Земли населенных пунктов: понятие и состав

В Российской Федерации существует следующие виды собственности на землю.

  1. Федеральная государственная собственность.
  2. Собственность субъектов федерального договора (автономные республики, г. Москва и др.).
  3. Муниципальная собственность (города, поселки).
  4. Частная или личная собственность.

земли населенных пунктов
Эти земли относятся к муниципальной собственности. По определению, это места основного проживания населения, на которых размещены села, города, поселки, различные объекты недвижимости. К землям населенных пунктов относят все земли, которые расположены в пределах черты города, черты села и т.д.

Если рассматривать вопрос принадлежности тех или иных земель к категории "земли населенных пунктов" подробнее, то можно выделить следующие их виды:

  1. территории, находящиеся в общем пользовании;
  2. земли застройки (поселковой и городской);
  3. сельскохозяйственные угодья;
  4. земли под лесонасаждениями;
  5. территории, занятые различными предприятиями (промышленными, транспортными и др.);
  6. земли запаса;
  7. заповедники и другие природные территории;
  8. зоны, расположенные рядом с водоемами.

виды собственности на землю
Согласно законодательству, граница населенного пункта может быть установлена только на основании утвержденных градостроительных документов. Кроме того, определение земли населенных пунктов включает в себя участки пригородных зон. К ним относятся территории, которые составляют с городом или поселком единую хозяйственную, социальную или природную зону.

Назначение земельного участка закрепляется документально. К примеру, на земле можно построить дом в двух случаях - если она отдана под ЛПХ (личное подсобное хозяйство) либо это земля под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). При этом разницы между этими двумя категориями практически нет. Единственное отличие - в том, что при желании прописаться в доме, построенном на земле ЛПХ, придется действовать через суд.

Использование земель, попадающих под категорию земли населенных пунктов, также регламентируется законодательно. К примеру, на землях поселковой и городской застройки не допускается строительство гаражей, сараев, кладовых и т.д. в том случае, если они каким-либо образом ущемляют интересы проживающих рядом людей. Земли, находящиеся в общем пользовании (площади, улицы, парки, лесопарки и т.д.) находятся в ведении администрации города или поселка. Однако иногда они могут передаваться на правах аренды для временного использования юридическим лицам. Исключение составляют только дороги и арычная сеть.

назначение земельного участка
При использовании земель промышленного назначения также могут быть свои нюансы. К примеру, при предоставлении заявления на отвод участка должен быть указан перечень всех будущих построек и сооружений. В том случае, если уже после получения участка будет запланировано строительство дополнительных помещений, для этого придется получать отдельное разрешение.

Итак, использовать земли населенных пунктов можно в самых разных целях – под застройку, под сельскохозяйственные угодья и т.д. Кроме общего понятия, законом регулируется и применение таких земель. При этом разрешение на использование участка в тех или иных целях выдается чаще всего муниципалитетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.