Что такое ковровые бомбардировки?

Под термином «ковровые бомбардировки» («ковровое бомбометание») принято понимать непрерывное, длительное по времени, последовательное бомбометание с поражением значительных площадей.

Данный способ применяется как для уничтожения материальной части противника вкупе с его личным составом, так и для стирания с лица земли населенных пунктов, железнодорожных узлов, предприятий или обширных лесных массивов. Для более полного уничтожения выбранного объекта к обычным бомбам нередко добавляют зажигательные, начиненные фосфором, напалмом и т.п.

История появления ковровых бомбардировок

Ковровые бомбардировки были предсказаны задолго до их появления. К примеру, знаменитый писатель-фантаст Герберт Уэллс в своем романе «Облик грядущего» описал уничтожение города при атаке летательными аппаратами. Предположение о том, что в будущих войнах стороны непременно будут атаковать города противника с целью их максимального разрушения, высказывал в 1921 году знаменитый итальянский военный теоретик Джулио Дуэ.

Ковровые бомбардировки

Первые ковровые бомбардировки проводились с участием большого количества бомбардировщиков. К примеру, при уничтожении немецкой авиацией города Герника (1937 г, Испания) потребовалось использовать целый легион. Погибшими считаются более 100 мирных жителей.

По мере развития данной стратегии немцы учились одновременно задействовать все большее количество самолетов, продолжая действо максимально долгий срок. Знаете ли вы, к примеру, сколько дней длилась ковровая бомбардировка Сталинграда и сколько самолётов в ней участвовало?

Сталинград

Это произошло 23 августа 1942 года. В этот день силами 4-го воздушного флота немцами была проведена самая долгая и разрушительная ковровая бомбардировка в истории. Она продолжалась почти трое суток. В то время бои шли на подступах к городу, а его жители жили вполне мирной жизнью: заводы, фабрики, магазины, даже школы и детские сады работали в обычном режиме.

Первые самолеты появились в 18.00. Согласно приказу Ставки, почти все зенитные орудия были задействованы в отражении танковых атак, очередную из которых на тот момент как раз проводила 169-я танковая дивизия немцев, стремясь овладеть северной окраиной города. Зенитчицам было запрещено открывать огонь по самолетам, дабы танкам досталось больше снарядов. Этим обстоятельством и решил воспользоваться противник.

Сколько дней длилась ковровая бомбардировка Сталинграда

Самолеты налетали группами по 30-40 бомбардировщиков. Каждая из машин смогла сделать за день несколько вылетов. После налета было уничтожено больше половины жилого фонда города. Довоенный город превратили в горящие руины. Горело все. Помимо зданий и сооружений полыхала земля, трава и вода – немцы разрушили цистерны с сырой нефтью, и она вылилась в реку. На улице стояла такая жара, что на метающихся в панике людях загоралась одежда. Поскольку водопровод был перебит, воды не было, так что тушить возгорания было просто нечем. В тот день погибло порядка 40 тысяч жителей.

Бомбардировки Германии

В качестве метода устрашения и с целью подавить волю мирного населения Германии к сопротивлению ковровые бомбардировки использовали Королевские ВВС Великобритании и ВВС США.

Ковровые бомбардировки Германии

Дабы создать эффект огненного смерча, самолеты выстраивались в несколько эшелонов, в каждом из которых машины несли в своем чреве различные виды бомб: фугаски, бетонобойные, осколочные и т.п.

Цели бомбардировок, декларируемые англичанами

Применяемые союзниками ковровые бомбардировки Германии имели разные цели. Британские самолеты бомбили в основном жилые кварталы немецких городов с целью подавить моральный дух гражданского населения, в особенности промышленных рабочих. К 22 сентября 1941 года в штабе британских ВВС был принят ряд планов по разрушению 43 немецких городов.

Ковровые бомбардировки Дрездена

Согласно подсчетам англичан, активность населения должна быть полностью сломлена после шести бомбардировок при использовании 1 тонны бомб на 800 жителей. Чтобы держать население в постоянном страхе, необходимо повторять через каждые 6 месяцев.

На самом деле

Следует заметить, в то время как немецкая «люфтваффе» всеми силами отбивалась от наступающей Красной Армии, англичане наносили удары практически без противодействия. Интенсивность ударов британской авиации постоянно увеличивалась. Считается, что некоторые из городов уничтожались, поскольку по ялтинскому соглашению по окончании войны им предстояло попасть под советскую оккупацию.

Примером могут служить ковровые бомбардировки Дрездена. Однако, помимо него, были еще Магдебург (разрушено до 90% территории), Штутгарт, Кёльн (65%), Гамбург (45%) и т.п. Нередко англичане стирали с лица земли мелкие городишки, не имевшие никакого оборонного значения. Одним из таковых можно считать Вюрцбург.

Цели бомбардировок, деклариуемые американцами

В отличие от англичан, американская авиация использовалась в основном для уничтожения промышленных объектов и транспортных коммуникаций. Выбор объектов определялся по принципам: наиболее уязвимого места в экономике, соотношению между возможностями и потребностями, расположению предприятий, проценте вырабатываемой продукции и т.п. В итоге был согласован список объектов, предназначенных для бомбардировки. Он состоял из 76 объектов.

Американцы не были настолько усердны в бомбардировках, как англичане. И дело вовсе не в человеколюбии или чем-то подобном. Просто во время ковровых бомбардировок промышленных объектов Дармштадта, Швайнфурта и Регенсбурга они получили такой отпор, что потеряли треть своих самолетов, в результате чего экипажи остальных машин объявили настоящую забастовку.

Главной же целью бомбардировок городов и предприятий Германии было создать наиболее благоприятные условия для последующего вторжения союзников в Европу.

Ковровые бомбометания после Второй мировой

Наработанную практику американцы продолжали использовать и после Второй мировой войны. В качестве примера можно привезти ковровые бомбометания городов Северного Вьетнама, таких как Ханой и Хайфон. По мере развития авиации и разрушительности бомб последствия подобных операций становились все более чудовищными. Согласно отчету о бомбардировках Индокитая, который американский президент Б. Клинтон предоставил Вьетнаму в 2000 году, только на Камбоджу было сброшено примерно 3 000 000 (три миллиона) тонн различных бомб. Примерно по 500 кг на каждого жителя страны.

Ковровые бомбардировки в Сирии

Не забыли американцы о ковровых бомбометаниях и сегодня. В частности, для борьбы против ИГИЛ Вашингтон направляет на Ближний Восток самолеты В-52. Они должны будут проводить ковровые бомбардировки в Сирии и Ираке. Ими будут заменены стратегические бомбардировщики В-1, находящиеся там в настоящее время.

Ковровые бомбардировки в России

Известно о нескольких случаях применения ковровых бомбардировок в Афганистане. Инициатором и разработчиком данной стратегии в советской авиации был Джохар Дудаев. Следует отметить, что в горном Афганистане она оказалась малоэффективной. Душманы засекали самолеты издалека и успевали спрятаться в различных пещерах и иных складках местности.

В последние годы войны большую эффективность показала некая замена – точечная бомбардировка бомбами крупного калибра. Их использование буквально схлопывало ущелья, не давая моджахедам шансов на спасение.

Ковровые бомбардировки в Чечне

Имели место также ковровые бомбардировки в Чечне. Наработанные в Афганистане навыки пригодились и на родной земле. В частности, известен факт ковровой бомбардировки с большой высоты села Элистанжи 7 октября 1999 года. Погибло 34 человека, в основном женщины и дети.

Стратегия коврового бомбометания продолжает совершенствоваться. Где ее применят в следующий раз, пока остаётся вопросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здесь на нижнем фото ту-95, а его первое боевое применение произошло в Сирии 17 ноября 2015 года и это были не бомбы, а точечные удары ракетами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.