыты шерстью, вынашивают своих детей "по правилам". Есть одно но. Детеныши появляются не на свет, а в подземную темноту. Так и живут они до конца своих дней в толще земной, не показываясь на ее поверхности на свет.

Чем питается слепыш?

Основным питанием животного являются подземные части растений (клубни, корневища и луковицы). Обычно слепыш в одной кладовой камере делает запасы корма до 2-2,5 кг.

Слепыш: фото

Враги слепыша

Конкурентов и врагов в природе у гигантского слепыша в связи со скрытным образом жизни почти нет. Лишь на расселяющийся молодняк редко нападают лисицы, птицы хищные и кошки.

Гигантский слепыш:Красная книга

В заключение о главном – статусе сохранения

Редкий вид грызунов в природе - гигантский слепыш. Красная книга России и Красный список редких животных МСОП имеют в своем составе это редкое животное.

В связи с малой изученностью данного вида точных данных о его численности нет. Это довольно редкое и малоизученное животное, имеющее низкий репродуктивный потенциал.

Численность их либо стабильна, либо сокращается.

Причем распространение слепыша внутри своего маленького ареала довольно неравномерно. Оно представляет отдельные поселения, часто приуроченные к массивным пескам. Также отмечается сокращение популяций и дробление ареала обитания под воздействием антропогенных процессов: работы, связанные с мелиорацией (распашка залежных и целинных земель, применение ядохимикатов, сооружение оросительных каналов), перевыпас скота в зонах обитания зверьков и прочая хозяйственная деятельность, которая не учитывает необходимость сохранения такого редкого подземного животного, как слепыш гигантский.

Достоверной информации по количеству данного вида животных в природе нет в связи с условиями их жизни (под землей). Общая численность этого удивительного животного, возможно, определяется лишь несколькими тысячами экземпляров.

Следует отметить, что добыча слепыша гигантского запрещена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.